G.S.S. DI PRIMO GRADO SU PISTA - FASE REGIONALE
Potenza, 16 maggio 2011 - Campo Scuola
Condizioni atmosferiche: Cielo Coperto
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Potenza
RISULTATI TECNICI
Categoria CADETTI
Metri 80 piani - 1 serie
1 FLORA Manuel 97 I.C. Lagonegro 10.5 417
2 LA PETINA Marcello 97 I.C. Tramutola 10.8 335
3 VITTORIA Maurizio 97 I.C. Scanzano 10.9 309
4 SABIA Pierdonato 97 I.C. Avigliano 11.1 260
5 ESPOSITO Giuseppe 97 I.C. Nova Siri 11.5 171
2 serie
1 DI MARIA Antonio 97 I.C. Tramutola 11.1 260
2 BATTAFARANO Loris 98 I.C. Nova Siri 11.6 151
3 CAPUTO Luca 97 I.C. Lagonegro 12.2 45
4 ROMANIELLO Gianluca 97 I.C. Avigliano 12.9 0
3 serie
1 SURIANO Francesco 97 I.C. Scanzano 10.5 417
2 INFANTINO Giovanni 97 I.C. Tramutola 10.8 335
3 CIUFFO Antonio 98 I.C. Lagonegro 11.1 260
4 BRESCIA Nicolas 98 I.C. Nova Siri 11.5 171
Salto in Alto
1 DI MARIA Antonio 97 I.C. Tramutola 1.53 573
2 PAGLIARO Davide 97 I.C. Lagonegro 1.53 573
3 SERICA Alfredo 97 I.C. Tramutola 1.45 494
4 MAFFEO Lukas 97 I.C. Nova Siri 1.35 398
5 SCHIROSA Edoardo 98 I.C. Scanzano 1.30 351
6 TAFARO Emanuele 98 I.C. Nova Siri 1.20 258
6 CASTELLANO Domenico 97 I.C. Scanzano 1.20 258
8 BATTAFARANO Loris 98 I.C. Nova Siri 1.20 258
8 SALVIGNI Francesco Paolo 97 S.M. Torraca Matera 1.20 258
10 ZACCAGNINO Luca 97 I.C. Avigliano 1.15 212
ACQUASANTA Cosimo 97 S.M. Torraca Matera N.C. 0
Metri 300 piani - 1 serie
1 BENEDETTO Daniele 98 I.C. Scanzano 44.7 390
2 SERICA Alfredo 97 I.C. Tramutola 46.4 305
3 SPERA Antonio 98 I.C. Lagonegro 47.6 249
4 NELLA Rocco 98 I.C. Avigliano 52.9 51
2 serie
1 MORELLO Rocco 97 I.C. Tramutola 44.8 385
2 ROMANIELLO Alessandro 97 I.C. Avigliano 47.0 277
3 RIZZO Maichol 97 I.C. Nova Siri 49.9 154
Lancio del Peso Kg. 4
1 ESPOSITO Mario 97 I.C. Scanzano 10.34 547
2 LA PETINA Marcello 97 I.C. Tramutola 10.19 536
3 ZACCAGNINO Luca 97 I.C. Avigliano 9.02 447
4 CAPUTO Luca 97 I.C. Lagonegro 8.76 427
5 SABIA Pierdonato 97 I.C. Avigliano 8.75 426
6 CASTELLANO Domenico 97 I.C. Scanzano 8.72 424
7 SPERA Antonio 98 I.C. Lagonegro 8.14 379
8 INFANTINO Giovanni 97 I.C. Tramutola 7.95 365
9 ROMANIELLO Gianluca 97 I.C. Avigliano 7.77 351
10 SCARAMOZZA Eugenio 97 I.C. Lagonegro 7.60 338
11 MAFFEO Lukas 97 I.C. Nova Siri 7.56 335
12 RIZZO Maichol 97 I.C. Nova Siri 7.13 301
13 SCHIROSA Edoardo 98 I.C. Scanzano 5.89 205
Metri 1.000 piani
1 LOVALLO Giuseppe 97 I.C. Avigliano 3.10.3 440
2 LAURIA Alessandro 97 I.C. Lagonegro 3.16.5 362
3 FITTIPALDI Antonio 97 I.C. Nova Siri 3.46.4 58
Salto in Lungo
1 D'AMATO Vincenzo 97 I.C. Tramutola 4.39 356
2 ESPOSITO Michele 97 I.C. Scanzano 4.39 356
