IX SOUTH WINTER WALKING TROPHY 2011
XIV TROFEO BASILICATA IN MARCIA - PRIMA PROVA - XV TROFEO PUGLIA DI MARCIA - SECONDA PROVA
Organizzazione: C.R. Fidal Basilicata - Ecosport SB 2000 Monte - Matera
RISULTATI
1000 M. CF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 SCARANO GIADA1997CFA.S.D. ATLETICA DON MILANI3:19.2
1000 M. CM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 TORTORELLI PIETRO1997CMATLETIC CLUB ALTAMURA3:04.8
2 GRECO LEONARDO1997CMA.S.D. ATLETICA DON MILANI3:09.1
3 SILVESTRI DOMENICO1996CMA.S.D. ATLETICA DON MILANI3:09.8
4 DEL SOLE FABIO ANTONIO1997CMA.S.D. ATLETICA DON MILANI3:15.6
5 TOUCHANT HICHAM1997CMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC3:16.8
6 D'APRILE MASSIMO1996CMALTEATLETICA ALTAMURA3:17.1
7 PASSARELLI LORENZO1997CMA.S.D. ATLETICA DON MILANI3:37.7
8 MELE DANIELE1997CMIKKOS ATHLETIC TEAM4:03.2
1000 M. EM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 PAOLICELLI FRANCESCO2001EMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT4:05.6
2 RUGGIERI IVAN2001EMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT5:49.3
1000 M. RF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 LAPERCHIA CRISTINA1999RFG.S. MATERA4:29.9
2 VENEZIA ANTONELLA1999RFEUROATLETICA 96 BASILICATA4:42.1
1000 M. RM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 GRECO ANGELO1998RMATL. AMATORI CISTERNINO3:03.7
2 BOCCARDI PAOLO1999RMA.S.D. ATLETICA DON MILANI3:16.2
3 CAVALLO COSIMO1998RMA.P.D. A.S. MICHELE SALENTINO3:44.5
4 GRIECO ALESSANDRO1998RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT3:58.4
5 POTENZA LUCA1999RMMARATHON CLUB GRASSANO4:06.0
6 RUBINO DOMENICO1999RMMARATHON CLUB GRASSANO4:27.8
MARCIA 2000M RF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 GARDENGHI TINCA1999RFATLETICA BLIZZARD10:02.0
2 CANZIO BRIGIDA1998RFATL. AMATORI CISTERNINO10:14.1
3 BARULLI MELANIA1998RFA.S.D. ATLETICA DON MILANI11:10.9
4 LACONA CARLOTTA1998RFA.S. DIL. CATANIA 200011:41.2
5 FILOMENO ANNALISA1998RFATALAS SAN VITO DEI NORMANNI12:11.2
6 BRANIO ANTONELLA1998RFATL. AMATORI CISTERNINO12:27.5
7 LOBARCO ALESSIA1998RFIKKOS ATHLETIC TEAM12:35.7
8 AVENA MARIAGIULIA1998RFEUROATLETICA 96 BASILICATA14:10.8
9 CALIANNO VIVIANA1998RFA.S.D. ATLETICA DON MILANI14:54.2
MARCIA 2000M RM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 FANELLI NICOLAS1999RMATL. AMATORI CISTERNINO10:01.6
2 MASTRANGELO RAFFAELE1999RMA.S.D. ATLETICA DON MILANI10:15.5
3 CASANOVA DOMENICO1998RMATLETIC CLUB ALTAMURA11:38.6
4 MOLLICA MARCO1998RMICARO11:42.2
5 LOCONSOLE LUIGI1998RMFIAMMA OLIMPIA PALO12:41.4
6 GRECO DARIO1999RMA.S.D. ATLETICA DON MILANI12:49.1
7 DE PALMA VITO1998RMATLETIC CLUB ALTAMURA13:01.4
8 LOIUDICE CIPRIANO1998RMATLETIC CLUB ALTAMURA13:02.1
  ADOCHITEI COSTANTIN LEONAR1999RMA.S.D. ATLETICA DON MILANISqu
  DIDIO GIOVANNI1998RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASCSqu
MARCIA 3000M CF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 STELLA NOEMI1997CFA.S.D. ATLETICA DON MILANI14:25.7
2 LAMARRA SILVIA1997CFA.S.D. ATLETICA DON MILANI16:33.0
3 D'AURIA MARIA GRAZIA1997CFA.S.D. ATLETICA DON MILANI18:23.4
4 VIZZARI LUISA1996CFATLETICA REGGINA18:36.6
5 PELLEGRINO VERONICA1997CFA.S.D. ATLETICA 2001 S.P. CLAR19:15.9
6 ROMEO CATERINA1997CFATLETICA REGGINA19:19.8
7 LUCA' NOEMI1997CFATLETICA REGGINA19:37.7
