G.S.S. DI PRIMO GRADO SU PISTA - FASE PROVINCIALE POTENZA
Potenza, 29 aprile 2013 - Campo Scuola
Organizzazione: CONI - MPI
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Potenza
RISULTATI TECNICI
Categoria CADETTI
Metri 80 ostacoli (cm 76) - 1 serie
1 MARSICO Marco 99 S.M. Fortunato Picerno 15.2 3
2 ALVINO Antonio 99 S.M. Pagano Bella 15.4 4
3 AMATI Marco 99 S.M. Via Tirreno Potenza 16.6 5
4 MANCUSO Giuseppe 2000 S.M. Giannone Oppido L. 18.9 9
2 serie
1 DI MATTEO Giuseppe 99 S.M. Da Vinci Tramutola 14.7 1
2 BASENTINI Pietro 99 S.M. Busciolano Potenza 15.1 2
3 VOLPICELLA Fabio 2000 S.M. D. Savio Potenza 16.9 6
4 CANCIELLO Alessandro 2000 S.M. Satriano di Lucania 18.7 8
3 serie
1 CIRIGLIANO Antonio 99 S.M. Francavilla Sinni 18.3 7
2 GRASE Stefano 99 S.M. Avigliano Centro 20.2 10
Salto in Lungo
1 TACHE Catalin 98 S.M. Francavilla Sinni 4.40 1
2 MAZZEO Luigi 99 S.M. Da Vinci Tramutola 4.29 2
3 SABIA Matteo 99 S.M. Avigliano Centro 3.85 3
4 LICCIARDI Marco 99 S.M. D. Savio Potenza 3.85 4
5 CORLEO Andrea 99 S.M. Fortunato Picerno 3.82 5
6 PERRONE Carmine 99 S.M. Pagano Bella 3.55 6
7 SALANDRA Donatello 99 S.M. Giannone Oppido L. 3.49 7
8 MOCCIARONE Aldo 99 S.M. Busciolano Potenza 3.18 8
9 ATELLA Luca 2000 S.M. Satriano di Lucania 2.60 9
Metri 80 piani - 1 serie
1 LEONE Nicola 99 S.M. Giannone Oppido L. 11.1 3
2 CLAPS Raffaele 99 S.M. Busciolano Potenza 11.1 4
3 CARAMUTA Giuseppe 99 S.M. Via Tirreno Potenza 12.0 7
4 DI NICOLA Lucio 99 S.M. Pagano Bella 12.4 8
TIRONE Elia Rocco 2001 S.M. Fortunato Picerno 10.7 SQ
2 serie
1 LOMBARDI Pierluigi 99 S.M. Da Vinci Tramutola 10.6 1
2 MAURELLA Mario 99 S.M. Francavilla Sinni 11.0 2
3 SUMMA Mariano 99 S.M. Avigliano Centro 11.2 5
4 ZACCAGNINO Simone 2000 S.M. Satriano di Lucania 11.7 6
5 GALLUCCI Antonio 2000 S.M. D. Savio Potenza 13.1 9
Salto in Alto
1 GRANDE Salvatore 99 S.M. Pagano Bella 1.52 1
2 VACCARO Giancarlo 99 S.M. D. Savio Potenza 1.52 2
3 IMPERIO Luca 99 S.M. Da Vinci Tramutola 1.46 3
4 CORSINI Simone 2000 S.M. Busciolano Potenza 1.40 4
5 FRISI Salvatore 99 S.M. Giannone Oppido L. 1.40 5
6 MANGO Antonio 99 S.M. Francavilla Sinni 1.35 6
7 CIGNARALE Donato 99 S.M. Avigliano Centro 1.30 7
8 PASCALE Carmine 99 S.M. Satriano di Lucania 1.30 8
9 PEPICE Nicola 2000 S.M. Fortunato Picerno 1.25 9
PACE Michele 2000 S.M. Via Tirreno Potenza N.C. 10
Lancio del Peso Kg. 4
1 PAOLUCCI Donato 99 S.M. Giannone Oppido L. 9.10 1
