G.S.S. DI PRIMO E SECONDO GRADO SU PISTA - FASE REGIONALE
Potenza, 07 maggio 2014 - Campo Scuola
Organizzazione: MPI - CONI - FIDAL
Cronometraggio: F.I.Cr. Potenza
Condizioni atmosferiche: Cielo Sereno
RISULTATI TECNICI
Categoria ALLIEVI
Metri 110 ostacoli (cm. 84)
1 DE CARLO Donatello 98 Lic. Gianturco Potenza 18.2 1
2 PUGLIESE Michele 97 Lic. Flacco Venosa 20.5 2
3 CANCELLARA Denis 97 Lic. Maiorana Genzano 22.4 3
Salto in Lungo
1 SILEO Francesco 98 Lic. Gianturco Potenza 5.17 1
2 RISUCCI Domenico 97 Lic. Maiorana Genzano 4.95 2
3 MELILLO Diego 97 Lic. Flacco Venosa 4.22 3
Lancio del Peso Kg. 5
1 URAS Emmanuele Mario 98 Lic. Gianturco Potenza 13.09 1
2 TEORA Francesco 98 Lic. Flacco Venosa 10.28 2
3 PACELLA Vito 98 Lic. Maiorana Genzano 9.67 3
Metri 100 piani
1 CAGGIANO Rocco 97 Lic. Flacco Venosa 11.7 1
2 MASPERI Gabriele 97 Lic. Gianturco Potenza 12.0 2
3 LEONE Nicola 99 Lic. Maiorana Genzano 13.0 3
Metri 400 piani
1 DICUGNO Michele 2000 IIS Solimene Lavello 59.3 -
2 LANCELLOTTI Alessandro 99 Lic. Gianturco Potenza 1.01.3 1
3 MELILLO Thomas 97 Lic. Flacco Venosa 1.06.4 2
4 MENTE Donato Mattia 97 Lic. Maiorana Genzano 1.17.3 3
Lancio del Disco Kg. 1,500
1 CAPASSO Giambattista 97 IPASR Potenza 30.39 -
2 CORLETO Carmine 97 Lic. Gianturco Potenza 29.00 1
3 PICCARDO Benedetto 97 Lic. Flacco Venosa 22.60 2
4 CAPUTO Andrea 99 Lic. Maiorana Genzano 17.93 3
Metri 1.000 piani
1 LOVALLO Giuseppe 97 IPASR Potenza 2.45.7 -
2 ALTIERI Vincenzo 98 Lic. Gianturco Potenza 3.04.5 1
3 GAMMONE Giuseppe 97 Lic. Flacco Venosa 3.22.8 2
4 RIZZI Antonio 97 Lic. Maiorana Genzano 3.32.4 3
Salto in Alto
1 PARISI Antonio 98 Lic. Gianturco Potenza 1.65 1
2 GIORDANO Raffaele 97 IPASR Potenza 1.65 -
3 CASTELGRANDE Antonio 97 Lic. Flacco Venosa 1.60 2
4 FRANGIONE Paolo 98 Lic. Maiorana Genzano 1.40 3
Staffetta 4x100
1 Lic. Gianturco Potenza 48.2 1
(Losasso-Masperi-Sileo-De Carlo)
2 Lic. Maiorana Genzano 55.0 2
(Leone-De Bonis-Cancellara-Mente)
Lic. Flacco Venosa SQ. 3
(Pugliese-Castelgrande-Melillo-Caggiano)
Classifica per Scuole ALLIEVI
1 LICEO GIANTURO Potenza Punti 8
2 LICEO O. FLACCO Venosa 16
3 LICEO E. MAIORANA Genzano di Lucania 22
Gara Individuale
Marcia Km. 3
1 DOINO Diego 99 Lic. Gianturco Potenza 19.32.5
Gare Diversamente Abili
Metri 100 piani
1 CHIANTINI Martino 98 Lic. Gianturco Potenza 16.5
