G.S.S. DI SECONDO GRADO SU PISTA - FASE PROVINCIALE DI POTENZA
Potenza, 10 aprile 2014 - Campo Scuola
Organizzazione: MPI - CONI - FIDAL
Condizioni atmoesferiche: Cielo Sereno
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Potenza
RISULTATI TECNICI
Categoria ALLIEVI
Metri 110 ostacoli (cm. 0,84) - 1 serie
1 CIOLA Adriano 97 Lic. Maiorana Genzano 17.6 1
2 DE CARLO Donatello 98 Lic. Gianturco Potenza 19.9 3
3 PUGLIESE Michele 97 Lic. Flacco Venosa 21.0 5
4 FALCETTO Francesco 97 IIS Solimene Lavello 23.0 7
2 serie
1 SETTEDUCATI Giuseppe 97 IIS Righetti Melfi 19.5 2
2 SUSCO Alessandro 99 IPASR Potenza 20.0 4
3 SARLI Mario 97 IIS Einstein Potenza 21.8 6
CAVALLO Domenico 98 Lic. Carlo Levi Rionero RIT. 8
Salto in Alto
1 GIORDANO Raffaele 97 IPASR Potenza 1.70 1
2 CASTELGRANDE Antonio 97 Lic. Flacco Venosa 1.65 2
2 PARISI Antonio 98 Lic. Gianturco Potenza 1.65 2
4 SUSCO Graziano 97 Lic. Carlo Levi Rionero 1.65 4
5 SASSONE Mauro 97 IIS Righetti Melfi 1.40 5
6 PEPE Laviero 99 IIS Einstein Potenza 1.40 6
7 FRANGIOEN Paolo 98 Lic. Mairana Genzano 1.30 7
ESPOSITO Matteo 98 IIS Solimene Lavello N.C. 8
Lancio del Peso Kg. 5
1 URAS Emmanuele Mario 98 Lic. Gianturco Poenza 13.28 1
2 TEORA Francesco 98 Lic. Flacco Venosa 9.50 2
3 PACELLA Vito 98 Lic. Maiorana Genzano 9.38 3
4 RAUSEO Leonardo 98 IIS Righetti Melfi 9.36 4
5 MENTISSI Raffaele 97 IPASR Potenza 8.22 5
6 GABRIELE Vittorio 98 IIS Einstein Potenza 8.18 6
7 MAZZARELLI Pasquale 97 IIS Solimene Lavello 7.10 7
8 RUSSO Francesco 98 Lic. Carlo Levi Rionero 6.88 8
Salto in Lungo
1 SILEO Francesco 98 Lic. Gianturco Potenza 5.24 1
2 RISUCCI Domenico 97 Lic. Maiorana Genzano 4.93 2
3 PACE Livio 97 IIS Einstein Potenza 4.85 3
4 MELILLO Diego 97 Lic. Flacco Venosa 4.20 4
5 MARTINA Adriano 98 IIS Solimene Lavello 4.06 5
6 QUATRALE Raffaele 97 Lic. Carlo Levi Rionero 4.04 6
7 DI PIERRO Davide 97 IIS Righetti Melfi 3.93 7
8 LAROSSA Pio Carmine 98 IPASR Potenza 3.87 8
Metri 100 piani - 1 serie
1 CAGGIANO Rocco 97 Lic. Flacco Venosa 11.6 1
2 MASPERI Gabriele 97 Lic. Gianturco Potenza 12.0 2
3 CILUMBRIELLO Federico 97 Lic. Maiorana Genzano 12.1 3
2 serie
1 CLAPS Vincenzo 97 IIS Einstein Potenza 12.7 4
2 MAZZICONE Gianfranco 98 IPASR Potenza 12.9 5
3 VONA Giuseppe 98 IIS Righetti Melfi 13.5 6
4 LATORRACA Francesco 98 Lic. Carlo Levi Rionero 15.2 7
Metri 400 piani - 1 serie
1 DI CUGNO Michele 2000 IIS Solimene Lavello 57.4 1