2 ROSSI Carmine 99 S.M. Da Vinci Tramutola 8.75 2
3 LAROCCA Marco 99 S.M. Busciolano Potenza 8.70 3
4 SILEO Salvatore 99 S.M. Avigliano Centro 8.30 4
5 COLUCCI Raffaele 2000 S.M. Satriano di Lucania 8.15 5
6 CAIVANO Vincenzo 2000 S.M. Fortunato Picerno 8.00 6
7 LACERRA Michele 99 S.M. D. Savio Potenza 7.85 7
8 MARSIGLIA Antonio 2000 S.M. Francavilla Sinni 7.52 8
9 BASILE Nunzio 2000 S.M. Via Tirreno Potenza 7.40 9
10 SANTORO Giuseppe 99 S.M. Pagano Bella 7.10 10
Metri 1.000 piani
1 PALERMO Michele 99 S.M. Satriano di Lucania 3.16.5 1
2 CASCINI Davide 99 S.M. D. Savio Potenza 3.23.4 2
3 RAGONE Michelangelo 99 S.M. Da Vinci Tramutola 3.25.4 3
4 CORTESE Rocco Pio 99 S.M. Via Tirreno Potenza 3.27.5 4
5 LANCELLOTTI Rocco 2000 S.M. Giannone Oppido L. 3.29.2 5
6 ABRIOLA Giovanni 2000 S.M. Busciolano Potenza 3.49.1 6
7 DE LEONARDIS Vincenzo 99 S.M. Avigliano Centro 3.53.1 7
8 FIORENTINO Stefano 99 S.M. Pagano Bella 3.55.3 8
9 CAPONIGRO Luca 2000 S.M. Fortunato Picerno 4.51.3 9
SALERNO Davide 99 S.M. Francavilla Sinni RIT. 10
Lancio del Vortex
1 MILANO Francesco 99 S.M. Da Vinci Tramutola 48.77 1
2 BENSABBAH Ayoub 99 S.M. Satriano di Lucania 43.39 2
3 SOLDI Michele 2000 S.M. Pagano Bella 42.52 3
4 LOFRANO Samuele 2000 S.M. Francavilla Sinni 41.75 4
5 VALENTE Andrea 99 S.M. D. Savio Potenza 40.90 5
6 MULIERE Dominique 99 S.M. Via Tirreno Potenza 39.09 6
7 POTENZA Giovanni 99 S.M. Fortunato Picerno 38.21 7
8 PEPE Davide 99 S.M. Giannone Oppido L. 37.15 8
9 MECCA Andrea 99 S.M. Avigliano Centro 36.84 9
10 LORUSSO Marco 99 S.M. Busciolano Potenza 34.28 10
Staffetta 4x100 - 1 serie
1 S.M. Giannone Oppido L. 55.2 1
2 S.M. Busciolano Potenza 56.1 2
3 S.M. Via Tirreno Potenza 1.01.0 6
S.M. Pagano Bella SQ. 8
S.M. Fortunato Picerno 54.6 SQ
2 serie
1 S.M. Francavilla Sinni 56.3 3
2 S.M. Avigliano Centro 58.7 4
3 S.M. D. Savio Potenza 58.9 5
4 S.M. Satriano di Lucania 1.03.4 7
S.M. Da Vinci Tramutola SQ. 8
Classifica per Scuole CADETTI
1 S.M. Da Vinci Tramutola Punti 13
2 S.M. Busciolano Potenza 29
3 S.M. Giannone Oppido Lucano 30
4 S.M. Francavilla Sinni 31
5 S.M. D. Savio Potenza 31
6 S.M. Satriano di Lucania 37
7 S.M. Pagano Bella 38
8 S.M. Avigliano Centro 39
9 S.M. Via Tirreno Potenza 47
Categoria CADETTE
Metri 80 ostacoli (cm.76) - 1 serie
1 ELEUTIERI Monica 2000 S.M. Busciolano Potenza 19.9 4
2 CAPONIGRO Giada 99 S.M. Fortunato Picerno 20.1 6