Metri 1.000 piani
1 ATELLA Vittorio 97 IPASR Potenza 5.51.0
Salto in Lungo
1 STIA Andrea 99 IPASR Potenza 2.18
Lancio del Peso
1 MOSCA Antonio 97 IPSAR Potenza 9.90
Categoria ALLIEVE
Metri 100 ostacoli (cm. 76)
1 LALUCE Donatella 97 IPASR Potenza 19.0 1
2 BULDO Alessia 98 IIS Solimene Lavello 19.8 2
3 GILIO Antonella 98 Lic. Gianturco Potenza 22.5 3
Salto in Lungo
1 ACCETTA Camilla 98 Lic. Gianturco Potenza 4.95 1
2 DI CHICCO Gabriella 98 IIS Solimene Lavello 3.47 2
3 DI STASI Anna 99 IPASR Potenza 2.89 3
Lancio del Peso Kg. 3
1 LABANCA Lucia 98 Lic. Gianturco Potenza 9.75 1
2 PENNELLA Angela Stefania 97 IIS Solimene Lavello 8.34 2
3 LOVALLO Letizia 98 IPASR Potenza 7.63 3
Metri 100 Piani
1 SABATELLA Lucia 2000 Lic. Gianturco Potenza 13.1 1
2 PAGLIA Annarita 98 IIS Solimene Lavello 15.3 2
3 MAZZA Assunta 97 IPASR Potenza 15.7 3
Metri 400 piani
1 VISTA Martina 98 Lic. Gianturco Potenza 1.13.4 1
2 FUGGETTA Siiham 98 IIS Solimene Lavello 1.20.9 2
3 IASI Allegra 99 IPASR Potenza 1.32.2 3
Lancio del Disco Kg. 1
1 CARRIERO Giovanna 97 IPASR Potenza 21.50 1
2 DI STEFANO Laura Giovanna 99 Lic. Gianturco Potenza 18.80 2
3 RITROVATO Rossella 97 IIS Solimene Lavello 16.45 3
Metri 1.000 piani
1 MAZZARELLI Costanza 99 IIS Solimene Lavello 3.36.8 1
2 LEONESSA Isabella 98 Lic. Gianturco Potenza 3.43.7 2
3 COSCIA Federica 99 IPASR Potenza 4.43.9 3
Salto in Alto
1 LORUSSO Luana 98 IPASR Potenza 1.30 1
2 CARRETTA Veronica 97 IIS Solimene Lavello 1.30 2
3 TRABELSI Monia 99 Lic. Gianturco Potenza 1.20 3
Staffetta 4x100
1 Lic. Gianturco Potenza 54.7 1
(Vista-Sabatella-Labanca-Accetta)
2 IIS Solimene Lavello 59.5 2
(Paglia-Tavarone-Fuggetta-Buldo)
3 IPASR Potenza 1.05.1 3
(Lorusso-Mazza-Laluce-Carriero)
Classifica per Scuole ALLIEVE
1 LIC. GIANTURCO Potenza Punti 12
2 IIS SOLIMENE Lavello 15
3 IPASR Potenza 18
Gara Individuale
Marcia Km. 3
1 MANCINI Martina 98 Lic. Gianturco Potenza 21.05.5
Gare Diversamente Abili
Metri 1.000 piani
1 MANCUSI Loredana 98 IPASR Potenza 6.08.0
Categoria CADETTI
Metri 80 ostacoli (cm. 76) - 1 serie
1 MANCUSO Giuseppe 2000 IC Oppido Lucano 13.5 1
2 PICARDI Franecsco 2000 IC Accettura 14.4 2
3 MANCINELLI Francesco 2001 IC La Vista Potenza 15.2 3
4 GRASSANO Innocenzo 2000 IC Grassano 21.8 6
2 serie
1 LOMBARDI Giacinto 2001 IC Tramutola 15.4 -
2 POTEACA Valentin 2001 IC Picerno 15.6 4