8 CANNITO GIOVANNA1996CFATLETIC CLUB ALTAMURA19:53.5
9 CASAMASSIMA FLAVIA1996CFA.S. OLIMPIA CLUB20:35.4
10 CICORELLA ROSSELLA1996CFATLETIC CLUB ALTAMURA20:37.7
11 CARRUOZZOLO ELEONORA1997CFEUROATLETICA 96 BASILICATA21:59.1
12 MALACRINO' NOEMI1997CFATLETICA OLYMPUS22:00.2
MARCIA 4000M CM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 LEGGIERI VITO1997CMA.S.D. ATLETICA DON MILANI19:46.6
2 INGLESE GIUSEPPE1996CMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC19:57.6
3 CIRACI' NICHOLAS1997CMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC19:57.7
4 ANGELINI GREGORIO1996CMALTERATLETICA LOCOROTONDO20:09.8
5 SBLENDORIO NICOLA1996CMFIAMMA OLIMPIA PALO22:02.9
6 TEMPLORINI GABRIELE1997CMICARO23:02.1
7 SGARRA MASSIMO1997CMA.S.D. ATLETICA DON MILANI23:13.1
8 NINIVAGGI LORENZO1997CMATLETIC CLUB ALTAMURA23:15.5
9 BARBIERI GIUSEPPE1997CMATLETIC CLUB ALTAMURA23:39.4
10 ANTONACCI GIUSEPPE1996CMATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA24:09.5
11 DAMBROSIO MICHELE1997CMATLETIC CLUB ALTAMURA24:56.9
12 EL YACOUBI MOHCINE1997CMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC25:08.7
13 PELLEGRINO CLAUDIO1997CMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC25:37.9
  GESUALDO VITO1997CMATLETIC CLUB ALTAMURASqu
  LUCISANO PAOLO1997CMATLETICA OLYMPUSSqu
MARCIA 5000M SF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 DELL'AQUILA NICOLETTA1988SFALTERATLETICA LOCOROTONDO24:22.4
2 COSTANTINO ALESSIA1994AFATLETICA REGGINA25:07.6
3 LOPARCO SARA1992JFA.S. OLIMPIA CLUB25:24.0
4 COLONNA CHIARA1986SFALTERATLETICA LOCOROTONDO27:49.0
5 ANGELINI ANNA PIA1994AFALTERATLETICA LOCOROTONDO29:17.7
6 PONTASSUGLIA LORITA1994AFA.S.D. ATLETICA DON MILANI31:43.9
7 AVENA VALENTINA1995AFEUROATLETICA 96 BASILICATA32:05.5
8 D'ABRAMO ARIANNA1991PFALTERATLETICA LOCOROTONDO34:23.4
  CASTELLANA FEDERICA1993JFALTERATLETICA LOCOROTONDOSqu
  BRUNO VERONICA1994AFA.S.D. ATLETICA DON MILANISqu
  PALMISANO GIORGIA1995AFA.S.D. ATLETICA DON MILANISqu
  DICHIO ALESSANDRA1995AFEUROATLETICA 96 BASILICATARit
  SCOLOZZI ERIKA1995AFA.S.D. ATLETICA DON MILANIRit
MARCIA 5000M SM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 STANO MASSIMO1992JMATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA21:08.3
2 DI BARI VITO1990PMG.A. FIAMME GIALLE21:30.5
3 FORTUNATO FRANCESCO1994AMATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA21:40.6
4 MARCHISELLI GIUSEPPE1991PMAMATORI ATL. ACQUAVIVA21:49.3
5 MINEI VITO1994AMA.S.D. ATLETICA DON MILANI22:10.3
6 PALMISANO MICHELE1994AMA.S.D. ATLETICA DON MILANI22:16.9
7 AMATI MARCO1994AMATL. AMATORI CISTERNINO22:25.6
8 QUACQUARELLI GIUSEPPE1993JMA.S.D. ATLETICA DON MILANI23:13.2
9 DE CEGLIA DOMENICO1978SMAMATORI ATL. ACQUAVIVA23:43.0
10 SERRA LEONARDO1993JMA.S.D. ATLETICA DON MILANI24:00.9
11 GARGANO MATTEO1993JMAMATORI ATL. ACQUAVIVA24:30.2
12 PICCININNO VINCENZO1994AMATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA24:56.4
13 LUISI FEDELE1993JMAMATORI ATL. ACQUAVIVA25:11.6
14 AVENA ANTONIO1995AMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC25:58.0
15 LEUCI ANTONIO1994AMATL. AMATORI CISTERNINO26:21.5
16 ADRIANI FRANCESCO1995AMU.S. GIOVANI ATLETI BARI26:28.0
17 PISANO GAETANO1995AMA.S. DIL. CATANIA 200026:43.1
18 DIDIO VINCENZO1993JMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC27:15.5