3 PALESE Martina 2000 S.M. Via Tirreno Potenza 21.2 7
4 POTENZA Laura 99 S.M. Pagano Bella 21.6 8
2 serie
1 DI MARE Teresa 2000 S.M. Giannone Oppido L. 16.3 1
2 LIPUTI Sara 99 S.M. Avigliano Centro 19.1 2
3 PENNELLA Teresa 2000 S.M. Da Vinci Tramutola 19.3 3
4 DOTI Fabiana 99 S.M. Satriano di Lucania 20.0 5
Salto in Lungo
1 POLOSA Chiara 99 S.M. Giannone Oppido L. 3.40 1
2 MANDUCA Alessia 99 S.M. Da Vinci Tramutola 3.31 2
3 RESTAINO Erica 99 S.M. Pagano Bella 3.30 3
4 CAPECE Michela 2000 S.M. Fortunato Picerno 2.85 4
5 ROMANIELLO Roberta 2000 S.M. Busciolano Potenza 2.82 5
6 GALA Carmelina 2000 S.M. Via Tirreno Potenza 2.80 6
7 PASCALE Rosa 2000 S.M. Satriano di Lucania 2.55 7
8 SILEO Marta 99 S.M. Avigliano Centro 2.35 8
Metri 80 piani - 1 serie
1 ADINOLFI Antonietta 99 S.M. Fortunato Picerno 12.7 3
2 CASTELLUCCIO Milena 2000 S.M. Via Tirreno Potenza 12.9 5
3 CARICATI Valeria 2000 S.M. Giannone Oppido L. 13.1 6
4 TARANTINO Lucia 99 S.M. Pagano Bella 13.5 7
2 serie
1 NOCELLA Giuseppina 2000 S.M. Da Vinci Tramutola 12.0 1
2 MAZZONE Mirella 2000 S.M. Busciolano Potenza 12.2 2
3 LAURINO Giusy 2000 S.M. Satriano di Lucania 12.8 4
4 SANTARSIERO Carmen 99 S.M. Avigliano Centro 14.2 8
Salto in Alto
1 PICIULO Roberta 99 S.M. Pagano Bella 1.31 1
2 DE ROSA Roberta 99 S.M. Giannone Oppido L. 1.28 2
3 TANGREDA Sofia 2000 S.M. Fortunato Picerno 1.19 3
4 ZACCAGNINO Enea 99 S.M. Avigliano Centro 1.10 4
5 DEMARCA Carla 99 S.M. Busciolano Potenza 1.10 5
6 TAMPONE Alessia 2000 S.M. Via Tirreno Potenza 1.10 6
7 SALVIA Alessia 99 S.M. Satriano di Lucania 1.10 7
8 FORMATO Maria Cristina 2000 S.M. Da Vinci Tramutola 1.10 8
Lancio del Peso Kg. 3
1 PERILLO Stefania 99 S.M. Pagano Bella 8.18 1
2 SANGIACOMO Angelica 2000 S.M. Satriano di Lucania 6.10 2
3 BASILIO Maria 2000 S.M. Giannone Oppido L. 5.93 3
4 PISANI Donatella 99 S.M. Da Vinci Tramutola 5.82 4
5 DE MARCA Carla 99 S.M. Busciolano Potenza 5.72 5
6 VERRASTRO Daria 2000 S.M. Via Tirreno Potenza 5.60 6
7 MARTINO Mariapia 2000 S.M. Fortunato Picerno 5.50 7
8 SILEO Laura 99 S.M. Avigliano Centro 4.78 8
Metri 1.000 piani
1 CUMUNIELLO Melissa 2000 S.M. Giannone Oppido L. 4.00.0 1
2 CARDONE Miriam 2000 S.M. Da Vinci Tramutola 4.14.6 2
3 TOPAZIO Federica 2000 S.M. Busciolano Potenza 4.19.8 3
4 TEMPONE Giorgia 2000 S.M. Via Tirreno Potenza 4.22.8 4
5 LATORRE Grazia 99 S.M. Satriano di Lucania 4.23.6 5
