G.S.S. DI PRIMO GRADO SU PISTA - FASE PROVINCIALE POTENZA
Potenza, 27 aprile 2015 - Campo Scuola
Organizzazione: MIUR Potenza - Fidal Potenza - Coni Basilicata
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Potenza
RISULTATI TECNICI
Categoria CADETTI
Metri 80 ostacoli
1 LOGIURATO Michele 2001 I.C. Da Vinci Tramutola 14.4 1
2 RAMUNNO Saverio 2001 I.C. Giannone Oppido Lucano 15.3 2
3 NARDOZZA Donato 2001 I.C. Don Milani Potenza 16.1 3
4 ACUCELLA Michele 2001 I.C. Rapolla 16.3 4
5 PASQUARIELLO Danilo 2001 I.C. Croce Marsico Nuovo 16.4 5
6 MECCA Cristiano 2002 I.C. Avigliano 16.7 6
Salto in Lungo
1 VIGNOLA Davide 2001 I.C. Croce Marsico Nuovo 4.48 1
2 GRIMALDI Francesco 2001 I.C. Giannone Oppido Lucano 4.47 2
3 PETILLO Giuseppe 2002 I.C. Rapolla 4.07 3
4 BARONE Antonio 2001 I.C. Da Vinci Tramutola 3.84 4
5 SATRIANI Gabriele 2001 I.C. Don Milani Potenza 3.65 5
6 SILEO Nicola 2001 I.C. Avigliano 3.51 6
Metri 80 piani
1 RICCIUTI Pasquale 2002 I.C. Giannone Oppido Lucano 10.6 1
2 LAVIERI Emidio 2001 I.C. Da Vinci Tramutola 10.7 2
3 VOTTA Michele 2001 I.C. Croce Marsico Nuovo 10.9 3
4 SANTORO Leonardo 2001 I.C. Avigliano 11.1 4
5 DINUZZO Daniele 2001 I.C. Don Milani Potenza 12.6 5
6 SPORTIELLO Giuseppe 2001 I.C. Rapolla 17.0 6
Lancio del Peso Kg. 4
1 LUCIA Davide 2001 I.C. Avigliano 11.59 1
2 FERRARA Cirstian 2001 I.C. Da Vinci Tramutola 10.97 2
3 MUSTO Roberto 2002 I.C. Rapolla 10.87 3
4 MARINO Giuseppe 2001 I.C. Don Milani Potenza 10.23 4
5 RAMUNNO Rocco 2001 I.C. Giannone Oppido Lucano 10.20 5
6 INNELLA Aurelio 2001 I.C. Croce Marsico Nuovo 8.30 6
Salto in Alto
1 VACCARO Luca 2001 I.C. Don Milani Potenza 1.37 1
2 CUCULLO Gianpio 2002 I.C. Rapolla 1.34 2
3 SCAVONE Gerardo 2001 I.C. Avigliano 1.34 3
4 SAMOILA George 2001 I.C. Croce Marsico Nuovo 1.34 4
5 MARONE Giuseppe 2001 I.C. Giannone Oppido Lucano 1.31 5
6 RUSSO Gianuaro 2001 I.C. Da Vinci Tramutola 1.31 6
Metri 1.000 piani
1 ANDREAUCCI Biagio 2001 I.C. Rapolla 2.59.9 1
2 CALABRESE Michele 2001 I.C. Giannone Oppido Lucano 3.02.4 2
3 MAIORINO Gianni 2001 I.C. Da Vinci Tramutola 3.28.2 3
4 CIANCIARULO Marco 2002 I.C. Croce Marsico Nuovo 3.58.2 4
5 NARDOZZA Nicola 2001 I.C. Don Milani Potenza 4.01.2 5
MARTINELLI Antonio 2001 I.C. Avigliano RIT. 6
Lancio del Vortex
1 ROSA Vincenzo 2001 I.C. Avigliano 47.90 1
2 MIERCAN Vali 2001 I.C. Rapolla 42.38 2
3 TRIVIGNO Rocco 2001 I.C. Da Vinci Tramutola 42.22 3
4 TELESCA Simone 2001 I.C. Don Milani Potenza 40.63 4
5 DE FELICE Giuseppe 2001 I.C. Giannone Oppido Lucano 38.10 5
6 VOTTA Patrick 2002 I.C. Croce Marsico Nuovo 36.24 6
Staffetta 4x100
1 I.C. Giannone Oppido Lucano 54.4 1
(Ricciuti-Marone-Ramunno-Grimaldi)
2 I.C. Avigliano 55.2 2
(Santoro-Mecca-Pace-Pietrafesa)
3 I.C. Da Vinci Tramutola 55.3 3
(Ferrara-Barone-Logiurato-Lavieri)
4 I.C. Croce Marsico Nuovo 58.3 4
(Votta-Vignola-Pasquariello-Fiore)
5 I.C. Don Milani Potenza 58.6 5
(Di Nuccio-Nardozza-Telesca-Satriani)
6 I.C. Rapolla 59.2 6
(Sportiello-Lallo-Miercan-Petillo)
