TROFEO CONI FESTIVAL DELLA GIOVENTU' 2014
MANIFESTAZIONE REGIONALE SU PISTA
Organizzazione: C.R. Fidal Basilicata - Potenza
RISULTATI
60 m. RF
SERIE - RISULTATI
Serie 1Campo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 CHIARELLI SARA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA8.9630
2 SANTINA AMINA2001RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA9.2572
3 ROSSI ANTONELLA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA9.3553
4 SARCUNI SABINA2002RFG.S. DUE SASSI MATERA9.4534
Serie 2Campo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 CASSINI MADDALENA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA9.2572
2 MESSUTI BENEDETTA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA9.3553
3 RESTAINO FEDERICA2002RFOLIMPIA POTENZA9.8458
60 m. RM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 SANTORO LUIGI2001RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT8.3557
2 CANTISANI PIETRO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA9.0366
3 FERRO BIAGIO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA9.5251
4 DE FELICE GIANCANIO2001RMCLUB ATLETICO POTENZA9.6230
5 OLIVIERI PIETRO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA9.8191
6 RUBINO MARIO2001RMMARATHON CLUB GRASSANO9.9173
80 m. CF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 CARLOMAGNO FRANCESCA2000CFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA11.3 
2 DELL'OLIO CLAUDIA2000CFG.S. MATERA11.7 
3 CONFORTI MARTINA2000CFG.S. DUE SASSI MATERA12.5 
80 m. CM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 MANCUSO GIUSEPPE2000CMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC10.6 
100 m. AM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 CARRIERO ALESSANDRO1997AMCLUB ATLETICO POTENZA11.5 
2 CARLOMAGNO FABIO1998AMCLUB ATLETICO LAURIA11.9 
600 m. AM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 ZAVATE ADRIAN1998AMCLUB ATLETICO POTENZA1:29.8 
600 m. RF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 MUCIACCIA ALESSIA2002RFG.S. MATERA1:52.9712
2 SILENO MARIANNA2002RFSPORT TEAM VENOSA2:13.7339
3 D'IMPERIO ANTONELLA2001RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA2:18.1269
4 NICODEMO INES2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA2:27.4134
600 m. RM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 CALABRESE MICHELE2001RMCLUB ATLETICO POTENZA1:46.1579
2 ATIF IMAD2002RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT1:47.6541
3 BRISCESE ANGELO2001RMSPORT TEAM VENOSA2:01.1242
4 ZINEDDIN YASSIN2002RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT2:10.788
1000 m. CF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 FUSCALDO JOLE1999CFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA3:20.3 
2 CARLOMAGNO FABIANA1999CFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA3:37.0 
3 ANTENORI ANTONELLA2000CFSPORT TEAM VENOSA4:03.8 
1000 m. CM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 LANCELLOTTI ROCCO2000CMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC3:03.1 
Alto RF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 SARCUNI SABINA2002RFG.S. DUE SASSI MATERA1.25649
Alto RM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 CALABRESE MICHELE2001RMCLUB ATLETICO POTENZA1.40666
2 DE FELICE GIANCANIO2001RMCLUB ATLETICO POTENZA1.25544
Lungo RF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 CHIARELLI SARA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA3.58523
2 SANTINA AMINA2001RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA3.33463
3 RESTAINO FEDERICA2002RFOLIMPIA POTENZA3.12414
4 CASSINI MADDALENA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA3.10409
5 MESSUTI BENEDETTA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA2.87356
6 CAMPANELLI ILENIA2002RFSPORT TEAM VENOSA2.71319
7 SILENO MARIANNA2002RFSPORT TEAM VENOSA2.62299
8 ROSSI ANTONELLA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA2.46263
9 MUCIACCIA ALESSIA2002RFG.S. MATERA2.45260
10 NICODEMO INES2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA2.41251
11 D'IMPERIO ANTONELLA2001RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA2.23211
Lungo RM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 SANTORO LUIGI2001RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT4.32599
2 ATIF IMAD2002RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT3.84496
3 FERRO BIAGIO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA3.63452
4 CANTISANI PIETRO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA3.60446
5 RUBINO MARIO2001RMMARATHON CLUB GRASSANO3.49423
6 BRISCESE ANGELO2001RMSPORT TEAM VENOSA3.37398
7 ZINEDDIN YASSIN2002RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT3.22367
8 OLIVIERI PIETRO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA3.19361
TRIATHLON Ragazze
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPuntiPunti
1 SARCUNI SABINA2002RFG.S. DUE SASSI MATERA15351535
2 CHIARELLI SARA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA13591359
3 RESTAINO FEDERICA2002RFOLIMPIA POTENZA13161316
4 MESSUTI BENEDETTA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA12961296
5 SANTINA AMINA2001RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA12221222
6 CASSINI MADDALENA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA11841184
7 SILENO MARIANNA2002RFSPORT TEAM VENOSA11201120
8 MUCIACCIA ALESSIA2002RFG.S. MATERA10751075
9 CAMPANELLI ILENIA2002RFSPORT TEAM VENOSA10131013
10 ROSSI ANTONELLA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA970970
11 D'IMPERIO ANTONELLA2001RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA773773
12 NICODEMO INES2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA509509
TRIATHLON Ragazzi