6 POTENZA Adriana 99 S.M. Fortunato Picerno 4.29.1 6
7 GENOVESE Eliana 99 S.M. Avigliano Centro 5.17.7 7
8 PERDOMO Jennifer 99 S.M. Pagano Bella 5.18.2 8
Lancio del Vortex
1 TORTORELLI Francesca 99 S.M. Da Vinci Tramutola 34.04 1
2 SOLUZZI Filomena 99 S.M. Giannone Oppido L. 31.73 2
3 SCURRIA Maria 2000 S.M. Satriano di Lucania 22.71 3
4 SABIA Maria Pia 99 S.M. Avigliano Centro 17.58 4
5 INNOCENTI Costanza 99 S.M. Pagano Bella 17.10 5
6 CAPORALE Chiara 2000 S.M. Busciolano Potenza 11.67 6
Staffetta 4x100 - 1 serie
1 S.M. Fortunato Picerno 1.04.7 1
2 S.M. Busciolano Potenza 1.04.9 2
3 S.M. Via Tirreno Potenza 1.07.3 5
4 S.M. Pagano Bella 1.07.4 6
S.M. Giannone Oppido L. SQ 8
2 serie
1 S.M. Da Vinci Tramutola 1.05.8 3
2 S.M. Satriano di Lucania 1.07.2 4
3 S.M. Avigliano Centro 1.09.0 7
Classifica per Scuole CADETTE
1 S.M. Giannone Oppido Lucano Punti 16
2 S.M. Da Vinci Tramutola 16
3 S.M. Busciolano Potenza 26
4 S.M. Fortunato Picerno 30
5 S.M. Satriano di Lucania 30
6 S.M. Pagano Bella 31
7 S.M. Via Tirreno Potenza 39
8 S.M. Avigliano Centro 40
Gare Individuali
Marcia Km. 2 Cadetti
1 FORTUNATO Giovanni 2000 S.M. Fortunato Picerno 16.13.2
2 DE LEONARDIS Vincenzo 2000 S.M. Avigliano Centro 17.19.7
3 MANNIELLO Donato 2000 S.M. Giannone Oppido L. 18.16.7
Marcia Km. 2 Cadette
1 BOCHICCHIO Marta 99 S.M. Giannone Oppido L. 16.18.0
2 LEONE Simona 99 S.M. Giannone Oppido L. 16.18.1
Categoria RAGAZZI
Metri 60 piani
1 CAPUANO Silvio 2001 S.M. Francavilla Sinni 8.6 1
2 CAPECE Gianvito 2001 S.M. Fortunato Picerno 9.0 2
3 SCARINGI Pasquale 2001 S.M. Pagano Bella 9.1 3
4 ABRIOLA Michele 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 9.4 4
5 DE FELICE Giuseppe 2001 S.M. Giannone Oppido L. 9.8 5
6 PERRONE Michele Lucio 2002 S.M. Satriano di Lucania 9.9 6
Salto in Lungo
1 GRIMALDI Francesco 2001 S.M. Giannone Oppido L. 3.80 1
2 MARZILIO Graziano 2001 S.M. Fortunato Picerno 3.70 2
3 SATRIANI Gabriele 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 3.46 3
4 DASCHEVICI Aigbedosa 2003 S.M. Pagano Bella 3.37 4
5 MELIANDE Mario 2001 S.M. Satriano di Lucania 3.12 5
Salto in Alto
1 INDERPRET Singh 2001 S.M. Giannone Oppido L. 1.49 1
2 ROMANIELLO Salvo 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 1.25 2
3 MARTONE Paolo 2001 S.M. Pagano Bella 1.20 3
4 COSENTINO Raffaele 2001 S.M. Francavilla Sinni 1.15 4
POTEACA Alexandrov 2001 S.M. Fortunato Picerno N.C. 5
