G.S.S. DI SECONDO GRADO SU PISTA - FASE PROVINCIALE MATERA
Matera, 15 aprile 2011 - Campo Scuola "R. Duni"
Organizzazione: C.O.P. Matera - C.P. Fidal Matera
Condizioni atmosferiche: Cielo Sereno
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Matera
RISULTATI TECNICI
Categoria ALLIEVE
Metri 100 ostacoli - cm. 76 (- 0,4)
1 VIZZIELLO Brunella 96 Lic. Scientifico Matera 21.3 1
2 FERRARA Valeria 96 Lic. Scientifico Policoro 26.2 2
3 PANETTIERI Stefania 96 II Morra Matera RIT. 3
Salto in Alto
1 ANDRULLI Sabrina 94 Lic. Scientifico Matera 1.20 1
2 ONORATO Lucrezia 95 IIS Tricarico 1.20 -
3 VOLPE Eufemia 94 II Morra Matera 1.15 2
4 LA FERGOLA Roberta 95 Lic. Scientifico Policoro N.C. 3
Metri 100 piani (- 0,2)
1 DI MATTEO Chiara 95 Lic. Scientifico Policoro 15.5 1
2 CALDERONI Rosa 95 II Morra Matera 16.0 2
3 FICCADENTI Francesca 95 Lic. Scientifico Matera 16.0 3
Lancio del Peso Kg. 4
1 DICHIO Anna Caterina 95 Lic. Scientifico Matera 7.43 1
2 LATTARULO Adriana 94 II Morra Matera 7.25 2
3 GAROFALO Maria A. 94 Lic. Scientifico Policoro 6.97 3
Metri 400 piani
1 TARSIA Simona 94 Lic. Scientifico Policoro 1.22.3 1
2 NICOTERA Alessia 94 Lic. Scientifico Matera 1.23.1 2
3 ARLEO Angelica 94 Lic. Scientifico Policoro 1.40.1 -
4 RAGONE Carmen 96 II Morra Matera 1.49.7 3
Salto in Lungo
1 CORETTI Giulia 95 Lic. Scientifico Matera 3.69 1 0,4
2 KURTI Stela 95 II Morra Matera 3.10 2 0,7
3 DI LORENZO Maria 94 Lic. Scientifico Policoro 3.00 3 0,5
Metri 1.000 piani
1 POTENZA Elena 96 Lic. Scientifico Matera 3.52.4 1
2 POPA Ideala Elena 94 Lic. Scientifico Policoro 4.29.8 2
3 CRISTALLI Maria 96 II Morra Matera 4.40.0 3
Lancio del Disco Kg. 1
1 TATARANNI Margherita 95 Lic. Scientifico Matera 18.35 1
2 COSMA Federica 94 Lic. Scientifico Policoro 16.30 2
3 PAOLICELLI Francesca 96 II Morra Matera 13.49 3
Staffetta 4x100
1 Liceo Scientifico Matera 1.01.7 1
(Coretti-Andrulli-Vizziello-Ficcadenti)
2 II Morra Matera 1.04.4 2
(Ragone-Kurti-Lattarulo-Carderoni)
3 Liceo Scientifico Policoro 1.08.7 3
(Cosma-Barbaro-Tarsia-Dimatteo)
Classifica per Scuole ALLIEVE
1 LICEO SCIENTIFICO Matera Punti 9
2 LICEO SCIENTIFCO Policoro 17
3 II MORRA Matera 19
Categoria ALLIEVI
Metri 110 ostacoli - cm. 84 (- 0,7)
1 PAVESE Pasquale 95 Lic. Scientifico Matera 19.1 1
2 TOMACCIO Gianluca 95 IIS Tricarico 20.6 2
3 CRISTIANO Andrea 94 Lic. Scientifico Policoro 21.5 3
4 DI LORENZO Gianluca 95 IPSIA Policoro 21.8 4
5 NICOLETTI Antonio 95 II Morra Matera 26.1 5
Salto in Alto
1 TORTORELLI Emanuele 94 II Morra Matera 1.65 1
2 MANICONE Fedele 94 Lic. Scientifico Matera 1.55 2
3 SCHIROSA Jacopo 96 Lic. Scientifico Policoro 1.45 3
4 PALAZZO Rocco 95 II Morra Matera 1.40 -
5 PIRRONE Pasquale 94 IIS Tricarico 1.30 4
Metri 100 piani - 1 serie (- 0,6)
1 RIA Cosimo 94 ITC Loperfido Matera 12.2 -
2 DI GIULIO Franecsco 94 Lic. Scientifico Matera 12.5 1
3 TOSCANO Giuseppe 95 IIS Tricarico 12.8 2
4 LATORRE Cosimo 95 II Morra Matera 13.7 4
2 serie (- 0,8)
1 CASTRONUOVO Giuseppe 94 IPSIA Policoro 13.5 3
2 NICOLETTI Doriano 96 II Morra Matera 14.5 -
3 FITTIPALDI Davide 96 Lic. Scientifico Policoro 19.8 5
Lancio del Peso Kg. 5
1 DARAIO Domenico 94 IIS Tricarico 10.24 1
2 MONTEMURRO Francesco 94 II Morra Matera 9.88 2
3 ALBANESE Vittorio 95 Lic. Scientifico Matera 9.78 3
4 MONTESANO Fabiano 95 IPSIA Policoro 9.10 4
5 STIGLIANO Aldo 94 Lic. Scientifico Policoro 5.30 5
Metri 400 piani - 1 serie
1 LIJOI Giuseppe 95 IIS Tricarico 59.1 1
2 GRIECO Andrea 94 Lic. Scientifico Matera 1.05.6 3
4 MONTEMURRO Gabriele 96 II Morra Matera 1.14.9 -
5 LAGALA Giuseppe 96 Lic. Scientifico Policoro 1.23.2 5
2 serie
1 PACE Antonio 94 ITC Loperfido Matera 1.03.8 -
2 TACCARDI Emanuele 95 II Morra Matera 1.04.2 2
3 SANTARCANGELO Manuel 94 IPSIA Policoro 1.13.8 4
Salto in Lungo
1 DE RUVO Alessandro 94 II Morra Matera 6.35 1 0,3
2 BIA Roberto 95 Lic. Scientifico Matera 5.40 2 0,7
3 TORTORELLI Mario 94 IIS Tricarico 4.90 3 0,2
4 MODENA Nicola 96 Lic. Scientifico Policoro 4.86 4 0,9
5 CARUSO Pietro 94 IIS Tricarico 4.73 - 0,1
6 PETROCELLI Patrizio 94 IPSIA Policoro 4.61 5 0,6
Metri 1.000 piani
1 POTENZA Paolo 94 IIS Tricarico 2.42.7 1
2 BRUNO Marco 95 Lic. Scientifico Policoro 3.02.8 2
3 PICCINNI Vincenzo 96 Lic. Scientifico Matera 3.22.2 3
4 SQUICCIARINO Vito 95 II Morra Matera 3.58.1 4
Lancio del Disco Kg. 1,500
1 D'ERCOLE Riccardo 95 Lic. Scientifico Matera 23.42 1
2 MASIELLO Biagio 95 IPSIA Policoro 19.60 2
3 GRIECO Kevin 96 Lic. Scientifico Policoro 18.85 3
4 PONTILLO Giacomo 94 IIS Tricarico 18.25 4
5 SCARATI Nicolas 95 II Morra Matera 13.11 5
Staffetta 4x100
1 II Morra Matera 50.7 1
(Taccardi-Scarati-Latorre- De Ruvo)
2 Liceo Scientifico Matera 51.0 2
(Pavese-D'Ercole-Grieco-Di Gilio)
3 IIS Tricarico 52.5 3
(Tortorelli-Lijoi-Tomaccio-Toscano)
4 Liceo Scientifico Policoro 54.2 4
(Schirosa-Cristiano-Modena-Fittipaldi)
5 IPSIA Policoro 54.9 5
(Petrocelli-Masiello-Castronuovo-Di Lorenzo)
Classifica per Scuole ALLIEVI
1 LICEO SCIENTIFICO Matera Punti 15
2 IIS Tricarico 17
3 II MORRA Matera 19
4 IPSIA Policoro 30
5 LICEO SCIENTIFICO Policoro 31
Marcia Km. 3 Allieve
1 DI CHIO Alessandra 95 ITIS Matera 18.23.4
Marcia Km. 3 Allievi
1 AVENA Antonio 95 ITIS Matera 14.31.9
2 SASSONE Rocco 95 Liceo Scientifico Matera 18.14.8
Categoria JUNIORES F.
Metri 100 ostacoli - cm. 76 (- 0,8)
1 LIMITE Maria Bruna 92 Lic. Scientifico Matera 20.3 1
Salto in Alto
1 DE FILIPPIS Cristiana 92 Lic. Scientifico Matera 1.05 1
Metri 100 piani (- 0,4)
1 SARRA Paola 93 Lic. Classico Matera 15.2 -
2 SCALCIONE Mara 92 Lic. Classico Matera 15.5 -
3 PARENTINI Silvia 92 Lic. Classico Matera 15.9 -
4 VIZZIELLO Anna Chiara 93 Lic. Scientifico Matera 16.2 1
Lancio del Peso Kg. 4
1 MANICONE Mara 93 Lic. Scientifico Matera 6.56 1
Metri 400 piani
1 SILEO Federica 92 Lic. Scientifico Matera 1.27.8 1
Salto in Lungo
1 DELL'ACQUA Angela 92 Lic. Scientifico Matera 4.47 1 0,7
Metri 1.000 piani
1 DEBELLIS Carmela 91 IIS Tricarico 4.19.2 -
2 MASTRODOMENICO Luciana 92 Lic. Scientifico Matera 4.32.0 1
Lancio del Disco Kg. 1,000
1 LABBATTAGLIA Anna 92 Lic. Classico Matera 35.02 -
2 SANNICOLA Marianna 93 Lic. Scientifico Matera 18.65 1
Staffetta 4x100
1 Liceo Scientifico Matera 1.04.3 1
(Vizziello-De Filippis-Limite-Dell'Acqua)
Classifica per Scuole JUNIORES F.