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPuntiPunti
1 CALABRESE MICHELE2001RMCLUB ATLETICO POTENZA16831683
2 SANTORO LUIGI2001RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT15851585
3 ATIF IMAD2002RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT15171517
4 DE FELICE GIANCANIO2001RMCLUB ATLETICO POTENZA12251225
5 CANTISANI PIETRO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA10641064
6 FERRO BIAGIO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA10171017
7 BRISCESE ANGELO2001RMSPORT TEAM VENOSA961961
8 RUBINO MARIO2001RMMARATHON CLUB GRASSANO920920
9 ZINEDDIN YASSIN2002RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT821821
10 OLIVIERI PIETRO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA746746
150 m. AM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 CARRIERO ALESSANDRO1997AMCLUB ATLETICO POTENZA17.1 
150 m. CF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 SARCUNI ANTONELLA1999CFG.S. DUE SASSI MATERA19.6 
2 CARLOMAGNO FRANCESCA2000CFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA22.4 
3 CONFORTI MARTINA2000CFG.S. DUE SASSI MATERA24.1 
150 m. CM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 MANCUSO GIUSEPPE2000CMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC19.7 
150 m. EF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 CURCI GIUSI2003EFG.S. MATERA23.5 
2 COZZI NIVES2005EFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA26.3 
3 LOVAGLIO VANESSA2005EFSPORT TEAM VENOSA26.6 
150 m. EM
SERIE - RISULTATI
Serie 1Campo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 ATIF ABDELILAH2004EMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT22.5 
2 DIASILLA GIUSEPPE2004EMSPORT TEAM VENOSA24.7 
3 SANTORO VINCENZO2004EMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT26.1 
Serie 2Campo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 GIURA ALESSANDRO2003EMSPORT TEAM VENOSA25.0 
2 FERRARA MICHELE2006EMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT26.4 
3 SARCUNI PIETRO2007EMG.S. DUE SASSI MATERA26.6 
4 DELL'OLIO GAEL2006EMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT30.0 
Vortex EF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 DI MEO AURELIA2003EFG.S. MATERA37.17 
2 LOVAGLIO VANESSA2005EFSPORT TEAM VENOSA12.95 
Vortex EM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 ATIF ABDELILAH2004EMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT30.12 
2 SANTORO VINCENZO2004EMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT21.67 
3 DIASILLA GIUSEPPE2004EMSPORT TEAM VENOSA20.73 
4 GIURA ALESSANDRO2003EMSPORT TEAM VENOSA19.85 
5 FERRARA MICHELE2006EMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT13.74 
6 SARCUNI PIETRO2007EMG.S. DUE SASSI MATERA13.03 
7 DELL'OLIO GAEL2006EMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT9.78 
Vortex RF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 SILENO MARIANNA2002RFSPORT TEAM VENOSA27.95482
2 RESTAINO FEDERICA2002RFOLIMPIA POTENZA26.03444
3 MESSUTI BENEDETTA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA23.18387
4 SARCUNI SABINA2002RFG.S. DUE SASSI MATERA21.50352
5 D'IMPERIO ANTONELLA2001RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA18.60293
6 CHIARELLI SARA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA14.49206
7 CASSINI MADDALENA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA14.35203
8 SANTINA AMINA2001RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA13.60187
9 NICODEMO INES2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA10.65124
10 MUCIACCIA ALESSIA2002RFG.S. MATERA9.71103
Vortex RM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 ATIF IMAD2002RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT37.07480
2 SANTORO LUIGI2001RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT33.78429
3 ZINEDDIN YASSIN2002RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT29.71366
4 RUBINO MARIO2001RMMARATHON CLUB GRASSANO27.01324
5 BRISCESE ANGELO2001RMSPORT TEAM VENOSA26.79321
6 FERRO BIAGIO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA26.35314
7 CANTISANI PIETRO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA22.36252
8 OLIVIERI PIETRO2002RMCLUB ATLETICO LAURIA18.60194
60 Hs H 60 RF
SERIE - RISULTATI
Serie 1Campo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 CAMPANELLI ILENIA2002RFSPORT TEAM VENOSA12.3527
80 Hs H 76 CF CF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 SARCUNI ANTONELLA1999CFG.S. DUE SASSI MATERA12.40
Martello Kg 3.000 AF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 LOCONSOLE CLAUDIA1997AFG.S. DUE SASSI MATERA21.90 
2 DI GIOIA MARIKA1997AFG.S. DUE SASSI MATERA21.49 
Martello Kg 5.000 AM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 URAS EMMANUELE MARIO1998AMCSS LICEO GIANTURCO POTENZA30.52 
Peso gomma Kg 2.000 RF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 CAMPANELLI ILENIA2002RFSPORT TEAM VENOSA4.76167
2 ROSSI ANTONELLA2002RFATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA4.62154
Peso gomma Kg 2.000 RM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 DE FELICE GIANCANIO2001RMCLUB ATLETICO POTENZA9.16451
2 CALABRESE MICHELE2001RMCLUB ATLETICO POTENZA9.00438
Peso Kg 3.000 AF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 DI GIOIA MARIKA1997AFG.S. DUE SASSI MATERA8.98 
2 LOCONSOLE CLAUDIA1997AFG.S. DUE SASSI MATERA6.42 
Peso Kg 3.000 CF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 MOLLICA MARIANNA1999CFSPORT TEAM VENOSA9.50 
Peso Kg 4.000 CM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola di A.L. - Data: 27/07/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1 MONTEVERDE MATTEO2000CMSPORT TEAM VENOSA9.42 
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb