G.S.S. DI CROSS I E II GRADO - FASE PROVINCIALE POTENZA
Satriano di Lucania (PZ), 20 febbraio 2014
Organizzazione: C.R. MIUR - CONI - FIDAL
Condizioni atmosferiche: Cielo Semicoperto
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Potenza
RISULTATI TECNICI
Categoria Allievi - m. 2.000 circa
1 LOVALLO Giuseppe 97 G. Fortunato Potenza 7.24.0 1
2 D'ITALIA Michele 99 IIS Solimene Lavello 7.38.0 2
3 BASILIO Nicola 98 G. Fortunato Potenza 7.48.0 3
4 GIORDANO Raffaele 97 G. Fortunato Potenza 7.58.0 4
5 LAVIERI Raffaele 99 IIS Da Vinci Potenza 8.04.0 5
6 ZAGZESCHI Ionut 97 IIS Da Vinci Potenza 8.12.0 6
7 ZAGZESCHI Mariam 97 IIS Da Vinci Potenza 8.13.0 7
8 CILUMBRIELLO Federico 97 E. Maiorana Genzano 8.14.0 8
9 SUSCO Alessandro 99 G. Fortunato Potenza 8.15.0 9
10 LEONE Nicola 99 E. Maiorana Genzano 8.39.0 10
11 PALLADINO Francesco 99 IIS Da Vinci Potenza 8.40.0 11
12 PERISI Antonio 98 E. Gianturco Potenza 8.53.0 12
13 LANCELLOTTI Alessandro 98 E. Gianturco Potenza 8.55.0 13
14 DUMITRU Alex 99 IIS Solimene Lavello 8.57.0 14
15 RIZZI Antonio 97 E. Maiorana Genzano 8.58.0 15
16 SANSONE Raphael 98 E. Gianturco Potenza 8.59.0 16
17 LIBERATORE Giuseppe 99 IIS Gasparrini Melfi 9.02.0 17
18 CATERINELLA Francesco 98 IIS Solimene Lavello 9.07.0 18
19 BARBARO Mattia 99 IIS Gasparrini Melfi 9.20.0 19
20 PUNTILLO Michele 99 IIS Gasparrini Melfi 9.36.0 20
21 MOLLICA Davide 99 IIS Gasparrini Melfi 9.51.0 21
22 MENTE Donato Mattia 97 E. Maiorana Genzano 10.40.0 22
ZAMBELLISOPALU Tomek 98 E. Gianturco Potenza RIT. 23
Classifica per Scuole Allievi
1 G. FORTUNATO Potenza Punti (1+3+4) 8
2 I.I.S. DA VINCI Potenza (5+6+7) 18
3 E. MAIORANA Genzano di Lucania (8+10+15) 33
4 I.I.S. SOLIMENE Lavello (2+14+18) 34
5 E. GIANTURCO Potenza (12+13+16) 41
6 I.I.S. GASPARRINI Melfi (17+19+20) 56
Categoria Allieve - m. 1.500 circa
1 MAZZARELLI Costanza 99 IIS Solimene Lavello 7.05.0 1
2 SONNESSA Silvia 97 G. Fortunato Potenza 7.27.0 2
3 LALUCE Donatella 97 G. Fortunato Potenza 7.29.0 3
4 LEONESSA Isabella 98 E. Gianturco Potenza 7.34.0 4
5 CARICATI Valeria 2000 E. Maiorana Genzano 8.08.0 5
6 VISTA Martina 98 E. Gianturco Potenza 8.09.0 6
7 SABATELLA Lucia 2000 E. Gianturco Potenza 8.43.0 7
8 COSCIA Federica 99 G. Fortunato Potenza 8.56.0 8
9 LOVISCO Antonella 99 IIS Gasparrini Melfi 9.07.0 9
10 LORUSSO Luana 98 G. Fortunato Potenza 9.07.0 10
11 ACCETTA Camilla 98 E. Gianturco Potenza 9.10.0 11
12 ROSA Maria Elia 97 IIS Solimene Lavello 9.31.0 12
13 MANGIAMELE Antonella 97 E. Maiorana Genzano 9.35.0 13
14 GRIESI Elisabetta 97 E. Maiorana Genzano 9.38.0 14
15 BEVILACQUA Alessia 97 E. Maiorana Genzano 10.12.0 15
16 PACELLA Alessia 99 IIS Solimene Lavello 10.34.0 16
TERRAMOTO Aurora 2000 IIS Gasparrini Melfi RIT. 17
ALCIBIADE Angelica 99 IIS Gasparrini Melfi RIT. 17
GRIMOLIZZI Giovanna 2000 IIS Gasparrini Melfi RIT. 17
MANNARELLI Claudia 97 IIS Solimene Lavello RIT. 17
Classifica per Scuole Allieve
1 G. FORTUNATO Potenza Punti (2+3+8) 13
2 E. GIANTURCO Potenza (4+6+7) 17
3 I.I.S. SOLIMENE Lavello (1+12+16) 29
4 E. MAIORANA Genzano di Lucania (5+13+14) 32
5 I.I.S. GASPARRINI Melfi (9+17+17) 43
Categoria Juniores M. - m. 2.000 circa
1 FRIERI Marco 96 E. Maiorana Genzano 6.20.0 1
2 SUPROVITHC Gordey 96 E. Maiorana Genzano 6.29.0 2
3 MARONE Gianluca 95 E. Maiorana Genzano 6.27.0 3
4 CILLA Fabio 96 E. Maiorana Genzano 7.01.0 4
Classifica per Scuole Juniores M.
1 E. MAIORANA Genzano di Lucania Punti (1+2+3) 6
Categoria Juniores F. - m. 2.000 circa
1 MARONE Maria Teresa 96 E. Maiorana Genzano 10.23.0 1
2 FURORE Roberta 95 E. Maiorana Genzano 10.32.0 2
3 MENTE Ludovica 95 E. Maiorana Genzano 10.32.0 3
Classifica per Scuole Juniores F.
1 E. MAIORANA Genzano di Lucania Punti (1+2+3) 6
Diversamente Abili - Scuole II Grado
1 POLICHISIO Banjamin 96 G. Fortunato Potenza
2 VERRASTRO Antonio 96 OPSAR Lagopesole
3 LISO Rocco 97 G. Fortunato Potenza
4 ATELLA Vittorio 97 G. Fortunato Potenza
5 STIA Andrea 99 G. Fortunato Potenza
Categoria Cadetti - m. 1.500 circa
1 LANCELLOTTI Rocco 2000 I.C. Giannone Oppido L. 6.34.0 1
2 BASILE Antonio 2000 I.C. Giannone Oppido L. 6.35.0 2
3 LAVIERI Emidio 2001 I.C. Tramutola 6.42.0 3
4 DI TOMMASO Davide 2000 I.C. Venosa 6.44.0 4
5 LAMORTE Samuele 2000 I.C. Rapolla 6.47.0 F.G.
6 ANDREUCCI Biagio 2001 I.C. Rapolla 6.50.0 F.G.
7 LAGRECA Michele 2000 I.C. Don Bosco Palazzo 6.54.0 5
8 DI STASI Antonio 2000 I.C. Genzano 6.55.0 6
9 CALABRESE Michele 2001 I.C. Giannone Oppido L. 6.56.0 7
10 AUSILIO Mattia 2000 I.C. Tramutola 7.03.0 8
11 MANCUSO Giuseppe 2000 I.C. Giannone Oppido L. 7.05.0 9
12 MEGALE Biagio 2000 I.C. Rapolla 7.09.0 F.G.
13 SMALDONE Luca 2001 I.C. Torraca Bonaventura 7.10.0 10
14 CONVERTI Andrea 2001 I.C. La Vista Potenza 7.12.0 11
15 CETRONE Felice 2000 I.C. Venosa 7.14.0 12
16 GERARDI Angelo 2001 I.C. La Vista Potenza 7.14.0 13
17 SAMMAZZARO Federico 2001 I.C. La Vista Potenza 7.15.0 14
18 MECCA Donato 2000 I.C. La Vista Potenza 7.18.0 15
19 DI LEVA Vincenzo 2000 I.C. Venosa 7.20.0 16
20 CASALETTO Pierpaolo 2000 I.C. Torraca Bonaventura 7.20.0 17
21 LOPOMO Pietro 2000 I.C. Don Bosco Palazzo 7.22.0 18
22 LOTITO Giuseppe 2000 I.C. Don Milani Potenza 7.24.0 19
23 PIETRAPERTOSA Vincenzo 2000 I.C. Torraca Bonaventura 7.24.0 20
24 LOSASSO Giuseppe 2001 I.C. Torraca Bonaventura 7.25.0 21
25 TELESCA Simone 2001 I.C. Don Milani Potenza 7.35.0 22
26 TAMBURRINO Carlo 2001 I.C. Don Milani Potenza 7.36.0 23
27 SAQUEANI Emanuele 2001 I.C. Genzano 7.38.0 24
28 TRINCO Domenico 2001 I.C. J. Stella Muco L. 7.41.0 25
29 FALANGA Pasquale 2001 I.C. Genzano 7.41.0 26
30 LIBERATORE Giuseppe 2000 I.C. Don Bosco Palazzo 7.48.0 27
31 BARILE Gerardo 2000 I.C. J. Stella Muco L. 7.48.0 28
32 MOTTOLA Marco 2001 I.C. Rapolla 7.49.0 F.G.
33 MELIANDRE Mario 2001 I.C. Satriano di Lucania 7.51.0 29
34 LOMBARDI Giacinto 2001 I.C. Tramutola 7.54.0 30
35 MARCHISIELLO Giuseppe 2000 I.C. Venosa 7.56.0 31
36 POTENZA Michele 2001 I.C. Satriano di Lucania 8.00.0 32
37 ZACCAGNINO Simone 2000 I.C. Satriano di Lucania 8.11.0 33
38 RUSSO Gianuario 2001 I.C. Tramutola 8.16.0 34
39 BAGNULO Pasquale 2001 I.C. J. Stella Muco L. 8.28.0 35
40 MININNO Savino 2000 I.C. Don Bosco Palazzo 8.47.0 36
PASCALE Federico 2000 I.C. Satriano di Lucania RIT. 37
MAZZEO Bartolomeo 2000 I.C. J. Stella Muco L. RIT. 37
PACE Michele 2001 I.C. Don Milani Potenza RIT. 37
PELUSO Marco 2000 I.C. Genzano RIT. 37
Classifica per Scuole Cadetti
1 I.C. GIANNONE Oppido Lucano Punti (1+2+7) 10
2 I.C. Venosa (4+12+16) 32
3 I.C. LA VISTA Potenza (11+13+14) 38
4 I.C. Tramutola (3+8+30) 41
5 I.C. TORRACA- BONAVENTURA Potenza (10+17+20) 47
6 I.C. DON BOSCO Palazzo San Gervasio (5+18+27) 50
7 I.C. Genzano di Lucania (6+24+26) 56
8 I.C. DON MILANI Potenza (19+22+23) 64
9 I.C. J. STELLA Muro Lucano (25+28+35) 88
10 I.C. Satriano (29+32+33) 94
Categoria Cadette - m. 1.000 circa
1 MARINIELLO Gaia 2000 I.C. Venosa 4.06.0 1
2 GIANNIZZARI Francesca 2000 I.C. Don Bosco Palazzo 4.07.0 2
3 MOLINARI Lucia 2001 I.C. Torraca Bonaventura 4.08.0 3
4 CARDONE Miriam 2000 I.C. Tramutola 4.12.0 4
5 TEMPONE Giorgia 2000 I.C. Don Milani Potenza 4.13.0 5
6 FIORE Alice 2001 I.C. Torraca Bonaventura 4.19.0 6
7 ROSA Roberta 2001 I.C. Don Milani Potenza 4.20.0 7
8 CERONE Maria 2001 I.C. J. Stella Muro L. 4.21.0 8
9 DI NOVI Francesca 2001 I.C. Tramutola 4.22.0 9
10 CARDONE Ludovica 2001 I.C. J. Stella Muro L. 4.23.0 10
11 CROCETTO Giuliana 2001 I.C. J. Stella Muro L. 4.24.0 11
12 DI SALVO Francesca 2000 I.C. Tramutola 4.26.0 12
13 BANDOGO Aida 2000 I.C. Don Bosco Palazzo 4.28.0 13
14 SANTOPIETRO Chiara 2000 I.C. Don Milani Potenza 4.28.0 14
15 RUSCIGNO Rebecca 2001 I.C. Torraca Bonaventura 4.29.0 15
16 MEGALE Michela 2000 I.C. Rapolla 4.29.0 F.G.
17 GRIESI Alessia 2000 I.C. Don Bosco Palazzo 4.32.0 16
18 CASALE Maria A. 2001 I.C. Giannone Oppido L. 4.33.0 17
19 D'AMICO Martina 2000 I.C. Torraca Bonaventura 4.44.0 18
20 GERARDI Martina 2001 I.C. Venosa 4.45.0 19
21 DI FRANCIA Fara 2001 I.C. Don Milani Potenza 4.46.0 20
22 DE MARCA Annamaria 2000 I.C. Tramutola 4.47.0 21
23 ZINGARO Alessia 2000 I.C. Rapolla 4.48.0 F.C.
24 SCARINGI Simona 2000 I.C. J. Stella Muro L. 4.52.0 22
25 CAMPAGNA Marika 2001 I.C. Giannone Oppido L. 4.55.0 23
26 CALOGERO Simona 2000 I.C. Giannone Oppido L. 4.56.0 24
27 FARUOLO Maria Giulia 2000 I.C. Rapolla 4.57.0 F.C.
28 LAURINO Giusy 2000 I.C. Satriano 4.58.0 25
29 TITO Maria Josee 2001 I.C. Genzano 5.01.0 26
30 MATERA Maria Vita 2000 I.C. Genzano 5.05.0 27
31 NICOLO' Teresa 2000 I.C. Genzano 5.08.0 28
32 SALVATORE Emanuela 2001 I.C. Venosa 5.29.0 29
33 ION Nicoletta 2001 I.C. Genzano 5.42.0 30
34 DOTI Federica 2001 I.C. Satriano 5.42.0 31
35 FILACE Simona 2001 I.C. Rapolla 5.49.0 F.C.
MOSCA Lucrezia 2001 I.C. Giannone Oppido L. RIT. 32
Classifica per Scuole Cadette
1 I.C. TORRACA-BONAVENTURA Potenza Punti (3+6+15) 24
2 I.C. Tramutola (4+9+12) 25
3 I.C. DON MILANI Potenza (5+7+14) 26
4 I.C. J. STELLA Muro Lucano (8+10+11) 29
5 I.C. DON BOSCO Palazzo San Gervasio (2+13+16) 31
6 I.C. Venosa (1+19+29) 49
7 I.C. GIANNACE Oppido Lucano (17+23+24) 64
8 I.C. Genzano di Lucania (26+27+28) 81
Categoria Ragazzi - m. 1.000 circa
1 BASTA Lorenzo 2002 I.C. Venosa 3.53.0 1
2 PELUSO Rocco 2002 I.C. Giannone Oppido L. 3.57.0 2
3 NARDOZZA Donato 2002 I.C. Don Milani Potenza 4.06.0 3
4 REMILLINO Domenico 2002 I.C. J. Stella Muro L. 4.07.0 4
5 FRANCULLI Michael 2002 I.C. Palazzo S.G. 4.08.0 5
6 RICCIUTI Pasquale 2002 I.C. Giannone Oppido L. 4.10.0 6
7 BRUNO Vincenzo 2002 I.C. Palazzo S.G. 4.12.0 7
8 DE ROSA Cristian 2002 I.C. Giannone Oppido L. 4.15.0 8
9 SUMMA Silvio 2002 I.C. La Vista Potenza 4.19.0 9
10 FUSCO Giovanni 2002 I.C. Torraca Bonaventura 4.21.0 10
11 PETILLO Giuseppe 2002 I.C. Rapolla 4.25.0 11
12 VITA Felice Emanuele 2002 I.C. La Vista Potenza 4.30.0 12
13 PERILLO Giuseppe 2002 I.C. Rapolla 4.33.0 13
14 PACELLA Antonio 2002 I.C. Genzano 4.36.0 14
15 CRIB TACHID Youssef 2002 I.C. Genzano 4.37.0 15
16 FALCO Michele 2002 I.C. Genzano 4.40.0 16
17 STANTE Antonio 2002 I.C. Rapolla 4.43.0 17
18 CURCIO Fabio 2002 I.C. Torraca Bonaventura 4.44.0 18
19 SANTOPIETRO Giovanni 2002 I.C. Don Milani Potenza 4.48.0 19
20 DE FELICE Canio 2002 I.C. Giannone Oppido L. 4.49.0 20
21 DELLE DONNE Luigi 2002 I.C. La Vista Potenza 4.49.0 21
22 TRICO Giuseppe 2002 I.C. J. Stella Muro L. 4.50.0 22
23 NOZZA Riccardo 2002 I.C. Palazzo S.G. 4.52.0 23
24 GRIPPO Antonello 2002 I.C. Genzano 4.58.0 24
25 TELEUCA Antonio 2002 I.C. Satriano 4.59.0 25
26 RAPOLLA Alessandro 2002 I.C. Venosa 4.59.0 26
27 CORLIANO Federico 2002 I.C. Venosa 5.03.0 27
28 NARDOZZA Nicola 2002 I.C. Don Milani Potenza 5.04.0 28
29 BELLITTI Giuseppe 2002 I.C. Torraca Bonaventura 5.08.0 29
30 GUGLIELMI Gabriele 2002 I.C. Rapolla 5.16.0 30
31 BRANCATO Raffaele 2002 I.C. Satriano 5.21.0 31
32 ATTOLICO Alessio 2002 I.C. Don Milani Potenza 5.29.0 32
33 TARRICONE Gerardo 2002 I.C. J. Stella Muro L. 5.37.0 33
34 TRAFICANTE Simone 2002 I.C. Rapolla 5.40.0 34
35 TRAMUTOLA Rocco 2002 I.C. Torraca Bonaventura 5.40.0 35
36 CAPECE Rocco 2002 I.C. Satriano 6.01.0 36
37 PASCALE Antonio 2002 I.C. Satriano 7.22.0 37
PALERMO Giovanni 2002 I.C. Venosa RIT. 38
AMBROSIO Daniele 2002 I.C. La Vista Potenza RIT. 38
Classifica per Scuole Ragazzi
1 I.C. GIANNONE Oppido Lucano Punti (2+6+8) 16