1 LICEO SCIENTIFICO Matera Punti 8
Categoria JUNIORES M.
Metri 11O ostacoli - cm. 84 (- 0,8)
1 CARBONE Francesco 92 Lic. Scientifico Matera 19.3 1
2 VIZZIELLO Paolo 91 ITC Loperfido Matera 20.3 -
3 MANOLIO Andrea 93 IPSIA Policoro 20.5 2
Salto in Alto
1 D'ALESSANDRO Sebastiano 90 IPSIA Policoro 1.60 1
2 PASCALI Marco 91 Lic. Scientifico Matera 1.50 2
3 DI GRAZIA Francesco 92 IIS Tricarico 1.30 -
Metri 100 piani - 1 serie (- 0,6)
1 MORELLI Andrea 92 Lic. Classico Matera 12.7 -
2 SIMILI Alessandro 92 Lic. Classico Matera 12.9 -
3 FRASCELLA Cosimo 92 Lic. Scientifico Matera 13.2 2
4 ARFO' Francesco 92 Lic. Classico Matera 14.2 -
2 serie (- 0,9)
1 FAILLACE Vincenzo 92 IPSIA Policoro 12.9 1
2 MANQAR Sofien 90 IPSIA Policoro 13.4 -
3 SCIOSCIA Giulio 92 Lic. Classico Matera 13.8 -
Lancio del Peso Kg. 5
1 LAMACCHIA Filippo 92 Lic. Scientifico Matera 11.54 1
2 SACCO Lucas Pablo 93 II Morra Matera 10.62 -
3 MARCULI Antonello 93 IPSIA Policoro 9.83 2
Metri 400 piani
1 DEBELLIS Alberto 93 IIS Tricarico 55.2 -
2 MATINATO Nicola 93 IPSIA Policoro 59.2 1
3 ANDRULLI Domenico 93 Lic. Scientifico Matera 1.01.4 2
Salto in Lungo
1 FERRARI Marco 92 Lic. Scientifico Matera 5.72 1 0,6
2 CICCHETTI Giuseppe 93 Lic. Classico Matera 5.53 - 0,3
3 ACQUASANTA Marco 91 II M orra Matera 5.24 - 0,4
4 ERDOGMUS Omer 91 IPSIA Policoro 5.12 2 0,6
5 SARCUNI Antonio 92 Lic. Scientifico Matera 5.00 - 0,9
6 ABDULRAZAIC Sermet 89 IPSIA Policoro 4.99 - 0,1
Metri 1.000 piani
1 SCHIAVARELLI Pasquale 92 Lic. Scientifico Matera 3.13.4 1
2 D'ALESSANDRO Simeone 92 IPSIA Policoro 3.17.8 2
Lancio del Disco Kg. 1,750
1 DI STASI Antonio 93 Lic. Classico Matera 36.58 -
2 SCHIUMA Giuseppe 92 Lic. Scientifico Matera 25.34 1
3 BRUNO Gabriele 90 IPSIA Policoro 19.45 2
Staffetta 4x100
1 Liceo Scientifico Matera 51.7 1
(Carbone-Ferrari-Lamacchia-Frascella)
2 IPSIA Policoro 51.8 2
(Erdogmus-Manquar-Faillace-D'Alessandro)
Classifica per Scuole JUNIORES M.
1 LICEO SCIENTIFICO Matera Punti 10
2 IPSIA Policoro 13
RISULTATI TECNICI DIVERSAMENTE ABILI
Metri 80 piani ALLIEVI
1 DE SANTIS Gianfranco 95 Lic. Scientifico Policoro 11.2
2 NUZZI Daniele 94 II Morra Matera 14.0
Metri 80 piani JUNIORES M.
1 DI CUIA Antonio 91 II Morra Matera 13.1
Metri 80 piani JUNIORES F.
1 NUZZI Angela 92 II Morra Matera 14.6
Lancio del Vortex ALLIEVI
1 NUZZI Daniele 94 II Morra Matera 27.10
Lancio del Vortex JUNIORES M.
1 DI CUIA Antonio 91 II Morra Matera 25.50
Lancio del Disco Kg. 1,500 Allievi
1 MALVASI Pier Francesco 96 Lic. Scientifico Policoro 14.81
Lancio del Vortex JUNIORES F.
1 NUZZI Angela 92 II Morra Matera 18.80
IL GIUDICE D'APPELLO
Eustachio LAMACCHIA