19 NOKA BLEDAR1992JMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC27:15.8
20 ARCUDI LUCA1994AMICARO28:19.9
21 SCORDO GIUSEPPE1994AMICARO30:20.2
22 MANGIA ANTONIO1987SMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC30:56.8
  MINERVA VITO1995AMATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTASqu
  BARBERIO GIUSEPPE1990PMAMATORI ATL. ACQUAVIVASqu
  GAGLIARDI GIACOMO1995AMATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTARit
MARCIA 10000M SF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 CICCO VALERIA1995AFA.S.D. ATLETICA DON MILANI51:50.8
2 PALMISANO ANTONELLA1991PFG.A. FIAMME GIALLE51:51.4
3 CLEMENTE ANNA1994AFA.S.D. ATLETICA DON MILANI54:13.2
4 SCOLOZZI ERIKA1995AFA.S.D. ATLETICA DON MILANI1h02:50.5
  NOVAGA FEDERICA1995AFA.S.D. ATLETICA DON MILANIRit
MARCIA 1000M CF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 VENEZIA GIULIANA1997CFEUROATLETICA 96 BASILICATA6:43.9
2 NOKA MIGENA1996CFEUROATLETICA 96 BASILICATA7:13.7
3 SUGLIA TANIA1999RFEUROATLETICA 96 BASILICATA7:29.0
MARCIA 1000M EF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 MASTRANGELO IDA2001EFA.S.D. ATLETICA DON MILANI5:38.4
2 PINTO LUCIA2001EFATLETIC CLUB ALTAMURA5:48.3
3 RICIPUTO MARTINA2002EFA.S.D. ATLETICA 2001 S.P. CLAR5:49.4
4 DI GRAZIA ROBERTA2002EFA.S.D. ATLETICA 2001 S.P. CLAR5:57.5
5 FIORENTINI FRANCESCA2000EFA.S. OLIMPIA CLUB5:58.5
6 GABRIELE VALENTINA ERIKA2001EFA.S.D. ATLETICA 2001 S.P. CLAR6:02.9
7 BORZI' GIULIA2003EFA.S.D. ATLETICA 2001 S.P. CLAR6:09.7
8 GABRIELE CRISTINA MICHELA2003EFA.S.D. ATLETICA 2001 S.P. CLAR6:20.6
9 DE RUVO ESTER2000EFA.S. OLIMPIA CLUB6:31.3
10 VINCI VERONICA2002EFA.S.D. ATLETICA DON MILANI6:31.7
11 MARRA NATASCIA2000EFA.S.D. ATLETICA DON MILANI6:32.1
12 RAMUNNO ELISABETTA2001EFFIAMMA OLIMPIA PALO6:37.7
13 DE RUVO MARIA MICHELA2000EFA.S. OLIMPIA CLUB6:45.6
14 GENTILE FRANCESCA2001EFA.S.D. ATLETICA DON MILANI6:53.7
15 BANDIERAMONTE GIULIA2004EFA.S.D. ATLETICA 2001 S.P. CLAR7:00.5
16 CASANOVA MARIALUCIA2000EFATLETIC CLUB ALTAMURA7:19.4
17 PEPE ANNAMARIA2002EFATLETIC CLUB ALTAMURA7:23.6
18 INGLESE GAIA2002EFEUROATLETICA 96 BASILICATA7:27.7
19 MELE FRANCESCA SILVIA2002EFIKKOS ATHLETIC TEAM7:45.4
20 BILOTTA SIMONA2002EFA.S.D. ATLETICA DON MILANI7:53.6
MARCIA 1000M EM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 MERCADANTE NICOLO'2000EMATLETIC CLUB ALTAMURA5:47.4
2 LATERZA ANTONIO2000EMATLETIC CLUB ALTAMURA5:47.9
3 PEPE FRANCESCO2003EMATLETIC CLUB ALTAMURA5:48.2
4 LORUSSO DAVIDE2002EMATLETIC CLUB ALTAMURA5:48.5
5 DELIZOTTI ANTONIO2000EMFIAMMA OLIMPIA PALO5:51.9
6 TORTORELLI CARLO2001EMATLETIC CLUB ALTAMURA5:52.6
7 SPADAVECCHIA FEDERICO2000EMA.S. OLIMPIA CLUB5:54.3
8 PAPPALARDO SIMONE2001EMSPORT LIFE6:01.0
9 CASAMASSIMA BRUNO2002EMATLETIC CLUB ALTAMURA6:03.1
10 ANNOSCIA LEONARDO2000EMCUS BARI6:06.4
11 LATERZA DANIELE2000EMATLETIC CLUB ALTAMURA6:13.7
12 DIRENZO MICHELE2000EMATLETIC CLUB ALTAMURA6:13.9
13 VICENTI PASQUALE2000EMATLETIC CLUB ALTAMURA6:23.0
14 PLATANIA FRANCESCO2004EMSPORT LIFE6:23.8
15 BANDIERAMONTE FRANCESCO2001EMSPORT LIFE6:24.3
16 D'APRILE STEFANO2000EMA.S.D. ATLETICA DON MILANI6:40.4
17 CARRERA ALFREDO VITO2002EMA.S.D. ATLETICA DON MILANI6:44.7
18 TEDESCHI GABRIEL2002EMATL. AMATORI CISTERNINO6:49.0
19 ALTOMARE GIUSEPPE2001EMA.S. OLIMPIA CLUB7:01.0