3 COVIELLO Giuseppe 97 I.C. Avigliano 4.37 351
4 ESPOSITO Giuseppe 97 I.C. Nova Siri 4.12 290
5 DESPA Paul Petre 97 S.M. Torraca Matera 4.09 283
6 SCARAMOZZA Eugenio 97 I.C. Lagonegro 4.02 266
7 FLORA Manuel 97 I.C. Lagonegro 4.01 263
8 FITTIPALDI Antonio 97 I.C. Nova Siri 3.77 206
9 FIORE Nunzio 97 S.M. Torraca Matera 3.65 177
10 BRESCIA Nicolas 98 I.C. Nova Siri 3.63 173
11 BENEDETTO Daniele 98 I.C. Scanzano 3.62 170
12 MAFFEO Daniele 97 I.C. Tramutola 3.60 166
13 ESPOSITO Mario 97 I.C. Scanzano 3.43 126
14 NELLA Rocco 98 I.C. Avigliano 3.18 68
15 CHIARELLA Giacomo 97 S.M. Torraca Matera 3.12 54
Lancio del Vortex
1 LOVALLO Giuseppe 97 I.C. Avigliano 58.17 818
2 PAGLIARO Davide 97 I.C. Lagonegro 53.40 732
3 COVIELLO Giuseppe 97 I.C. Avigliano 50.05 681
4 ESPOSITO Michele 97 I.C. Scanzano 47.40 640
5 MORELLO Rocco 97 I.C. Tramutola 46.11 620
6 TAFARO Emanuele 98 I.C. Nova Siri 45.75 614
7 ROMANIELLO Alessandro 97 I.C. Avigliano 45.03 603
8 MAFFEO Daniele 97 I.C. Tramutola 44.83 600
9 SURIANO Francesco 97 I.C. Scanzano 41.10 542
10 LAURIA Alessandro 97 I.C. Lagonegro 39.59 519
11 FIORE Nunzio 98 S.M. Torraca Matera 39.18 513
12 CIUFFO Antonio 98 I.C. Lagonegro 36.80 476
13 DESPA Paul Petre 97 S.M. Torraca Matera 36.66 474
14 VITTORIA Maurizio 97 I.C. Scanzano 34.64 442
15 CHIAROLLA Giacomo 98 S.M. Torraca Matera 22.23 250
Staffetta 4x100
1 I.C. Scanzano 52.5 497
(Castellano-Benedetto-Esposito-Vittoria)
2 I.C. Avigliano 52.9 475
(Zaccagnino-Coviello-Lovallo-Sabia)
3 I.C. Tramutola 55.4 347
(La Petina-Dimaria-Morello-Serica)
4 I.C. Lagonegro 56.4 300
(Spera-Ciuffo-Paglairo-Flora)
5 I.C. Nova Siri 57.8 237
(Maffeo-Rizzo-Tafaro-Esposito)
Classifica per Scuole CADETTI
1 I.C. AVIGLIANO Punti 4.804
2 I.C. TRAMUTOLA 4.613
3 I.C. SCANZANO JONICO 4.606
4 I.C. LAGONEGRO 4.362
5 I.C. NOVA SIRI 3.051
Categoria CADETTE
Metri 80 piani - 1 serie
1 PIRPIGNANI Greta 97 I.C. Lagonegro 11.6 460
2 GUIDA Alice 99 S.M. Torraca Matera 11.8 413
3 MARONE Marika 98 I.C. Oppido Lucano 12.0 367
4 LAURIA Martina 98 I.C. La Vista Potenza 12.1 345
5 SABATO Andrea 97 I.C. Scanzano 12.7 224
6 VARASANO Valeria 97 I.C. Nova Siri 13.7 64
2 serie
1 SARCUNI Antonella 99 S.M. Torraca Matera 11.8 413
2 FORESTIERO Annarita 98 I.C. Lagonegro 12.0 367
3 MANCUSO Eleonora 98 I.C. Oppido Lucano 12.8 206
4 SANTARSIERO Margherita 99 I.C. Scanzano 13.1 154
5 GRISOLIA Francesca 98 I.C. Lagonegro 13.7 64
3 serie
1 FILIPPI Sara 98 I.C. La Vista Potenza 11.6 460
2 FORTUNATO Tonia 97 I.C. Nova Siri 12.7 224
3 MARRONE Angela 97 I.C. Nova Siri 13.4 100
4 FARINA Annachiara 98 I.C. Scanzano 15.1 0
Salto in Alto
1 MANCUSO Maria 97 I.C. Oppido Lucano 1.33 638
2 DE ROSA Roberta 99 I.C. Oppido Lucano 1.25 561
3 CAMERA Virgilia 97 I.C. La Vista Potenza 1.25 561
4 AMATO Anna 97 I.C. La Vista Potenza 1.25 561
5 FORTUNATO Tonia 97 I.C. Nova Siri 1.25 561
6 SPINGOLA Anna Maria 97 I.C. La Vista Potenza 1.20 512
7 PIRPIGNANI Greta 97 I.C. Lagonegro 1.20 512
8 MARIANO Serena 97 I.C. Scanzano 1.15 464
8 CERVELLINO Francesca 98 I.C. Oppido Lucano 1.15 464
10 FAVALE Francesca 97 I.C. Scanzano 1.10 416
11 MERLO Maria 98 I.C. Scanzano 1.10 416
DE RUGGIERI Luisa 99 S.M. Torraca Matera N.C. 0
CASTELLANA Gaia 97 S.M. Torraca Matera N.C. 0
D'ARMENTO Nichole 97 I.C. Nova Siri N.C. 0
Metri 300 piani - 1 serie
1 ASTEFANOAIA Cosimina 98 I.C. Scanzano 50.9 416
2 PICCIANI Rossana 97 I.C. Oppido Lucano 53.2 317
3 SEMERARO Elisabetta 97 I.C. Lagonegro 55.6 224
4 LABANCA Lucia 98 I.C. La Vista Potenza 59.1 109
2 serie
1 CERVELLINO Francesca 98 I.C. Oppido Lucano 53.9 289
2 DI LEO Eleonora 97 S.M. Torraca Matera 58.6 124
3 MITIDIERI Sara 97 I.C. Nova Siri 1.05.7 0
Lancio del Peso Kg. 3
1 MANCUSO Maria 97 I.C. Oppido Lucano 7.59 495
2 FARINA Annachiara 97 I.C. Scanzano 7.39 474
3 GRISOLIA Francesca 98 I.C. Lagonegro 7.32 467
4 SEMERARO Elisabetta 97 I.C. Lagonegro 6.49 377
5 MERLO Maria 98 I.C. Scanzano 6.27 353
6 SPIGOLA Anna Maria 97 I.C. La Vista Potenza 5.90 313
7 DI LEO Eleonora 97 S.M. Torraca Matera 5.76 297
8 FRISENNA Lucia 97 I.C. Nova Siri 5.50 269
9 STELLA Arianna 98 S.M. Torraca Matera 5.00 213
Metri 1.000 piani
1 SCHETTINI Giorgia 97 I.C. La Vista Potenza 3.48.3 388
2 AVIGLIANO Maria 98 I.C. Oppido Lucano 3.58.2 297
3 ROCCA Gaia 98 I.C. Lagonegro 3.59.2 289
4 CRISTALLO Anna Grazia 99 S.M. Torraca Matera 4.12.8 178
5 STIGLIANO Maria 97 I.C. Nova Siri 4.30.5 58
Salto in Lungo
1 PICCIANI Rossana 97 I.C. Oppido Lucano 3.87 458
2 GUIDA Alice 99 S.M. Torraca Matera 3.86 455
3 ASTEFANOAIA Cosimina 98 I.C. Scanzano 3.74 420
4 AMMIRATI Teodora 98 I.C. La Vista Potenza 3.65 394
5 SANTARSIERO Margherita 99 I.C. Scanzano 3.57 372
6 SARCUNI Antonella 99 S.M. Torraca Matera 3.45 338
7 AVIGLIANO Maria 98 I.C. Oppido Lucano 3.19 267
8 FORESTIERO Annarita 98 I.C. Lagonegro 3.15 256
9 ROCCA Gaia 98 I.C. Lagonegro 3.13 250
10 LAURIA Martina 98 I.C. La Vista Potenza 3.10 242
11 PROPATO Anna 97 I.C. La Vista Potenza 3.09 240
12 SABATO Andrea 97 I.C. Scanzano 2.95 203
13 CRISTALLO Annagrazia 99 S.M. Torraca Matera 2.90 190
14 MARRONE Angela 97 I.C. Nova Siri 2.87 182
15 SCHETTINI Giorgia 97 I.C. La Vista Potenza 2.70 139
16 FRISENNA Lucia 97 I.C. Nova Siri 2.32 46
17 MITIDIERI Sara 97 I.C. Nova Siri 2.31 44
Lancio del Vortex
1 FILIPPI Sara 98 I.C. La Vista Potenza 35.71 633
2 MANCUSO Eleonora 98 I.C. Oppido Lucano 30.97 542
3 DE ROSA Roberta 99 I.C. Oppido Lucano 27.29 469
4 LABANCA Lucia 98 I.C. La Vista Potenza 26.73 458
5 AMMIRATI Teidora 98 I.C. La Vista Potenza 26.10 446
6 D'ARMENTO Nichole 97 I.C. Nova Siri 25.03 424
7 CASTELLANA Gaia 97 S.M. Torraca Matera 24.83 420
8 AMATO Anna 97 I.C. Lagonegro 22.60 375
9 MARONE Marika 98 I.C. Oppido Lucano 21.79 358
10 PROPATO Anna 97 I.C. Lagonegro 19.63 314
11 MARIANO Serena 97 I.C. Scanzano 19.20 305
12 FAVALE Francesca 97 I.C. Scanzano 16.47 248
13 STIGLIANO Maria 97 I.C. Nova Siri 16.07 240
14 DE RUGGIERI Luisa 99 S.M. Torraca Matera 14.72 211
15 VARASANO Valeria 97 I.C. Nova Siri 14.10 198
Staffetta 4x100
1 I.C. Oppido Lucano 1.00.5 434
(Picciani-Cervellino-Mancuso-Marone)
2 I.C. Lagonegro 1.01.1 408
(Forestiero-Amato-Rocca-Pirpignani)
3 I.C. La Vista Potenza 1.02.0 369
(Camera-Ammirati-Lauria-Pilippi)
4 S.M. Torraca Matera 1.03.8 295
(Di Leo-Sarcuni-Castellana-Guida)
5 I.C. Scanzano 1.05.4 234
(Sabato-Astefanoaia-Santarsiero-Merlo)
6 I.C. Nova Siri 1.07.3 166
(D'Armento-Fortunato-Marrone-Varasano)
Classifica per Scuole CADETTE
1 I.C. OPPIDO LUCANO Punti 4.786
2 I.C. LA VISTA POTENZA 4.534
3 I.C. LAGONEGRO 4.019
4 I.C. SCANZANO JONICO 3.870
5 S.M. TORRACA MATERA 3.471
6 I.C. NOVA SIRI 2.134
Gare Individuali
Metri 80 ostacoli Cadette (cm. 76)
1 CALABRESE Ivana 99 I.C. Grassano 16.9
2 TOMASCO Stephany 98 I.C. La Vista Potenza 17.7
3 FRISI Eufemia 97 I.C. Oppido Lucano 17.9
4 DONNO Carmela 97 I.C. Scanzano 18.4
Marcia Km. 2 Cadette
1 SALVATO Stefania 97 I.C. La Vista Potenza 12.27.8
2 CARRUOZZOLO Eleonora 97 S.M. Montescaglioso 12.43.5
3 CLEMENTE Flavia 99 S.M. Montescaglioso 12.45.1
4 TEDESCO Cristina 98 S.M. Montescaglioso 13.55.6
Metri 100 ostacoli Cadetti 8cm. 76)
1 LATORRACA Domenico 97 I.C. La Vista Potenza 17.6
2 ELETTICO Simone 98 I.C. Grassano 19.1
3 MAIO Vincenzo 98 I.C. Lagonegro 20.6
Marcia Km. 2 Cadetti
1 CIRACI' Nicholas 97 S.M. Montescaglioso 9.30.7
2 EL YACOUBI Mohcine 97 S.M. Montescaglioso 10.20.3
3 COLANGELO Massimiliano 97 I.C. Avigliano 10.20.8
4 PELLEGRINO Claudio 97 S.M. Montescaglioso 12.08.5
5 TAVOIARO Aurelio 98 I.C. Tramutola 14.28.2
Diversamente Abili
Metri 80 piani Cadetti
1 POLICHISO Benjamin 96 I.C. Oppido Lucano 11.0
Salto in Lungo Cadetti
1 POLICHISO Benjamin 96 I.C. Oppido Lucano 3.43
Lancio del Vortex Cadetti
1 GERARDI Stefano 97 I.C. La Vista Potenza 16.85
2 MECCA Giuseppe 98 I.C. Avigliano 14.52
IL GIUDICE D'APPELLO
Carmen PERGOLA