Classifica per Scuole CADETTI
1 I.C. GIANNONE Oppido Lucano Punti 18 M.P.
2 I.C. DA VINCI Tramutola 18
3 I.C. Rapolla 21
4 I.C. Avigliano 24
5 I.C. CROCE Marsico Nuovo 27
6 I.C. DON MILANI Potenza 28
Individuali Ammessi
80 ostacoli NARDOZZA Donato I.C. Don Milani Potenza
80 piani VOTTA Michele I.C. Croce Marsico Nuovo
Alto VACCARO Luca I.C. Don Milani Potenza
Alto SCAVONE Gerardo I.C. Avigliano
Lungo VIGNOLA Davide I.C. Croce Marsico Nuovo
Peso LUCIA Davide I.C. Avigliano
Vortex ROSA Vincenzo I.C. Avigliano
Marcia Km. 2
1 MANNIELLO Lorenzo 2001 I.C. Giannone Oppido Lucano 13.09.1
2 GALAZZO Daniele 2001 I.C. Avigliano 13.09.2
3 SUMMA Alessandro 2001 I.C. Avigliano 13.51.1
4 TUCCELLA Antonio 2001 I.C. Rapolla 14.08.3
5 CALABRESE Raffaele 2001 I.C. Giannone Oppido Lucano 14.14.8
6 GRIMOLIZZI Donato 2001 I.C. Rapolla 14.22.6
Diversamente Abili
Metri 80 piani
1 PALESE Luca 2001 I.C. Don Milani Potenza DIR
2 LATURRO Vincenzo 2000 I.C. Don Milani Potenza DIR
1 MARCHESE Antonello 2000 I.C. Don Milani Potenza HFD
1 MIGLIONICO Francesco 2003 I.C. Don Milani Potenza HFC
2 FORNARINO G. Paolo 2001 I.C. Don Milani Potenza HFC
Lancio del Vortex
1 BISCONE Aracdio 99 I.C. La Vista Potenza 28.80 HS
2 GIANNAZZO Francesco 2003 I.C. Rapolla 17.65 HS
Categoria CADETTE
Metri 80 ostacoli - 1 serie
1 SABIA Angelica 2001 I.C. ex La Vista Potenza 16.1 1
2 ALBERTI Federica 2001 I.C. Croce Marsico Nuovo 19.0 4
3 MOSCA Lucrezia 2001 i.c. Giannone Oppido Lucano 19.5 5,5
DI BRIZZI Mary 2001 I.C. Da Vinci Tramutola RIT. 7
2 serie
1 RUSCIGNO Camilla 2003 I.C. Don Milani Potenza 17.0 2
2 SANTORO Irene 2002 I.C. Avigliano 18.4 3
3 TANCREDI Federica 2002 I.C. Rapolla 19.5 5,5
Salto in Lungo
1 FIORE Alice 2001 I.C. Torraca Bonaventura PZ 4.17 -
2 DONNA Anna Maria 2002 I.C. ex La Vista Potenza 3.31 1
3 SANNARIO Giorgia 2002 I.C. Rapolla 3.03 2
4 PACE Michela 2002 I.C. Avigliano 2.99 3
5 DE LUCA Martina 2002 I.C. Giannone Oppido Lucano 2.96 4
6 DIFRANCIA Federica 2001 I.C. Don Milani Potenza 2.95 5
7 PIERRI Giuliana Maria 2002 I.C. Da Vinci Tramutola 2.85 6
8 VOTTA Martina 2002 I.C. Croce Marsico Nuovo 2.68 7
Metri 80 piani - 1 serie
1 D'ANDREA Irene 2001 I.C. ex La Vista Potenza 12.1 2
2 BITETTO Graziana 2002 I.C. Giannone Oppido Lucano 12.6 3
3 FILACE Simona 2001 I.C. Rapolla 12.9 5
4 SASSANO Cristina 2001 I.C. Croce Marsico Nuovo 13.0 6
5 SABIA Raffaella 2002 I.C. Da Vinci Tramutola 13.8 7
2 serie
1 ROSA Roberta 2001 I.C. Don Milani Potenza 11.5 1
2 MOLINARI Lucia 2001 I.C. Torraca Bonaventura PZ 11.7 -
3 LOFFREDO Filomena 2001 I.C. Avigliano 12.6 4
Lancio del peso Kg. 3
1 COLIZZI Gaia 2002 I.C. ex La Vista Potenza 6.99 1
2 PEPE Paola 2001 I.C. Giannone Oppido Lucano 6.04 2
3 DANDREA Marica 2001 I.C. Don Milani Potenza 5.84 3
4 BONSERA Marajha Liberty 2001 I.C. Da Vinci Tramutola 5.75 4
5 MAIO Katia 2001 I.C. Avigliano 5.47 5
6 COLUCCI Martina 2001 I.C. Rapolla 5.03 6