20 VENEZIA ANTONIO2000EMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC7:15.6
21 ALOISIO GIUSEPPE2003EMA.S.D. ATLETICA DON MILANI7:17.7
22 LOIUDICE GIANVITO2002EMATLETIC CLUB ALTAMURA7:51.0
23 TEDESCHI DONATO2001EMATL. AMATORI CISTERNINO7:51.4
MARCIA 1000M RF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 CLEMENTE FLAVIA1999RFEUROATLETICA 96 BASILICATA6:20.5
2 DITARANTO CARLA1999RFEUROATLETICA 96 BASILICATA6:24.9
3 ASTEFANOAIA ELENA COSMINA1998RFG.S. DUE SASSI MATERA6:35.1
4 PANETTA GIUSEPPINA1999RFG.S. MATERA6:44.7
5 TEDESCO CRISTINAPIA1998RFEUROATLETICA 96 BASILICATA6:48.6
6 PIERRO IRENE1999RFEUROATLETICA 96 BASILICATA6:56.7
7 TOUCHANT NADIA1998RFEUROATLETICA 96 BASILICATA7:13.4
8 MENZELLA ANNABELLA1999RFEUROATLETICA 96 BASILICATA7:17.8
9 RIZZO MARIANNA1999RFEUROATLETICA 96 BASILICATA7:30.5
10 GROSSI MARGHERITA1999RFEUROATLETICA 96 BASILICATA7:38.6
11 APPIO ILARIA1999RFEUROATLETICA 96 BASILICATA7:39.4
12 DITARANTO CARMEN1999RFEUROATLETICA 96 BASILICATA8:09.2
13 DITARANTO LUCIA1999RFEUROATLETICA 96 BASILICATA9:15.4
MARCIA 1000M RM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 CIFRESE VITO1999RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC6:16.1
2 SARUBBO GIUSEPPE1999RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT6:16.7
3 GIORGIO FABIO1998RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC6:22.2
4 OLIVA DAVIDE1998RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC6:29.5
5 SCOCUZZA ANDREA1999RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC6:45.1
6 DITARANTO GIUSEPPE1999RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC6:46.0
7 SALLUCE GABRIELE1999RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC6:47.5
8 POMPEO ROCCO1999RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC6:48.6
9 LOSPINUSO ANTONIO1999RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC6:49.5
10 PALAZZO MARIO1999RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT6:56.7
11 MOSSUTO ANGELO1999RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC7:16.9
12 ANDRIULLI IVAN1999RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC7:31.5
13 ROSSETTI LUIGI1999RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC7:46.4
14 VINZI MICHELE1999RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC8:17.4
15 DI PIERRO PIETRO1999RMECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC8:22.5
150 M. CF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 CASSANO CLARA1997CFG.S. MATERA21.8
150 M. EF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 GUIDA CAMILLA2002EFG.S. MATERA27.8
2 SARUBBO LAURA2001EFG.S. DUE SASSI MATERA30.0
150 M. EM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 ELETTRICO DAVIDE2000EMMARATHON CLUB GRASSANO23.9
150 M. MM40
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 MONGELLI DOMENICO1969MM40ATHLETIC TEAM PALAGIANO23.6
150 M. RF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 CALABRESE IVANA1999RFG.S. MATERA22.2
2 GUIDA ALICE1999RFG.S. MATERA23.3
3 CRISTALLO ANNA GRAZIA1999RFG.S. MATERA25.8
150 M. RM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaCampo Scuola `R. Duni` - Data: 17/03/11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazione
1 ELETTRICO SIMONE1998RMMARATHON CLUB GRASSANO20.1
2 VARRESE LUCA1998RMPOL. ROCCO SCOTELLARO MT21.9
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb