G.S.S. DI SECONDO GRADO SU PISTA - FASE PROVINCIALE POTENZA
Potenza, 30 aprile 2013 - Campo Scuola
Organizzazione: Coni - MPI
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Di Potenza
RISULTATI TECNICI
Categoria ALLIEVI
Metri 110 ostacoli (cm. 84) - 1 serie
1 GIOIA Adriano 97 Lic. Maiorana Genzano 17.8 1
2 ARMIGNACCO Giorgio 97 Lic. Pasolini Potenza 19.2 2
3 BASILIO Nicola 96 IPAA Avigliano 19.4 3
4 CAMPAGNOLO Mattia 96 Lic. Gianturco Potenza 21.0 5
5 PUGLIESE Michele 97 Lic. Flacco Venosa 21.1 6
2 serie
1 SILEO Michele 96 ISIS Di Lorenzo Potenza 20.9 4
2 SABIA Antonello 97 ITC Nitti Potenza 21.4 7
3 NIGRO Paolino 96 IIS Righetti Melfi 22.3 8
4 NARDELLI Potito 98 IIS Gasparrini Melfi 22.7 9
Salto in Lungo
1 BASILIO Michele 96 Lic. Maiorana Genzano 5.55 1
2 COMODO Rocco Maria 96 Lic. Flacco Venosa 5.40 2
3 PACE Livio 97 ISIS Di Lorenzo Potenza 4.92 3
4 PARISI Antonio 98 Lic. Gianturco Potenza 4.88 4
5 CARLUCCI Vito 97 IIS Gasparrini Melfi 4.80 5
6 DULCETTI Lorenzo 96 Lic. Pasolini Potenza 4.70 6
7 REGA Mauro 96 IIS Righetti Melfi 4.40 7
8 BENEDETTO Francesco 98 ITC Nitti Potenza 4.35 8
9 ZARILLI Gerardo 97 IPAA Avigliano 4.18 9
Metri 100 piani - 1 serie
1 FRIERI Marco 96 Lic. Maiorana Genzano 11.5 1
2 SABIA Giovanni 96 Lic. Pasolini Potenza 11.9 2
3 GAGGIANO Rocco 97 Lic. Flacco Venosa 12.2 3
4 CAPUTO Ferdinando 96 IPAA Avigliano 13.1 5
5 LOSASSO Pietro 97 Lic. Gianturco Potenza 13.4 8
2 serie
1 CAVUOTI Alessandro 97 IIS Gasparrini Melfi 12.8 4
2 DE MEO Carmine 97 IIS Righetti Melfi 13.2 6
3 CLAPS Vincenzo 96 ISIS Di Lorenzo Potenza 13.4 7
4 SCALESE Donato 97 ITC Nitti Potenza 13.6 9
Lancio del Peso Kg. 5
1 DE ROSA Luigi Gabriele 96 Lic. Maiorana Genzano 11.69 1
2 DUINO Francesco 96 Lic. Flacco Venosa 10.89 2
3 URAS Emmanuele 98 Lic. Gianturco Potenza 10.26 3
4 IANNCE Antonio 96 IIS Gasparrini Melfi 9.51 4
5 COVIELLO Gianfranco 97 Lic. Pasolini Potenza 9.26 5
6 SUMMA Simone 96 IPAA Avigliano 9.25 6
7 RUGGIERO Paolo 96 ISIS Di Lorenzo Potenza 9.19 7
8 RAUSEO Luigi 96 IIS Righetti Melfi 9.15 8
9 SABIA Angelo 96 ITC Nitti Potenza 8.90 9
Metri 400 piani - 1 serie
1 TRAMUTOLA Gabriele 96 Lic. Pasolini Potenza 52.0 1
2 DI MURO Savino 97 Lic. Maiorana Genzano 58.3 2
3 DI CARLO Donatello 98 Lic. Gianturco Potenza 58.7 3
4 MASTROPASQUA Alessandro 96 Lic. Flacco Venosa 1.02.0 6
5 MENDISSI Raffaele 98 IPAA Avigliano 1.07.5 9
2 serire
1 DI STASIO Pasquale 97 ISIS Di Lorenzo Potenza 59.1 4
2 GRASSO Benito 96 IIS Gasparrini Melfi 1.02.0 5
3 TOMACCI Giuseppe 98 ITC Nitti Potenza 1.02.5 7
4 GRIESI Michele 97 IIS Righetti Melfi 1.04.5 8
Salto in Alto
1 CILLA Fabio 96 Lic. Maiorana Genzano 1.70 1