7 DITERLIZZI Francesca 2002 I.C. Croce Marsico Nuovo 4.78 7
Salto in Alto
1 PASQUARIELLO Natalia 2002 I.C. Croce Marsico Nuovo 1.20 1
2 DEROSA Imma 2002 I.C. Giannone Oppido Lucano 1.20 2
3 DI NOVI Francesca 2001 I.C. Da Vinci Tramutola 1.20 3
4 DANZI Valeria 2001 I.C. Don Milani Poenza 1.15 4
5 MARSICO Martina 2002 I.C. ex La Vista Potenza 1.10 5
6 GIORDANO Rebecca 2001 I.C. Avigliano 1.00 6
7 BRESCIA Renata 2002 I.C. Rapolla 1.00 7
Metri 1.000 piani
1 MUSCIO Chiara 2002 I.C. Giannone Oppido Lucano 3.35.7 1
2 NICOLETTI Tatiana 2001 I.C. ex La Vista Potenza 3.44.1 2
3 BALDINETTI Chiara 2003 I.C. Don Milani Potenza 3.52.4 3
4 RUSCIGNO Rebecca 2001 I.C. Torraca Bonaventura PZ 4.05.8 -
5 RUSSO Giovanna 2002 I.C. Da Vinci Tramutola 4.51.1 4
6 DIANA Angela 2002 I.C. Rapolla 5.00.9 5
SABIA Letizia 2002 I.C. Avigliano RIT. 6
SASSANO Giada 2002 I.C. Croce Marsico Nuovo RIT. 6
Lancio del Vortex
1 TROCCOLI Nicla Maria 2001 I.C. Da Vinci Tramutola 30.80 1
2 RAMUNNO Maria Adele 2002 I.C. Giannone Oppido Lucano 28.87 2
3 LAVANCA Mariasole 2001 I.C. ex La Vista Potenza 28.10 3
4 MAGLINE Sara Pia 2001 I.C. Rapolla 27.40 4
5 LANGONE Dafne 2002 I.C. Croce Marsico Nuovo 22.26 5
6 DELEONARDIS Katia 2001 I.C. Avigliano 21.68 6
7 NOTARGIACOMO Angela 2001 I.C. Don Milani Potenza 19.43 7
Staffetta 4x100 - 1 serie
1 I.C. ex La Vista Potenza 1.00.5 1
(Marsitano-Somma-Sabia-D'Andrea)
2 I.C. Da Vinci Tramutola 1.04.1 3
(Sabia-Di Brizzi-Pierri-Di Novi)
3 I.C. Avigliano 1.07.5 5
(Santoro-Giordano-De Leonardis-Loffredo)
4 I.C. Giannone Oppido Lucano 1.14.2 7
(Mosta-De Luca-Bietto-Derosa)
2 serie
1 I.C. Don Milani Potenza 1.03.4 2
(Ruscigno-Lagrotta-Notargiacomo-Rosa)
2 I.C. Croce Marsico Nuovo 1.05.0 4
(Alberti-Pasquariello-Sassano C.-Sassano G.)
3 I.C. Rapolla 1.09.9 6
(Maglione-Sammario-Tancredi-Filace)
Classifica per Scuole CADETTE
1 I.C. ex La Vista Potenza Punti 11
2 I.C. Giannone Oppido Lucano 19,5
3 I.C. Don Milani Potenza 20
4 I.C. Avigliano 27
5 I.C. Da Vinci Tramutola 28
6 I.C. Croce Marsico Nuovo 33
7 I.C. Rapolla 33,5
Individuali Ammessi
80 ostacoli SANTORO Irene 2002 I.C. Avigliano
80 piani MOLINARI Lucia 2001 I.C. Torraca Bonabentura PZ
Alto PASQUARIELLO Natalia 2002 I.C. Croce Marsico Nuovo
Alto DI NOVI Francesca 2001 I.C. Da Vinci Tramutola
Lungo FIORE Alice 2001 I.C. Torraca Bonabentura PZ
Lungo SANNARO Giorgia 2002 I.C. Rapolla
Vortex TROCCOLI Nicla M. 2001 I.C. Da Vinci Tramutola
Marcia Km. 2
1 DI FRANCIA Sara 2001 I.C. Don Milani Potenza 14.34.3
2 IANNIELLO Tiziana 2001 I.C. Giannone Oppido Lucano 14.48.6
3 CASALE Maria Antonietta 2001 I.C. Giannone Oppido Lucano 14.51.9
4 FERRANTE Irene 2002 I.C. Rapolla 16.33.9
LATOCCA Alessandra 2002 I.C. Rapolla RIT.
Diversamente Abili
Metri 80 piani
1 SPERDUTO Antonietta 2001 I.C. Rapolla HFD
1 RAPONE Angelica 2001 I.C. Rapolla DIR A
1 RUGGIERO Sara 97 I.C. Don Milani Potenza HFC
IL DELEGATO TECNICO
Sergio CICCHETTI