2 DI MURO Savino 97 Lic. Maiorana Genzano 58.2 2
3 LANCELLOTTI Alessandro 98 Lic. Gianturco Potenza 1.02.8 4
4 LAMANNA Giuliano 98 Lic. Flacco Venosa 1.09.7 7
5 ROMANIELLO Giovanni 98 Lic. Carlo Levi Rionero 1.13.7 8
2 serie
1 ROMANIELLO Michele 99 IIS Einstein Potenza 1.01.9 3
2 MECCA Donato 98 IIS Righetti Melfi 1.05.7 5
3 PIETRANTUONO Raffaele 98 IPASR Potenza 1.09.1 6
Lancio del Disco Kg. 1,500
1 CAPASSO Giambattista 97 IPASR Potenza 32.09 1
2 CORLETO Carmine 97 Lic. Gianturco Potenza 28.18 2
3 FARFARIELLO Pasquale 97 IIS Solimene Lavello 26.01 3
4 PATANELLA Alessandro 97 IIS Righetti Melfi 23.69 4
5 AMODIO Aldo 97 IIS Einstein Potenza 22.25 5
6 CATALDI Antonio 97 Lic. Maiorana Genzano 20.87 6
7 PICCARDO Benedetto 97 Lic. Flacco Venosa 17.91 7
MARINO Gianfranco 98 Lic. Carlo Levi Rionero N.C. 8
Metri 1.000 piani
1 LOVALLO Giuseppe 97 IPASR Potenza 2.41.9 1
2 D'ITALIA Michele 98 IIS Solimene Lavello 2.47.2 2
3 ALTIERI Vincenzo 98 Lic. Gianturco Potenza 3.02.1 3
4 GAMMONE Giuseppe 97 Lic. Flacco Venosa 3.14.8 4
5 CARAMUTA Giuseppe 99 IIS Einstein Potenza 3.15.6 5
6 RIZZI Antonio 97 Lic. Maiorana Genzano 3.25.1 6
7 MANIERI Rocco 99 IIS Righetti Melfi 3.40.0 7
8 LIBUTTI Simeone 97 Lic. Carlo Levi Rionero 4.12.5 8
Staffetta 4x100 - 1 serie
1 Lic. Gianturco Potenza 48.4 1
(Losasso-De Carlo-Masperi-Perrone)
2 Lic. Maiorana Genzano 49.2 2
(Cilumbriello-Ciola-Di Muro-Pacella)
3 Lic. Flacco Venosa 51.2 3
(Pugliese-Lamanna-castelgrande-Caggiano)
4 IIS Solimene Lavello 51.8 5
(Merra-Farfariello-Di Cugno-Liseno)
2 serie
1 IIS Einstein Potenza 51.5 4
(Claps-Romaniello-Sarli-Pace)
2 IPASR Potenza 52.5 6
(Capasso-Susco-Giordano-Mazzicone)
3 Lic. Carlo levi Rionero 55.1 7
(Cavallo-Romaniello-Quatrale-Susco)
4 IIS Righetti Melfi 55.4 8
(Vona-Setteducati-Gjonaj-Mecca)
Classifica per Squadre ALLIEVI
1 LICEO GIANTURCO Potenza Punti 15
2 LICEO MAIORANA Genzano di Lucania 25
3 LICEO O. FLACCO Venosa 28
4 IPASR Potenza 29
5 IIS EINSTEIN Potenza 36
6 IIS SOLIMENE Lavello 38
7 IIS RIGHETTI Melfi 40
8 LICEO CARLO LEVI Rionero in Vulture 56
Marcia Km. 3
1 DOINO Diego 99 Lic. Gianturco Potenza 19.14.3
2 BASILIO Nicola 98 IPASR Potenza 19.16.0
Gare Diversamente Abili
Lancio del Peso Kg. 5 Allievi
1 MOSCA Antonio 97 OPASR Potenza 9.44
Salto in Lungo Allievi
1 STIA Andrea 99 IPASR Potenza 2.21
Metri 100 piani Allievi
1 CHIANTINI Martino 98 Lic. Gianturco Potenza 28.4
Metri 1.000 piani