3 MONTAGNA Nestore 2000 IC Nova Siri 16.0 5
4 NOZZA Gabriel Canio 2000 IC Palazzo S.G. 16.7 -
Salto in Lungo
1 PERSIANI Marco 2000 IC Nova Siri 4.97 1
2 DARAIO Leonardo 2000 IC Grassano 4.40 2
3 GRIMALDI Francesco 2001 I.C. Oppido Lucano 4.35 3
4 TRIPODI Giuseppe 2000 IC Lagonegro 4.17 -
5 CAPECE Gianvito 2001 IC Picerno 4.10 4
6 LUCIA Giorgio Alberto 2000 IC La Vista Potenza 4.05 5
7 ONORATI Vincenzo 2001 IC Accettura 3.84 6
Lancio del peso Kg. 4
1 FORTUNATO Giovanni 2000 IC Lagonegro 9.68 -
2 DILECCE Vito 2000 IC Montescaglioso 9.44 -
3 CAIVANO Vincenzo 2000 IC Picerno 9.18 1
4 FANUELE Michele 2000 IC Accettura 9.16 2
5 PEPE Gerardo 2000 IC Oppido Lucano 9.15 3
6 LOMBARDI Gianfranco 2000 IC Grassano 9.12 4
7 CAMARDELLA Francesco 2000 IC Nova Siri 8.81 5
8 DE LEONARDIS Pietro 2000 IC La Vista Potenza 8.73 6
Metri 80 piani - 1 serie
1 BASILE Antonio 2000 IC Oppido Lucano 10.7 2
2 BARBARITO Rocco 2000 IC Accettura 10.9 4
3 MECCA Donato 2000 IC La Vista Potenza 11.0 5
4 ELETTRICO Davide 2000 IC Grassano 11.2 6
2 serie
1 TIRONE Elia 2001 IC Picerno 10.4 1
2 DIPINTO Armando 2000 IC Nova Siri 10.8 3
3 YU Giovanni 2000 IC Lagonegro 11.1 -
Salto in Alto
1 DECUZZI Amedeo 2000 IC Grassano 1.50 1
2 PERSIANI Rocco 2000 IC Nova Siri 1.45 2
3 AZZATO Alessio 2000 IC Marsico Nuovo 1.45 -
4 CALABRESE Michele 2001 IC Oppido Lucano 1.45 3
5 ROMANIELLO Salvo 2001 IC Don Milani Potenza 1.40 -
6 SANNAZZARO Federico 2000 IC La Vista Potenza 1.35 4
7 CORSINI Simone 2000 IC Busciolano Potenza 1.30 -
8 DITOLVE Danilo 2000 IC Picerno 1.30 5
9 DARAIO Domenico 2000 IC Accettura 1.25 6
Metri 1.000 piani
1 LANCELLOTTI Rocco 2000 IC Oppido Lucano 3.07.9 1
2 MARCHETTO Matteo 2001 IC Picerno 3.16.9 2
3 LAVIERI Ermidio 2001 IC Tramutola 3.32.0 -
4 CONVERTI Andrea 2001 IC La Vista Potenza 3.38.0 3
5 RUBINO Mario 2001 IC Grassano 3.49.2 4
6 ONORATI Giuseppe 2000 IC Accettura 4.04.6 5
FAVALE Paolo 2000 IC Nova Siri RIT. 6
Lancio del Vortex
1 BATTAFARANO Alessandro 2000 IC Nova Siri 58.73 1
2 POPA Cosmin 2000 IC Tramutola 57.30 -
3 FRISI Alessandro 2000 IC Oppido Lucano 49.45 2
4 LOSCALZO Ciro 2000 IC Accettura 48.03 3
5 PARIGIANO Gaetano 2000 IC La Vista Potenza 47.97 4
6 SCARDILLO Pasquale 2000 IC Grassano 44.15 5
7 VOZZA Raffaele 2001 IC Picerno 37.47 6
Staffetta 4x100
1 IC Oppido Lucano 52.8 1