SIVOLELLA Rocco 2001 S.M. Satriano di Lucania N.C. 5
Lancio del Peso Kg. 2
1 MARINO Giuseppe 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 8.94 1
2 GUGLIONE Francesco 2001 S.M. Fortunato Picerno 8.91 2
3 RAMUNDO Rocco 2001 S.M. Giannone Oppido L. 7.91 3
4 DE CARLO Cristian 2001 S.M. Pagano Bella 7.80 4
5 MASTROPIERRO Alex 2001 S.M. Francavilla Sinni 7.53 5
6 BLASI Moreno 2001 S.M. Satriano di Lucania 6.31 6
Metri 600 piani
1 TELESCA Simone 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 2.06.6 1
2 CAMMAROTA Ivan 2001 S.M. Satriano di Lucania 2.09.7 2
3 DE FELICE Giancanio 2001 S.M. Giannone Oppido L. 2.18.6 3
4 VAZZA Raffaele 2001 S.M. Fortunato Picerno 2.23.4 4
5 DOINO Sergio 2001 S.M. Pagano Bella 2.26.8 5
INTROCASO Jonathan 2001 S.M. Francavilla Sinni RIT. 6
Lancio del Vortex
1 DI TOMMASO Antonio 2001 S.M. Francavilla Sinni 37.78 1
2 GUGLIELMUCCI Alessio 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 29.60 2
3 BASILIO Davide 2001 S.M. Giannone Oppido L. 28.96 3
4 SCARINGI Loris 2001 S.M. Pagano Bella 23.05 4
5 SALVIA Mario 2001 S.M. Satriano di Lucania 22.92 5
CARBONE Luca Pio 2001 S.M. Fortunato Picerno N.C. 6
Staffetta 4x100
1 S.M. Francavilla Sinni 1.00.8 1
2 S.M. Fortunato Picerno 1.01.9 2
3 S.M. Giannone Oppido L. 1.02.1 3
4 S.M. Pagano Bella 1.04.6 4
5 S.M. Satriano di Lucania 1.06.8 5
6 S.M. Via Tirreno Potenza 1.09.7 6
Classifica per Scuole RAGAZZI
1 S.M. Via Tirreno Potenza Punti 13
2 S.M. Giannone Oppido Lucano 14
3 S.M. Fortunato Picerno 17
4 S.M. Francavilla Sinni 18
5 S.M. Pagano Bella 22
6 S.M. Satriano di Lucania 28
Categoria RAGAZZE
Metri 60 piani
1 ROSA Roberta 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 9.3 1
2 ROSSI Alessia 2001 S.M. Savio Potenza 9.9 2
3 MOSCA Lucrezia 2001 S.M. Giannone Oppido L. 10.1 3
4 LATORRE Maria 2001 S.M. Pagano Bella 10.4 4
5 CANCIELLO Emilia 2001 S.M. Satriano di Lucania 11.0 5
Salto in Lungo
1 FASANELLA Laura 2001 S.M. Pagano Bella 2.93 1
2 ESPOSITO Marta 2001 S.M. Savio Potenza 2.88 2
3 DE ROSA Imma 2002 S.M. Giannone Oppido L. 2.70 3
4 PASCALE Giusi 2001 S.M. Satriano di Lucania 2.22 4
5 DIFRANCIA Federica 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 2.05 5
Salto in Alto
1 ALBINI Lucia 2001 S.M. Busciolano Potenza 1.18 1
2 D'ANZI Valeria 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 1.15 2
3 ESPOSITO Caterina 2001 S.M. Giannone Oppido L. 1.15 3
