G.S.S. DI I E DI II GRADO DI CROSS - FASE REGIONALE
Policoro (MT), 26 febbraio 2014 - Parco della Cicogna
Organizzazione: C.R. Miur - Coni - Fidal
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Matera
Condizioni atmosferiche: Cielo Sereno
RISULTATI TECNICI
Categoria Allieve - m. 2.000 circa
1 MAZZARELLI Costanza 99 I.I.S. Solimene Lavello 8.13.0 1
2 SONNESSA Silvia 97 G. Fortunato Potenza 8.38.0 2
3 BULDO Alessia 98 I.I.S. Solimene Lavello 8.39.0 3
4 LEONESSA Isabella 98 E. Gianturco Potenza 8.39.0 4
5 LALUCE Donatella 97 G. Fortunato Potenza 9.11.0 5
6 MANZI Nadia 99 I.I.S. Tricarico 9.26.0 6
7 COSCIA Federica 99 G. Fortunato Potenza 9.50.0 7
8 CETANI Cristina 98 I.I.S. Tricarico 9.57.0 8
9 VISTA Martina 98 E. Gianturco Potenza 9.58.0 9
10 CALABRESE Ivana 99 I.I.S. Tricarico 10.01.0 10
11 SABBATELLA Lucia 2000 E. Gianturco Potenza 10.19.0 11
12 ROSA Maria Elia 97 I.I.S. Solimene Lavello 10.56.0 12
13 LORUSSO Luana 98 G. Fortunato Potenza 11.14.0 13
14 SARDONE Anna caterina 99 I.I.S. Tricarico 11.19.0 14
ACCETTA Camilla 98 E. Gianturco Potenza RIT. 15
Classifica per Scuole Allieve
1 G. FORTUNATO Potenza Punti (2+5+7) 14
2 I.I.S. SOLIMENE Lavello (1+3+12) 16
3 E. GIANTURCO Potenza (4+9+11) 24
4 I.I.S. Tricarico (6+8+10) 24
Diversamente Abili Allieve
1 MANCUSI Loredana 98 G. Fortunato Potenza 6.29.0
Categoria Allievi - m. 2.500 circa
1 LOVALLO Giuseppe 97 G. Fortunato Potenza 8.54.0 1
2 BASILIO Nicola 98 G. Fortunato Potenza 9.39.0 2
3 GIORDANO Raffaele 97 G. Fortunato Potenza 9.44.0 3
4 LAVIERI Raffaele 99 I.I.S. Da Vinci Potenza 9.45.0 4
5 CILUMBRIELLO Federico 97 L.S. E. Maiorana Genzano 10.31.0 5
6 SUSCO Alessandro 99 G. Fortunato Potenza 10.32.0 6
7 MARAGNO Gaetano 98 I.I.S. Tricarico 10.33.0 7
8 ZAGZESCHI Marian 97 I.I.S. Da Vinci Potenza 10.40.0 8
9 GRASSANI Goffredo 98 I.I.S. Tricarico 10.45.0 9
10 LEONE Nicola 99 L.S. E. Maiorana Genzano 11.14.0 10
11 GIANNACE Lorenzo 99 L.S. Fermi Policoro 11.17.0 11
12 CATALDO Vincenzo 99 L.S. Fermi Policoro 11.23.0 12
13 BERTOLDO Pietro 98 I.I.S. Tricarico 11.32.0 13
14 DARAIO Domenico 98 I.I.S. Tricarico 11.49.0 14
15 MALVASO Antonio 97 L.S. Fermi Policoro 12.01.0 15
16 LUPEANU Iulian Eugen 97 I.I.S. Pitagora Policoro 12.20.0 16
17 ORIOLO Giuseppe 99 I.I.S. Pitagora Policoro 13.22.0 17
18 VIGGIANI Graziano 98 I.I.S. Pitagora Policoro 13.40.0 18
19 MENTE Mattia Donato 97 L.S. E. Maiorana Genzano 13.53.0 19
20 CASTRONUOVO Rocco 98 I.I.S. Pitagora Policoro 15.25.0 20
MORANDO Pierpalo 98 L.S. Fermi Policoro RIT. 21
ZAGZESCHI Jonut 97 I.I.S. Da Vinci Potenza RIT. 21
Classifica per Scuole Allievi
1 G. FORTUNATO Potenza Punti (1+2+3) 6
2 I.I.S. Tricarico (7+9+13) 29
3 I.I.S. DA VINCI Potenza (4+8+21) 33
4 L.S. E. MAIORANA Genzano di Lucania (5+10+19) 34
5 I.I.S. FERMI Policoro (11+12+15) 38
6 I.I.S. PITAGORA Policoro (16+17+18) 51
Diversamente Abili Allievi
1 LISO Rocco 97 G. Fortunato Potenza 2.46.0
2 STIA Andrea 99 G. Fortunato Potenza 3.02.0
3 MODARELLI Simeone 99 G. Fortunato Potenza 3.03.0
4 ATELLA Vittorio 97 G. Fortunato Potenza 4.11.0
Categoria Cadette - m. 1.500 circa
1 MARINIELLO Gaia 2000 I.C. Venosa 7.21.0 -
2 SANTOPIETRO Chiara 2000 I.C. Don Milani Potenza 7.27.0 1
3 CARDONE Miriam 2000 I.C. Tramutola 7.28.0 2
4 FIORE Alice 2001 I.C. Torraca-Bonaventura PZ 7.29.0 3
5 MOLINARI Lucia 2001 I.C. Torraca-Bonaventura PZ 7.36.0 4
6 MARTINELLI Mariarosaria 2000 I.C. Salinari Montescaglioso 7.37.0 5
7 TEMPONE Giorgia 2000 I.C. Don Milani Potenza 7.37.0 6
8 ROSA Roberta 2001 I.C. Don Milani Potenza 7.51.0 7
9 DI SALVO Francesca 2000 I.C. Tramutola 7.55.0 8
10 DI NOVI Francesca 2001 I.C. Tramutola 7.56.0 9
11 CARUSO Carmela 2001 I.C. Ilvento Grassano 8.01.0 10
12 ILVENTO Lucrezia 2000 I.C. Ilvento Grassano 8.04.0 11
13 RUSCIGNO Rebecca 2001 I.C. Torraca-Bonaventura PZ 8.09.0 12
14 POTENZA Rossana 2000 I.C. Ilvento Grassano 8.16.0 13
15 PALAZZO Lucia 2000 I.C. Salinari Montescaglioso 8.19.0 14
16 MAURELLA Dania 2000 I.C. Pitagora Bernalda 8.24.0 15
17 VENEZIA Sara 2000 I.C. Salinari Montescaglioso 8.26.0 16
18 NOBILE Anna 2000 I.C. Salinari Montescaglioso 8.33.0 17
19 DI FRANCIA Fara 2001 I.C. Don Milani Potenza 8.35.0 18
20 DE MARCO Anna Maria 2000 I.C. Tramutola 8.38.0 19
21 SCARNATO Noemi 2000 I.C. Pitagora Bernalda 9.04.0 20
22 GENTILE Michela 2000 I.C. Ilvento Grassano 9.06.0 21
23 BOVINO Morena 2000 I.C. Pitagora Bernalda 11.52.0 22
Classifica per Scuole Cadette
1 I.C. DON MILANI Potenza Punti (1+6+7) 14
2 I.C. Tramutola (2+8+9) 19
3 I.C. TORRACA-BONAVENTURA Potenza (3+4+12) 19
4 I.C. ILVENTO Grassano (10+11+13) 34
5 I.C. SALINARI Montescaglioso (5+14+16) 35
6 I.C. PITAGORA Bernalda (15+20+22) 57
Diversamente Abili Cadette
1 DITARANTO Antonella 2001 I.C. Salinari Montescaglioso 14.22.0
Categoria Cadetti - m. 2.000 circa
1 LANCELLOTTI Rocco 2000 I.C. Giannone Oppido L. 7.10.0 1
2 LUFRANO Gabriel 2000 I.C. Flacco Marconia 7.14.0 2
3 PANICO Luigi 2000 I.C. Salinari Montescaglioso 7.40.0 3
4 PALLOTTA Andrea 2000 I.C. Pitagora Bernalda 7.43.0 -
5 DIDIO Rocco 2000 I.C. Salinari Montescaglioso 7.43.0 4
6 CALABRESE Michele 2001 I.C. Giannone Oppido L. 7.56.0 5
7 DI TOMMASO Davide 2000 I.C. Venosa 8.02.0 6
8 PEPE Gerardo 2000 I.C. Giannone Oppido L. 8.04.0 7
9 PUNZI Daniele 2000 I.C. Flacco Marconia 8.10.0 8
10 CETRONE Felice 2000 I.C. Venosa 8.11.0 9
11 DITARANTO Giuseppe 2000 I.C. Salinari Montescaglioso 8.15.0 10
12 GRASSANO Innocenzo 2000 I.C. Ilvento Grassano 8.18.0 11
13 MINUTIELLO Antonio 2000 I.C. Venosa 8.24.0 12
14 MAURO Fabiano 2000 I.C. Flacco Marconia 8.25.0 13
15 RUBINO Mario 2001 I.C. Ilvento Grassano 8.38.0 14
16 PORSIA Rocco 2000 I.C. Ilvento Grassano 8.44.0 15
17 MANCUSO Giuseppe 2000 I.C. Giannone Oppido L. 8.52.0 16
18 MIANULLI Domenico 2001 I.C. Salinari Montescaglioso 8.54.0 17
19 MARCHISIELLO Giuseppe 2000 I.C. Venosa 9.51.0 18
D'ONOFRIO Angelo 2000 I.C. Flacco Marconia RIT. 19
DILEO Francesco Paolo 2001 I.C. Ilvento Grassano RIT. 19
Classifica per Scuole Cadetti
1 I.C. GIANNONE Oppido Lucano Punti (1+5+7) 13
2 I.C. SALINARI Montescaglioso (3+4+10) 17
3 I.C. FLACCO Marconia (2+8+13) 23
4 I.C. Venosa (6+9+12) 27
5 I.C. ILVENTO Grassano (11+14+15) 40
Diversamente Abili Cadetti (Dir -HFD)
1 ILVENTO Emanuele 2000 Il Vento Grassano 5.54.0
Diversamente Abili Cadetti
1 LOSCALZO Mario 2000 I.C. Tricarico 6.02.0
2 CASTELLANETA Rocco 2000 I.C. Salinari Montescaglioso 6.11.0
3 IANNIELLO Eamanuele 2001 I.C. Don Milani Potenza 6.27.0
4 LATURRA Vincenzo 2000 I.C. Don Milani Potenza 6.35.0
5 PALESE Luca 2001 I.C. Don Milani Potenza 7.03.0
6 MARCHESE Antonellopio 2000 I.C. Don Milani Potenza 7.22.0
IL DELEGATO TECNICO
Sergio CICCHETI