XXIX GIRO DEI DUE SASSI - MANIFESTAZIONE DI CORSA SU STRADA
Matera, 21 luglio 2013 - Piazza V. Veneto
Organizzazione: Pol. Rocco Scotellaro Matera
Condizioni atmosferiche: Cielo Semicoperto
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Matera
RISULTATI TECNICI
Categoria Maschile - Km. 9 circa
1 ALBANESE Cosimo Damiano 85 Atl. Don Milani Mottola 29.13.0
2 GUASTAMACCHIA Rodolfo 86 Bio Ambra New Age 29.33.0
3 DIBENEDETTO Giuseppe 89 Pol. Scotellaro Matera 30.27.0
4 BRUNO Marco 95 Atl. Correrepollino 30.40.0
5 IMPERATORE Antonio MM40 Pod. Ferrandina 32.26.0
6 FRANCOLINO Giuseppe MM40 Atl. Amatori Tursi 32.34.0
7 VESTITA Michele MM45 Nuova Atletica Laterza 33.28.0
8 LUFRANO Francesco TM Atl. Correrepollino 33.41.0
9 MONTEMURRO Cosimo MM40 Marathon Massafra 33.56.0
10 DANZA Michele MM35 Gioia Running 34.02.0
11 COTUGNO Graziano MM45 Pol. Scotellaro Matera 34.06.0
12 BOVA Fabio TM Correre Salute Mottola 34.14.0
13 CARDILLO Giuseppe MM45 Atletica Palazzo 34.25.0
14 FIGUNDIO Antonio MM45 Atl. Correrepollino 34.36.0
15 COSTANTINI Pier Giorgio MM40 LBM Sport Team 34.42.0
16 RICCIARDI Giovanni MM40 Club Basilicata Matera 35.01.0
17 FRANCOLINO Pietro MM40 Atl. Amatori Tursi 35.03.0
18 DI NOIA Antonio MM60 Bramea Vultur Rionero 35.07.0
19 SALVATORE Antonio TM Pod. Amatori Potenza 35.10.0
20 BOCCARDI Antonio MM40 Correre Salute Mottola 35.12.0
21 LE ROSE Antonio MM35 Atl. Amatori Tursi 35.18.0
22 D'AMATO Michele MM40 Bramea Vultur Rionero 35.20.0
23 DAMBROSIO Andrea MM45 Gravina Festina Lente 35.24.0
24 KOUADRI Ahmed MM35 No Fidal 35.43.0
25 ZIZZAMIA Antonio MM50 Pod. Ferrandina 35.47.0
26 CAPRARELLA Armando MM55 Sunflower Melfi 35.48.0
27 SCHIAVONE Angelo MM45 Club Basilicata Matera 35.53.0
28 PROVINZANO Tommaso MM35 Pod. Ferrandina 36.02.0
29 TUDISCO Giandomenico TM Pod. Ferrandina 36.15.0
30 DE LUCA Francesco MM45 Pod. Amatori Potenza 36.30.0
31 PERSIA Eustachio MM50 Pol. Scotellaro Matera 36.32.0
32 VITALE Domenico MM40 Gravina Festina Lente 36.35.0
33 PIZZUTI Antonio MM55 Pod. Amatori Potenza 36.45.0
34 RONDINONE Giuseppe MM40 Marathon Club Grassano 36.52.0
35 DI CERA Francesco TM Lucani Free Runners 36.55.0
36 CANNONE Michele TM Atletica Palazzo 37.12.0
37 GARAMBONE Luigi MM45 Club Atletico Lauria 37.12.0
38 GIAMPETRUZZI Leonardo MM50 Gioia Running 37.12.0
39 GRIESI Francesco MM50 Atletica Palazzo 37.31.0
40 FEDELE Giovanni MM45 Marathon Massafra 37.40.0
41 SIMONETTI Vito MM45 Correre Salute Mottola 37.40.0
42 BRUNO Francescantonio MM50 Atl. Amatori Lauria 37.42.0
43 CIRASOLA Carlo MM35 Atl. Amatori Irsinese 37.42.0
44 SANTAMARIA Domenico MM35 A.S. Pod. Amatori Policoro 37.50.0
45 MASCOLO Donato MM45 Bramea Vultur Rionero 38.00.0
46 FRIGGIONE Marcello TM No Fidal 38.03.0
47 POTENZA Angelo Raffaele MM45 Marathon Club Grassano 38.06.0
48 CAPPA Pasquale MM50 Bramea Vultur Rionero 38.12.0
49 CARLOMAGNO Pietro MM45 Atl. Amatori Lauria 38.14.0
50 COLUCCI Emanuele MM60 Pod. Amatori Potenza 38.17.0
51 DILEO Giuseppe MM50 Club Basilicata Matera 38.20.0
52 DE LUCA Giuseppe MM45 Pod. Amatori Potenza 38.25.0
53 GARAMBONE Giuseppe MM45 No Fidal 38.28.0
54 SCOLAMIERO Francesco MM50 Bramea Vultur Rionero 38.45.0