2 CASTELGRANDE Antonio 97 Lic. Flacco Venosa 1.65 2
3 BERNABEI Davde 98 Lic. Pasolini Potenza 1.65 3
4 GIORDANO Raffaele 97 IPAA Avigliano 1.65 4
5 FERRI Giovanni 97 Lic. Gianturco Potenza 1.55 5
6 LUPO Angelo 97 ITC Nitti Potenza 1.50 6
7 FINELLI Simeone 96 IIS Righetti Melfi 1.50 7
8 MARTINO Alessandro 96 IIS Gasparrini Melfi 1.50 8
9 NOLE' Pierpaolo 96 ISIS Di Lorenzo Potenza 1.35 9
Lancio del Disco Kg. 1,500
1 DE LUCA Gaetano 96 Lic. Maiorana Genzano 29.79 1
2 CAPASSO Giambattista 97 IPAA Avigliano 25.80 2
3 DI VIENNA Antonio Gerardo 96 IIS Righetti Melfi 24.97 3
4 LUONGO Seby 97 IIS Gasparrini Melfi 22.77 4
5 MASPERI Gabriele 97 Lic. Gianturco Potenza 22.74 5
6 AMODIO Aldo 97 ISIS Di Lorenzo Potenza 21.02 6
7 MARTINO Alessandro 96 Lic. Flacco Venosa 20.93 7
8 BLASI Pasquale 98 Lic. Pasolini Potenza 18.89 8
9 DE SALVATORE Francesco 98 ITC Nitti Potenza 16.29 9
Metri 1.000 piani
1 LOVALLO Giuseppe 97 IPAA Avigliano 2.42.7 1
2 LUCIA Piero 97 Lic. Pasolini Potenza 2.54.1 2
3 COSFRENT Marius Adrian 96 IIS Gasparrini Melfi 2.59.0 3
4 RIZZI Antonio 97 Lic. Maiorana Genzano 3.10.8 4
5 GAMMONE Giuseppe 97 Lic. Flacco Venosa 3.20.8 5
6 ALTIERI Vincenzo 98 Lic. Gianturco Potenza 3.21.4 6
7 PETRAGLIA Benito 96 ISIS Di Lorenzo Potenza 3.28.3 7
8 ROSA Carmine 98 IIS Righetti Melfi 3.24.1 8
9 GUGLIOTTA Salvatore 96 ITC Nitti Potenza 3.56.2 9
Staffetta 4x100 - 1 serie
1 Lic. Maiorana Genzano 47.5 1
2 Lic. Pasolini Potenza 47.6 2
3 Lic. Flacco Venosa 50.6 3
4 Lic. Gianturco Potenza 50.9 4
5 IPAA Avigliano 51.3 5
2 serie
1 IIS Righetti Melfi 52.3 6
2 IIS Gasparrini Melfi 52.5 7
3 ITC Nitti Potenza 52.7 8
4 ISIS Di Lorenzo Potenza 52.9 9
Classifica per Scuole ALLIEVI
1 Lic. Maiorana Genzano Punti 9
2 Lic. Pasolini Potenza 23
3 Lic. Flacco Venosa 29
4 Lic. Gianturco Potenza 35
5 IPAA Avigliano 35
6 IIS Gasparrini Melfi 43
7 ISIS Di Lorenzo Potenza 47
8 IIS Righetti Melfi 50
9 ITC Nitti Potenza 63
Categoria ALLIEVE
Metri 100 ostacoli (cm. 76)
1 LALUCE Donatella 97 IPAA Avigliano 19.9 1
2 CERVELLINO Francesca 98 Lic. Maiorana Genzano 20.3 2
3 LABANCA Lucia 98 Lic. Gianturco Potenza 21.5 3
4 DONADIO Tania 98 ITC Solimene Lavello 22.7 4
Salto in Lungo
1 MUSCIO Federica 96 ITC Solimene Lavello 3.57 1
2 FRISI Eufemia 97 Lic. Maiorana Genzano 3.38 2
3 MAIO Desire 98 Lic. Gianturco Potenza 3.25 3
4 LEPORE Marilena 96 IPAA Avigliano 2.89 4
Metri 100 piani
1 ACCETTA Camilla 98 Lic. Gianturco Potenza 14.4 1
2 TAVARONE Stefania 97 ITC Solimene Lavello 14.7 2
3 MARONE Marika 98 Lic. Maiorana Genzano 15.4 3
4 PELUSO Miriana 96 IPAA Avigliano 16.6 4
Lancio del Peso Kg. 3
1 SILEO Patrizia 98 Lic. Gianturco Potenza 7.30 1