1 LISO Rocco 97 IPASR Potenza 3.54.5
2 ATELLA Vittorio 97 IPASR Potenza 5.22.9
Categporia ALLIEVE
Metri 100 ostacoli (cm. 0,76)
1 LALUCE Donatella 97 IPASR Potenza 19.2 1
2 BULDO Alessia 98 IIS Solimene Lavello 19.5 2
3 GILIO Antonella 98 Lic. Gianturco Potenza 20.4 3
4 CERVELLINO Francesca 98 Lic. Maiorana Genzano 22.6 4
Salto in Alto
1 LORUSSO Luana 98 IPASR Potenza 1.30 1
2 CARRETTA Veronica 97 IIS Solimene Lavello 1.30 2
3 DE ROSA Roberta 99 Lic. Maiorana Genzano 1.20 3
4 POTENZA Laura 99 Lic. Gianturco Potenza 1.15 4
Lancio del Peso Kg. 3
1 LABANCA Lucia 98 Lic. Gianturco Potenza 8.50 1
2 PENNELLA Angela 97 IIS Solimene Lavello 7.00 2
3 BEVILACQUA Alessia 97 Lic. Maiorana Genzano 6.51 3
4 LOVALLO Letizia 98 IPASR Potenza 6.40 4
Salto in Lungo
1 ACETTA Camilla 98 Lic. Gianturco Potenza 4.75 1
2 MANELLA Silvia 98 IIS Solimene Lavello 3.73 2
3 POLOSA Chiara 99 Lic. Maiorana Genzano 3.18 3
4 DI STASI Anna 99 IPASR Potenza 2.57 4
Metri 100 piani
1 SABATELLA Lucia 2000 Lic. Gianturco Potenza 13.5 1
2 TAVARONE Stefania 97 IIS Solimene Lavello 14.5 2
3 MARONE Marika 97 Lic. Maiorana Genzano 15.8 3
4 MAZZA Assunta 97 IPASR Potenza 16.3 4
Metri 400 piani
1 VISTA Martina 98 Lic. Gianturco Potenza 1.15.3 1
2 FUGGETTA Siham 99 IIS Solimene Lavello 1.21.8 2
3 IASI Allegra 99 IPASR Potenza 1.24.9 3
4 MANGIAMELE Antonella 97 Lic. Maiorana Genzano 1.29.3 4
Lancio del Disco
1 CARRIERO Giovanna 97 IPASR Potenza 20.32 1
2 PINNETT Sara 98 IIS Solimene Lavello 17.12 2
3 BLASI Federica 99 Lic. Gianturco Potenza 16.52 3
4 SESTA Michela 97 Lic. Maiorana Genzano 15.20 4
Metri 1.000 piani
1 MAZZARELLI Costanza 99 IIS Solimene Lavello 3.35.3 1
2 LEONESSA Isabella 98 Lic. Gianturco Potenza 3.44.7 2
3 SONNESSA Silvia 97 IPASR Potenza 4.05.0 3
4 CARICATI Valeria 2000 Lic. Maiorana Genzano 4.22.5 4
Staffetta 4x100
1 Lic. Gianturco Potenza 56.9 1
(Accetta-Sabatella-Labanca-De Stefano)
2 IIS Solimene Lavello 1.03.2 2
(Manella-Tavarone-Fuggetta-Buldo)
3 Lic. Maiorana Genzano 1.04.4 3
(Marone-Cervellino-De Rosa-Polosa)
4 IPASR Potenza 1.05.8 4
(Lorusso-Lovallo-Laluce-Carriero)
Classifica per Squadre ALLIEVE
1 LIC. GIANTURCO Potenza Punti 13
2 IIS SOLIMENE Lavello 15
3 IPASR Potenza 21
4 LIC. MAIORANA Genzano di Lucania 27
Marcia Km. 3
1 MANCINI Martina 98 Lic. Gianturco Potenza 23.12.7
Gare Diversamente Abili
Metri 1.000 piani Allieve
1 MANCUSI Loredana 98 IPASR Potenza 7.25.9
Categoria Juniores M.
Metri 110 ostacoli (cm. 0,84)
1 FRIERI Marco 96 Lic. Maiorana Genzano 16.2 1
2 PONTOLILLO Daniele Canio 95 IIS Righetti Melfi 19.2 2
Salto in Alto
1 CILLA Fabio 96 Lic. Maiorana Genzano 1.60 1
2 MARTINO Emiliano 95 IIS Righetti Melfi 1.50 2
Lancio del peso Kg. 5
1 REGA Mauro 96 IIS Righetti Melfi 11.33 1
2 DE ROSA Luigi 96 Lic. Maiorana Genzano 11.17 2
Salto in Lungo
1 BASILIO Michele 96 Lic. Maiorana Genzano 5.19 1
2 FINELLI Simone 96 IIS Righetti Melfi 5.03 2
Metri 100 piani
1 PALMA Rocco 96 Lic. Maiorana Genzano 12.6 1
2 NIGRO Paolino 96 IIS Righetti Melfi 13.0 2
Metri 400 piani
1 SIMONETTI Giovanni 95 IIS Righetti Melfi 1.04.2 1
2 MARONE Gialuca 96 Lic. Maiorana Genzano 1.04.7 2
Lancio del Disco Kg. 1,500
1 DI VIENNA Antonio Gerardo 96 IIS Righetti Melfi 27.68 1
2 DE LUCA Gaetano 96 Lic. Maiorana Genzano 21.76 2
Metri 1.000 piani
1 SUPROVITCH Gordey 96 Lic. Maiorana Genzano 3.07.1 1
2 DEL COGLIANO Pasquale 96 IIS Righetti Melfi 3.07.9 2
Staffetta 4x100
1 Lic. Maiorana Genzano 51.2 1
(Frieri-Cilla-De Rosa-Basilio)
2 IIS Righetti Melfi 51.6 2
(De Meo-Finelli-Pontolillo-Simenetti)
Classifica per Squadre JUNIORES M.
1 LIC. MAIORANA Genzano di Lucania Punti 10
2 IIS RIGHETTI Melfi 13
Gare Diversamente Abili
Lancio del peso Kg. 5
1 LATOCCA Antonio 94 IIS Righetti melfi 8.66
2 EPIFANI Giacomo 95 Lic. Maiorana Genzano 4.00
3 QUARATIELLO Alessandro 92 IPASR Potenza 3.20
Metri 100 piani
1 VERRASTRO Antonio 96 IPASR Potenza 12.2
2 QUARATIELLO Francesco 90 IPASR Potenza 21.5
Metri 1.000 piani
1 POLICHISO Benjamin 96 IPASR Potenza 3.23.8
Categoria Juniores F.
Metri 100 ostacoli (cm. 0,76)
1 CANGI Miriam 95 Lic. Maiorana Genzano 30.8 1
Salto in Alto
1 PEPE Alessia 96 Lic. Maiorana Genzano N.C. 1
Lancio del peso Kg. 3
1 MALATESTA Giulia 95 Lic. Maiorana Genzano 7.29 1
Salto in Lungo
1 ESPOSITO Chiara 95 Lic. Maiorana Genzano 3.53 1
Metri 100 piani
1 FURONE Roberta 95 Lic. Maiorana Genzano 15.5 1
Metri 400 piani
1 MENTE Ludovica 95 Lic. Maiorana Genzano 1.34.7 1
Lancio del Disco
1 CAPUTO Patrizia 96 Lic. Maiorana Genzano 9.16 1
Metri 1.000 piani
1 MARONE Maria Teresa 96 Lic. Maiorana Genzano 4.49.3 1
Staffetta 4x100
1 Lic. Maiorana Genzano 1.12.1 1
(Furone-Pepe-Esposito-Falanga)
Classifica per Squadre JUNIORES F.
1 LIC. MAIORANA Genzano di Lucania Punti 8
Gare Diversamente Abili
Lancio del Peso Kg. 3
1 CARRILLO Nicoletta 96 IPASR Potenza 5.20
2 RADOGNA Isabella 96 IPASR Potenza 4.54
IL DELEGATO TECNICO
Vito IACOVONE