55 ANGELILLO Domnato MM45 Gioia Running 38.50.0
56 MARCOSANO Vito MM50 Team Sport Matera 38.55.0
57 SOLAZZO Giuseppe MM35 Atl. Amatori Irsinese 38.56.0
58 PETRAGLIA Michele MM60 Pod. Amatori Potenza 39.06.0
59 STIGLIANO Francesco Pasquale MM50 Lucani Free Runners 39.16.0
60 TRITTO Teodoro MM35 Gioia Running 39.24.0
61 MARINO Giuseppe MM40 Atl. Amatori Irsinese 39.36.0
62 MORELLI Michele MM55 Bramea Vultur Rionero 39.49.0
63 DONADIO Giuseppe MM50 Lucani Free Runners 40.03.0
64 AMBROSECCHIA Antonio MM35 Marathon Club Grassano 40.05.0
65 ELETTRICO Antonio MM50 G.S. Athlos Matera 40.18.0
66 DI LASCIO Vincenzo MM55 Atl. Amatori Lauria 40.19.0
67 ARUANNO Domenico MM35 Atl. Correrepollino 40.23.0
68 DONADIO Vincenzo MM35 Lucani Free Runners 40.24.0
69 ALDERISI Francesco 94 Pod. Ferrandina 40.33.0
70 CICCIMARRA Tommaso MM40 Atl. Correrepollino 40.35.0
71 LABANCA Francesco MM50 Atl. Amatori Lauria 40.38.0
72 DE STEFANO Lucio MM45 Lucani Free Runners 40.48.0
73 VINCI Massimo Luciano MM40 Atl. Amatori Tursi 40.54.0
74 ROMANO Domenico MM65 Atl. Amatori Irsinese 40.58.0
75 COSENTINO Rocco MM45 A.S. Pod. Amatori Policoro 41.05.0
76 CLEMENTE Gerardo MM55 Bramea Vultur Rionero 41.15.0
77 SOZIO Francesco MM45 Runners Ginosa 41.26.0
78 BATTAFARANO Giuseppe MM45 Pod. Rotondella Fidas 41.34.0
79 SOLAZZO Leonardo MM35 Atl. Amatori Irsinese 41.55.0
80 GUERRICCHIO Emanuele MM55 G.S. Athlos Matera 41.56.0
81 MANGIERI Domenico MM50 G.S. Athlos Matera 42.00.0
82 PASCHINO Domenico MM40 Lucani Free Runners 42.03.0
83 MORLINO Giuseppe MM55 Pod. Amatori Potenza 42.04.0
84 LATORRE Mario MM60 G.S. Athlos Matera 42.09.0
85 BALDARI Pasqualino MM40 Lucani Free Runners 42.28.0
86 CARBONE Egidio MM40 Lucani Free Runners 42.32.0
87 GRANILE Vittorio MM50 Club Runners 87 Valente 43.03.0
88 CAPEZZERA Raffaele MM45 Atl. Amatori Irsinese 43.14.0
89 MANFREDELLI Nicola MM55 Atl. Amatori Lauria 43.19.0
90 FRASCELLA Donato MM45 Bramea Vultur Rionero 43.39.0
91 MONGELLI Domenico MM40 Atl. Podistica Palagiano 43.44.0
92 DECOLLANZ Angelo Raffaele MM45 Atl. Amatori Irsinese 43.50.0
93 LIUZZI Vincenzo MM45 Lucani Free Runners 44.07.0
94 SABATO Paolo MM55 Lucani Free Runners 44.08.0
95 ZACCARO Giuseppe MM35 No Fidal 44.19.0
96 LOVECCHIO Giuseppe MM35 No Fidal 44.30.0
97 LATEGANA Giovanni MM35 Pod. Ferrandina 44.35.0
98 GUIDA Giovanni MM55 G.S. Athlos Matera 45.15.0
99 NOVELLINO Pasquale MM40 Genzano On The Road 45.23.0
100 SIMINI Vito MM50 Atletica Palazzo 45.23.0
101 LEPORE Fedele MM55 Marathon Massafra 45.31.0
102 LOPARDI BARRA Antonio MM45 Barletta Sportiva 45.34.0
103 ADRIATICO Giuseppe MM65 Pod. Amatori Potenza 46.11.0
104 PIETRAPERTOSA Giuseppe MM45 Genzano On The Road 46.51.0
105 GRAVINO Salvatore MM60 Atl. Amatori Tursi 46.53.0
106 CIANNELLA Carmine MM50 G.P. Budokan Club Portici 47.00.0
107 LIUZZI Matteo MM65 Atl. Grassano 47.01.0
108 GRAMAGLIA Franco MM60 Atletica Palazzo 47.13.0
109 SAPIO Pietro MM40 Atletica Palazzo 47.53.0
110 VITELLA Francesco MM50 G.S. Athlos Matera 47.56.0
111 LOLAICO Raffaele MM40 Atl. Amatori Irsinese 48.30.0
112 DI STASI Alessandro TM Atletica Palazzo 48.42.0
113 SACCO Angelo MM40 Team Sport Matera 49.13.0