(Basile-Calabrese-Grimaldi-Mancuso)
2 IC Grassano 55.8 2
(Rubino-Daraio-Grassani-Porsia)
3 IC La Vista Potenza 56.0 3
(Lucia-Sannazzaro-Parigiano-Mecca)
4 IC Accettura 56.4 4
(Barbarito-Picardi-Onorati-Daraio)
5 IC Picerno 1.02.5 5
(Capece-Caivano-Poteaca-Tirone)
IC Nova Siri SQ. 6
(Dipinto-Montagna-Battafarano-Persiani)
Classifica per Scuole CADETTI
1 I.C. OPPIDO LUCANO Punti 13
2 I.C. PICERNO 22
3 I.C. NOVA SIRI 23
4 I.C. GRASSANO 24
5 I.C. ACCETTURA 26
6 I.C. EX LA VISTA POTENZA 27
Gare Individuali
Marcia Km. 2
1 DIDIO Rocco 2000 IC Montescaglioso 10.59.0
2 MANNIELLO Lorenzo 2001 IC Oppido Lucano 12.14.1
3 GJEPALI Klaidi 2000 IC Montescaglioso 12.23.1
4 SANTARSIERO Nicola 2000 IC La Vista Potenza 12.41.1
5 PETTENON Simone 2001 IC Satriano 14.25.3
Gare Diversamente Abili
Metri 80 piani
1 MARCHESE Antonello Pio 2000 IC Don Milani Potenza 16.6
2 FORNARINO Giampaolo 2001 IC Don Milani Potenza 23.3
3 LATURRA Vincenzo 2000 IC Don Milani Potenza 27.7
Staffetta 4x100
1 IC Don Milani Potenza 1.41.9
(Marchese-Fornarino-Palese-Ianniello)
Lancio del Vortex
1 CASTELLANETA Rocco 2000 IC Montescaglioso 36.12
Categoria CADETTE
Metri 80 ostacoli (cm. 76) - 1 serie
1 CALABRIA Angela 2000 IC. Lagonegro 17.2 1
2 PENNELLA Teresa 2000 IC Tramutola 17.5 2
3 CARUSO Carmela 2001 IC Grassano 19.3 4
4 PEZZOLLA Lucia 2000 IC Accettura 19.8 5
2 serie
1 DI MARE Teresa 2000 IC. Oppido Lucano 15.8 -
2 GALA Carmelina 2000 IC Don Milani Potenza 16.6 -
3 FRANGIONE Marika 2000 IC Palazzo S.G. 17.7 3
BRUNO Madeleine Andrea 2000 IC Nova Siri RIT. 6
Salto in Lungo
1 NACCI Federica 2000 IC Lagonegro 4.66 1
2 GIANNIZZARI Francesca 2000 IC Palazzo S.G. 3.76 2
3 GENTILE Michela 2000 IC Grassano 3.64 3
4 ZACCAGNINO Alessia 2000 IC Busciolano Potenza 3.61 -
5 CARDONE Miriam 2000 IC Tramutola 3.23 4
6 ROSA Maria Chiara 2000 IC Nova Siri 3.09 5
7 DIGILIO Sara 2001 IC Accettura 2.22 6
Lancio del Peso Kg. 3
1 PACILIO Aurelia 2001 IC Busciolano Potenza 8.01 -
2 LAMBOGLIA Stefania 2000 IC La Vista Potenza 7.62 -
3 LATORRACA Veronica 2000 IC Palazzo S.G. 7.08 1
4 SUPINO Stefania 2001 IC Lagonegro 6.97 2
5 PANDOLFI Valeria 2000 IC Nova Siri 6.74 3
6 MARCONE Arianna 2000 IC Tramutola 5.85 4
7 GARAGUSO Rossella 2000 IC Accettura 5.67 5
8 GENTILE Gabriella 2000 IC Grassano 5.32 6
Metri 80 piani - 1 serie