2 NETTI Samantha 96 ITC Solimene Lavello 6.72 2
3 BEVILACQUA Alessia Pia 97 Lic. Maiorana Genzano 6.40 3
4 TITO Maria Antonietta 97 IPAA Avigliano 6.03 4
Metri 400 piani
1 VISTA Martina 98 Lic. Gianturco Potenza 1.19.8 1
2 ROSCO Giovanna 97 ITC Solimene Lavello 1.21.7 2
3 MANGIAMELE Antonella 97 Lic. Maiorana Genzano 1.26.6 3
4 PIETRAFESA Aurora 98 IPAA Avigliano 1.37.1 4
Salto in Alto
1 PEPE Alessia 96 Lic. Maiorana Genzano 1.21 1
2 ANOBILE Anna Rita 96 IPAA Avigliano 1.13 2
3 GROSSO Maria Pia 98 Lic. Gianturco Potenza 1.10 3
4 BULDO Alessia 98 ITC Solimene Lavello 1.00 4
Lancio del Disco Kg. 1,000
1 CARRIERO Giovanna 97 IPAA Avigliano 21.56 1
2 FALANGA Giusy 96 Lic. Maiorana Genzano 19.02 2
3 PENNELLA Angela 97 ITC Solimene Lavello 17.29 3
4 SPADA Silvia 98 Lic. Gianturco Potenza 14.72 4
Metri 1.000 piani
1 SONNESSA Silvia 97 IPAA Avigliano 3.43.7 1
2 RUSSO Anna Maria 98 Lic. Gianturco Potenza 4.08.0 2
3 GRIESI Miriana 98 Lic. Maiorana Genzano 4.10.0 3
4 ROSA Maria Elena 97 ITC Solimene Lavello 4.16.5 4
Staffetta 4x100
1 ITC Solimene Lavello 1.02.0 1
2 Lic. Maiorana Genzano 1.02.1 2
3 Lic. Gianturco Potenza 1.04.1 3
4 IPAA Avigliano 1.05.5 4
Classifica per Scuole ALLIEVE
1 Lic. Gianturco Potenza Punti 17
2 Lic. Maiorana Genzano 18
3 ITC Solimene Lavello 19
4 IPAA Avigliano 21
Gare Individuali
Marcia Km. 3 Allievi
1 MENTE Donato Mattia 97 Lic. Maiorana Genzano 21.50.3
2 DOINO Diego 98 Lic. Gianturco Potenza 21.51.6
Marcia Km. 3 Allieve
1 LEONESSA Isabella 98 Lic. Gianturco Potenza 23.30.6
Categoria JUNIORES M.
Metri 110 ostacoli (cm. 84)
1 PONTILLO Daniele 95 IIS Righetti Melfi 19.6 1
2 ANGIOLETTI Michele 94 Lic. Maiorana Genzano 20.2 2
Salto in Lungo
1 CHIARALUCE Enrico 94 Lic. Maiorana Genzano 5.38 1
2 PONTOLILLO Vincenzo 95 IIS Righetti Melfi 5.05 2
Metri 100 piani
1 ZOTTI Alessio 94 Lic. Maiorana Genzano 12.2 1
2 CORONA Gianmarco 95 IIS Righetti Melfi 13.5 2
Lancio del Peso Kg. 5
1 SPROVERA Donato 94 Lic. Maiorana Genzano 11.81 1
2 CRISTIANI Antonio 94 IIS Righetti Melfi 9.96 2
Metri 400 piani
1 OROFINO Enrico 94 Lic. Maiorana Genzano 58.7 1
2 SPERA Antonio 94 IIS Righetti Melfi 1.04.2 2
Salto in Alto
1 ROMANELLI Jose 94 Lic. Maiorana Genzano 1.65 1
2 SIMONETTI Giopvanni Paolo 95 IIS Righetti Melfi 1.55 2
Metri 1.000 piani
1 COLANGELO Antonio 94 IIS Righetti Melfi 3.00.7 1
2 FRANCO Pierdonato 94 Nitti Potenza 3.02.0 2
3 MARONE Gianluca 95 Lic. Maiorana Genzano 3.12.7 3
Lancio del Disco Kg. 1,750
1 CROCE Emanuele 94 IIS Righetti Melfi 26.85 1
2 TEDESCO Pasquale 95 Lic. Maiorana Genzano 19.50 2
Staffetta 4x100
1 Lic. Maiorana Genzano 51.1 1
2 IIS Righetti Melfi 52.2 2
Classifica per Scuole JUNIORES M.