114 PASCALE Michele MM35 Atl. Amatori Irsinese 49.40.0
115 CAPPUCCI Luigi MM65 A.S. Pod. Amatori Policoro 50.11.0
116 VERDE Filippo MM55 A.S. Pod. Amatori Policoro 51.58.0
117 TORTORELLI Emanuele MM36 No Fidal 52.03.0
118 CAPORUSSO Ugo Mattia MM60 Lucani Free Runners 53.23.0
119 MATERA Giovanni MM55 Nuova Atletica Laterza 53.27.0
120 MORELLI Armando MM40 Bramea Vultur Rionero 57.50.0
121 LAGUARDIA Francesco MM50 Genzano On The Road 1h00.16.0
Categoria Femminile - Km. 6 circa
1 MORETTI Maria Rosaria 77 G.S. Matera 24.13.0
2 MANCINO Maria Crescenza 79 G.S. Matera 25.38.0
3 PICARDI Patrizia MF40 G.P. Budokan Club Portici 26.12.0
4 PIZZILLI Mariabruna 83 G.S. Matera 27.44.0
5 ZIZZAMIA Giovanna MF45 Pod. Ferrandina 29.33.0
6 FRANCULLI Irene TF Atletica Palazzo 30.36.0
7 MANOLIO Maria Carmela MF40 Lucani Free Runners 30.52.0
8 LUPARELLI Carmela MF40 Atl. Correrepollino 30.59.0
9 GOLLUSCIO Anna MF50 Atl. Amatori Lauria 31.24.0
10 VIOLA Antonella TF Atl. Correrepollino 34.46.0
11 ANTONICELLI Carmela TF Atl. Amatori Irsinese 34.56.0
12 RICCIARDI Maria Beatrice MF55 Lucani Free Runners 34.56.0
13 PERGOLA Maria Carmen MF40 Marathon Club Grassano 34.56.0
14 MINARDI Lidia Sara MF40 G.S. Matera 35.00.0
15 CUOMO Carmela TF Bramea Vultur Runners 37.27.7
16 SOLLAZZO Anna MF45 Lucani Free Runners 37.32.0
17 GUGLIELMO Brigida MF55 Lucani Free Runners 38.23.0
18 ALAGGIO Angela Maria MF55 Atl. Amatori Lauria 44.06.0
19 MAPPA Wanda MF40 LBM Sport Team 44.22.0
Categoria CADETTI - m. 1.600 circa
1 CANGIULLI Gabriele 99 Nuova Atletica Laterza 6.11.0
2 BOCCARDI Paolo 99 Atl. Don Milani Mottola 6.30.0
3 LOPEZ Luca 99 Pol. Scotellaro Matera 7.03.0
4 CARBONE Vito 99 No Fidal 7.19.0
FABRIZIO Vito 99 No Fidal RIT.
Categoria RAGAZZI - m. 1.600 circa
1 GRECO Carmine 2001 Atl. Don Milani Mottola 7.10.0
2 PERRONE Alessandro 2000 G.S. Due Sassi Matera 7.20.0
3 GAGLIARDI Marco 2000 Pol. Scotellaro Matera 8.00.0
FABRIZIO Sedric 2000 No Fidal RIT.
Categoria ESORDIENTI M. - m. 800 circa
1 FRANCULLI Michael 2002 Atletica Palazzo 3.44.0
2 BOCCARDI Daniele 2003 Atl. Don Milani Mottola 3.47.0
3 PERRONE Luca 2004 G.S. Due Sassi Matera 3.54.0
4 MORELLI Giuseppe Pio 2003 Pod. Ferrandina 4.05.0
5 VENEZIA Alessandro 2003 G.S. Due Sassi Matera 4.06.0
6 DECOLLANZ Antonello 2002 Atl. Amatori Irsinese 4.07.0
7 SARCUNI Pietro 2007 G.S. Due Sassi Matera 4.10.0
8 LATEGANA Lorenzo S. 2003 Pod. Ferrandina 4.34.0
9 GAGLIARDI Andrea 2003 Pol. Scotellaro Matera 4.54.0
Categoria CADETTE - m. 1.600 circa
1 BARULLI Melania 98 Atl. Don Milani Mottola 6.21.0
2 DONVITO Sara Anita 99 Atl. Don Milani Mottola 6.44.0
3 SARCUNI Antonella 99 G.S. Due Sassi Matera 7.26.0
Categoria RAGAZZE - m. 1.600 circa
1 ANZELMO Luna 2000 G.S. Matera 8.00.0
2 DELL'OLIO Claudia 2000 G.S. Matera 9.28.0
3 CIANNELLA Giulia 2000 G.P. Budokan Club Portici 10.01.0
Categoria ESORDIENTI F. - m. 800 circa
1 SARCUNI Sabina 2002 G.S. Due Sassi Matera 3.45.0
2 TRERE' Alessia 2002 G.S. Matera 3.46.0
3 PERRONE Sofia 2002 G.S. Due Sassi Matera 3.53.0
4 MARINO Alessia 2002 Pod. Ferrandina 3.53.0
5 GRECO Arianna 2002 Atl. Don Milani Mottola 4.09.0
IL GIUDICE D'APPELLO
Sergio CICCHETTI