1 NOCELLA Giuseppina 2000 IC Tramutola 11.9 1
2 GUIDA Alessandra 2001 IC Lagonegro 12.0 2
3 FALOTICO Angela 2000 IC Accettura 12.2 3
4 DININNO Grazia 2000 IC Grassano 12.4 5
2 serie
1 MAZZONE Mirella 2000 IC Busciolano Potenza 12.2 -
2 GRIESI Alessia 2000 IC Palazzo S.G. 12.3 4
3 FEDERKIEWICZ Wictoria 2000 IC Nova Siri 12.8 6
Salto in Alto
1 D'OPPIDO Alessia 2000 IC Palazzo S.G. 1.40 1
2 DI NOVI Francesca 2001 IC Tramutola 1.25 2
3 LABANCA Martina 2000 IC Lagonegro 1.25 3
4 D'ANZI Valeria 2001 IC Don Milani Potenza 1.20 -
5 PAPALEO Rosanna 2001 IC Nova Siri 1.20 4
6 BARBARITO Francesca 2000 IC Accettura 1.15 5
7 CIVITA Luisiana 2001 IC Grassano 1.10 6
Metri 1.000 piani
1 NICOLETTI Tatiana 2001 IC La Vista Potenza 3.50.3 -
2 DI SALVO Francesca 2000 IC Tramutola 4.05.9 1
3 BANDAOGO Aida 2000 IC Palazzo S.G. 4.11.9 2
4 TEMPONE Giorgia 2000 IC Don Milani Potenza 4.19.4 -
5 IL VENTO Lucrezia 2000 IC Grassano 4.37.4 3
6 SALERNO Enza 2000 IC Accettura 4.44.5 4
7 MANZOLILLO Sonia 2000 IC Lagonegro 5.02.4 5
8 FAVALE Antonietta 2000 IC Nova Siri 5.41.7 6
Lancio del Vortex
1 CIRIGLIANO Giulia 2000 IC Nova Siri 47.37 1
2 AMZARU Denise Ionella 2000 IC Oppido Lucano 34.34 -
3 MODRONE Miriam 2000 IC Busciolano Potenza 30.34 -
4 BAFUNNO Chiara 2000 IC Tramutola 29.00 2
5 BORREGA Alessia 2000 IC Lagonegro 27.03 3
6 POTENZA Rossana 2000 IC Grassano 22.37 4
7 PELLICO Raffaella 2000 IC Palazzo S.G. 21.43 5
8 URGO Erica 2000 IC Accettura 17.29 6
Staffetta 4x100
1 IC Lagonegro 1.00.8 1
(Supino-Calabria-Nacci-Guida)
2 IC Tramutola 1.02.9 2
(Marcone-Di Novi-Cardone-Nocella)
3 IC Nova Siri 1.03.5 3
(Fedrkiewicz-Bruno-Rosa-Papaleo)
4 IC Grassano 1.05.0 4
(Caruso-Potenza-Gentile-Dininno)
5 IC Accettura 1.08.9 5
(Falotico-Pezzolla-Digilio-Dimilta)
IC Palazzo S.G. SQ. 6
(Griesi-Giannizzari-D'Oppido-Frangione)
Classifica per Scuole CADETTE
1 IC LAGONEGRO Punti 13
2 IC TRAMUTOLA 14
3 IC PALAZZO SAN GERVASIO 18
4 IC NOVA SIRI 28
5 IC GRASSANO 29
6 IC ACCETTURA 33
Gare Individuali
Marcia Km. 2
1 PALAZZO Lucia 2000 IC Montescaglioso 11.49.7
2 VENEZIA Sara 2000 IC Montescaglioso 13.06.1
3 GJEPALI Angela 2000 IC Montescaglioso 14.26.1
4 MARTIRADONNA Aurora 2001 IC Palazzo S.G. 16.17.7
5 BALDANTONI Antonella 2000 IC Oppido Lucano 16.25.3
DI FRANCIA Fara 2001 IC Don Milani Potenza RIT.
IL DELEGATO TECNICO
Sergio CICCHETTI