4 CAPPOCHIARO Martina 2001 S.M. Savio Potenza 1.12 4
5 DOTI Federica 2001 S.M. Satriano di Lucania 1.03 5
6 LAMORTE Margherita 2001 S.M. Pagano Bella 0.90 6
Lancio del peso Kg. 2
1 PEPE Paola 2001 S.M. Giannone Oppido L. 6.67 1
2 D'ANDREA Maria 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 5.28 2
3 FLAVIANO Nicoletta 2002 S.M. Satriano di Lucania 4.64 3
4 CELLA Maura 2001 S.M. Pagano Bella 3.86 4
5 LORUSSO Carolina 2002 S.M. Savio Potenza 3.56 5
Metri 600 piani
1 TOLVE Nicole 2002 S.M. Via Tirreno Potenza 2.19.3 1
2 RUSSO Serena 2001 S.M. Savio Potenza 2.22.3 2
3 DE MICHELI Maria 2002 S.M. Satriano di Lucania 2.25.2 3
4 CASALE Maria 2001 S.M. Giannone Oppido L. 2.30.2 4
5 ADOCCHIO Amalia 2001 S.M. Pagano Bella 3.08.3 5
Lancio del Vortex
1 SPORTELLA Gaia 2001 S.M. Giannone Oppido L. 22.36 1
2 NOTARGIACOMO Lucia 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 19.94 2
3 MARCANTONIO Serena 2001 S.M. Fortunato Picerno 16.30 3
4 D'AURIA Luciano 2001 S.M. Satriano di Lucania 15.43 4
5 BARBANO Irene 2001 S.M. Savio Potenza 13.30 5
6 ALVINO Valentina 2001 S.M. Pagano Bella 12.74 6
Staffetta 4x100
1 S.M. Via Tirreno Potenza 1.08.3 1
2 S.M. Pagano Bella 1.11.0 2
3 S.M. Giannone Oppido L. 1.11.4 3
4 S.M. Savio Potenza 1.13.5 4
5 S.M. Satriano di Lucania 1.15.6 5
Classifica per Scuole RAGAZZE
1 S.M. Via Tirreno Potenza Punti 9
2 S.M. Giannone Oppido Lucano 14
3 S.M. Savio Potenza 19
4 S.M. Pagano Bella 22
5 S.M. Satriano di Lucania 24
Gare Individuali
Marcia Km. 1,500 Ragazzi
1 MANNARIELLO Lorenzo 2001 S.M. Giannone Oppido L. 9.52.1
2 MAURELLA Antonio 2001 S.M. Francavilla Sinni 10.29.7
3 CALABRESE Raffaele 2001 S.M. Giannone Oppido L. 10.47.8
Marcia Km. 1,500 Ragazze
1 CRIMU ANDREA Anna Maria 2001 S.M. Giannone Oppido L. 10.49.4
Gare per Atleti Diversamente Abili
Metri 60 piani M.
1 PALESE Luca 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 16.8
2 FORNARINO Gianpaolo 2001 S.M. Via Tirreno Potenza 18.7
3 LATORRE Vincenzo 2000 S.M. Don Milani Potenza 24.2
Metri 80 piani M.
1 MARCHESE Antonello 2000 S.M. Via Tirreno Potenza 11.2
Salto in Lungo M.
1 DIPALMA Gerardo 98 S.M. Pagano Bella 3.92
Lancio del Vortex M.
1 BISCIONE Armando 99 S.M. La Vista Potenza 5.00
2 DESTEFANO Aristide 2001 S.M. La Vista Potenza 3.40
3 GERARDI Angelo 2001 S.M. La Vista Potenza 3.20
Metri 60 piani F.
1 MINELLA Liliana 99 S.M. La Vista Potenza 9.6
IL GIUDICE D'APPELLO
Carmen PERGOLA