1 Lic. Maiorana Genzano Punti 10
2 IIS Righetti Melfi 13
Categoria JUNIORES F.
Metri 100 ostacoli (cm. 76)
1 FINIGUERRA Rachele 94 ITC Solimene Lavello 24.6 1
2 GIUSTINIANI Deborah 94 Lic. Maiorana Genzano RIT. 2
Salto in Lungo
1 TUDISCO Loredana 94 ITC Solimene Lavello 3.65 1
2 LIOI Martina 94 Lic. Maiorana Genzano 3.53 2
Metri 100 pianI
1 ALBANO Angela 94 ITC Solimene Lavello 14.9 1
2 FURONE Roberta 95 Lic. Maiorana Genzano 15.3 2
Lancio del Peso Kg. 3
1 MASSARO Lorena 94 Lic. Maiorana Genzano 9.15 1
2 TERRANEGRA Semary 95 ITC Solimene Lavello 7.03 2
Metri 400 piani
1 D'ITALIA Antonella 94 ITC Solimene Lavello 1.16.9 1
2 TETA Mimoza 94 Lic. Maiorana Genzano 1.31.5 2
Salto in Alto
1 CIMADOMO Giulia 94 Lic. Maiorana Genzano 1.25 1
2 FINIGUERRA Maria 94 ITC Solimene Lavello 1.17 2
Metri 1.000 piani
1 GRIESI Alessandra 94 Lic. Maiorana Genzano 4.21.0 1
2 DI CIOMMO Elisa 95 ITC Solimene Lavello 6.13.9 2
Lancio del Disco Kg. 1,000
1 SCIARRA Antonella 94 ITC Solimene Lavello 21.09 1
2 MALATESTA Francesca 94 Lic. Maiorana Genzano 11.98 2
Staffetta 4x100
1 ITC Solimene Lavello 1.01.5 1
2 Lic. Maiorana Genzano 1.02.1 2
Classifica per Scuole JUNIORES F.
1 ITC Solimene Lavello Punti 10
2 Lic. Maiorana Genzano 13
Gare Individuali
Marcia Km. 5 Juniores M.
1 MENTE Cristiano 94 Lic. Maiorana Genzano 39.15.6
Marcia Km. 3 Juniores F.
1 MENTE Ludovica 95 Lic. Maiorana Genzano 25.45.2
Gare Atleti Diversamente Abili
Metri 100 piani - 1 serie
1 VERRASTRO Antonio 96 IPAA Avigliano 12.6
2 CAPECE Berardino 93 IPAA Avigliano 15.5
3 DICHIARA Francesco 93 IPAA Avigliano 16.2
4 ZACCARA Francesco 96 IPAA Avigliano 21.6
5 TANCREDI Piergioseppe 96 IPAA Avigliano 25.4
2 serie
1 LORUSSO Emanuele 93 IIS Nitti Potenza 13.6
2 LISO Rocco 96 IPA Potenza 14.8
3 QUARATIELLO Francesco 93 IPAA Avigliano 21.1
Metri 1.000 piani
1 ALBANO Potito 95 IPAA Avigliano 3.51.8
Getto del peso
1 MAHY Antonio 96 IPAA Avigliano 8.94
2 LAROCCA Antonino 95 IIS Righetti Melfi 8.80
3 MOSCA Antonio 97 Agrario Lagopesole 8.05
4 EPIFANI Giacomo 95 Lic. Maiorana Genzano 3.58
5 QUARATIELLO Alessandro 93 IPAA Avigliano 3.10
Metri 100 pianI F.
1 SABIA Grazia 93 IPAA Avigliano 24.9
Lancio del Peso F.
1 CARRILLO Nicoletta 96 IPAA Avigliano 5.35
2 MECCA Beatrice 94 Agrario Lagopesole 4.78
3 LAURENDA Maria Antonietta 97 Lic. Artistico Rionero 2.60
IL GIUDICE D'APPELLO
Eustachio LAMACCHIA