2 I.C Palazzo San Gervasio (5+7+23) 35
3 I.C. J. STELLA Muro Lucano (4+13+22) 39
4 I.C. LA VISTA Potenza (9+12+21) 42
5 I.C. Genzano di Lucania (14+15+16) 45
6 I.C. DON MILANI Potenza (3+19+28) 50
7 I.C. Venosa (1+26+27) 54
8 I.C. TORRACA-BONAVENTURA Potenza (10+18+29) 57
9 I.C. Rapolla (11+17+30) 58
10 I.C. Satriano di Lucania (25+31+36) 82
Categoria Ragazze - m. 1.000 circa
1 BARDI Hirut 2002 I.C. La Vista Potenza 4.22.0 1
2 MUSCIO Chiara 2002 I.C. Giannone Oppido L. 4.26.0 2
3 BELLINO Melina 2002 I.C. J. Stella Muro L. 4.28.0 3
4 BITETTO Graziana 2002 I.C. Giannone Oppido L. 4.32.0 4
5 MARSICANO Martina 2002 I.C. La Vista Potenza 4.36.0 5
6 LUCIA Elena 2002 I.C. La Vista Potenza 4.37.0 6
7 LANCELLOTTI Maria Chiara 2002 I.C. Giannone Oppido L. 4.40.0 7
8 DE ROSA Immacolata 2002 I.C. Giannone Oppido L. 4.50.0 8
9 GUARINO Letizia 2002 I.C. Torraca-Bonaventura 4.58.0 9
10 DE MICHELI Maria 2002 I.C.Satriano 4.58.0 10
11 SILENO Marianna 2002 I.C. Venosa 4.59.0 11
12 SOMMA Anna Maria 2002 I.C. La Vista Potenza 5.00.0 12
13 BENEVENTO Irina 2002 I.C. Genzano 5.01.0 13
14 MAZZEO Elisa 2002 I.C. J. Stella Muro L. 5.07.0 14
15 BALDINETTI Chiara 2002 I.C. Don Milani Potenza 5.11.0 15
16 CAPASSO Mariantonietta 2002 I.C. J. Stella Muro L. 5.17.0 16
17 TOLVE Nicole 2002 I.C. Don Milani Potenza 5.19.0 17
18 RUSCIGNO Camilla 2002 I.C. Don Milani Potenza 5.19.0 18
19 CALCULLI Giusy 2002 I.C. Genzano 5.22.0 19
20 SABIA Maria 2002 I.C. Satriano 5.22.0 20
21 TORTORELLI Carolina 2002 I.C. Satriano 5.25.0 21
22 SIMBARI Teresa 2002 I.C. Rapolla 5.28.0 22
23 LA VECCHIA Dafne 2002 I.C. Torraca-Bonaventura 5.30.0 23
24 BRESCIA Renata 2002 I.C. Rapolla 5.31.0 24
25 DIANA Angela 2002 I.C. Rapolla 5.41.0 25
26 STOLFI Asia 2002 I.C. Don Milani Potenza 5.50.0 26
27 TANCREDI Federica 2002 I.C. Rapolla 5.50.0 27
28 MAGRO Andrea 2002 I.C. Torraca-Bonaventura 6.07.0 28
LOPORDO Sofia 2002 I.C. Satriano RIT. 29
PUCILLO Maria Pia 2002 I.C. J. Stella Muro L. RIT. 29
Classifica per Scuole Ragazze
1 I.C. LA VISTA Potenza Punti (1+5+6) 12
2 I.C. GIANNONE Oppido Lucano (2+4+7) 13
3 I.C. J. STELLA Muro Lucano (3+14+16) 33
4 I.C. DON MILANI Potenza (15+17+18) 50
5 I.C. Satriano di Lucania (10+20+21) 51
6 I.C. TORRACA-BONAVENTURA Potenza (9+23+28) 60
7 I.C. Rapolla (22+24+25) 71
Diversamente Abili - Scuole I Grado
IANNIELLO Emanuele 2001 I.C. Don Milani Potenza
MIGLIONICO Vincenzo 2000 I.C. Satriano
LATURRA Vincenzo 2000 I.C. Don Milani Potenza
PALESE Luca 2001 I.C. Don Milani Potenza
IL DELEGATO TECNICO
Sergio CICCHETTI