GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI DI CROSS DI PRIMO E SECONDO GRADO
FASE REGIONALE DI BASILICATA
Bernalda (MT), 15 febbario 2008 - c/o Campo Sportivo
Organizzazione: C.O.R. Basilicata - Coni Basilicata - Fidal Basilicata
Condizioni atmosferiche: Cielo Sereno - Temperatura: 17
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Sez. di Matera
RISULTATI TECNICI
Categoria Cadette - m. 1.500 circa
1 MITIDIERI Lucia 95 I.C. Lagonegro 5.42.0 1
2 POSSIDENTE Lucia 95 S.M. Lagopesole 5.47.1 2
3 LIUNI Lucia 94 S.M. De Luca Venosa 5.55.0 3
4 COLANGELO Giulia 95 S.M. Lagopesole 6.04.3 4
5 CERONE Assunta 95 S.M. Muro Lucano 6.12.2 5
6 MAZZA Lucia 95 S.M. Lagopesole 6.19.5 6
7 BARBANTE Rossella 94 I.C. Paterno 6.28.6 7
8 LOMONACO Clarissa 95 S.M. Muro Lucano 6.31.2 8
9 CHIARAVALLE Giuliana 95 S.M. Muro Lucano 6.35.7 9
10 VERBENA Chiara 95 I.C. Lagonegro 6.37.9 10
11 FALABELLA Antonella 95 I.C. Lagonegro 6.39.0 11
12 FALZONE Maria 95 S.M. Scanzano 6.44.5 12
13 ANDRISANI Sabrina 94 S.M. Montescaglioso 6.49.8 13
14 PANICO Tonia 94 S.M. Montescaglioso 7.08.1 14
15 SUKTHI Jonida 94 I.C. Tursi 7.24.4 15
16 ONORATO Maria L. 95 I.C. Grassano 7.51.3 16
17 LOCANTORE Filomena 94 S.M. Montescaglioso 8.02.3 17
18 PASSARELLI Annarita 94 I.C. Tursi 8.07.7 18
19 D'ALESSANDRO Antonella 94 I.C. Tursi 8.08.6 19
20 DEUFEMIA Maria 94 S.M. Scanzano 8.49.0 20
21 FRAMMARTINO Annarita 94 S.M. Scanzano 8.51.1 21
Classifica per Scuole CADETTE
1 S.M. Lagopesole Punti (2+4+6) 12
2 I.C. Lagonegro (1+10+11) 22
3 S.M. Muro Lucano (5+8+9) 22
4 S.M. Montescaglioso (13+14+17) 44
5 I.C. Tursi (15+18+19) 52
6 S.M. Scanzano (12+20+21) 53
Categoria CADETTI - m. 2.000 circa
1 MARTINO Antonio 94 S.M. Oppido Lucano 7.06.0 1
2 MARTINELLI Filippo 94 S.M. Lagopesole 7.09.3 2
3 COVIELLO Aurelio 94 S.M. Lagopesole 7.10.1 3
4 PLACANICO Luca 95 S.M. Francavilla 7.13.5 4
5 BALSAMO Paolo 95 I.C. Tolve 7.16.2 5
6 RAMAGLIA Stefano 95 S.M. Scanzano 7.19.8 6
7 STABILE Luca 95 S.M. Scanzano 7.23.8 7
8 POSSIDENTE Nunzio 94 S.M. Lagopesole 7.32.0 8
9 MARTORANO Nicola 94 I.C. Lagonegro 7.39.5 9
10 MARONE G. Luca 95 S.M. Oppido Lucano 7.47.7 10
11 DE ROSA Graziano 94 S.M. Oppido Lucano 7.49.9 11
12 BALDUCCI Ersilio 95 S.M. Scanzano 7.51.2 12
13 CRISPO Mario 95 I.C. Grassano 8.15.5 13
14 DI PALMA Rocco 94 S.M. Montescaglioso 8.23.3 14
15 DI DIO Giovanni 94 I.C. Tursi 8.37.1 15
16 CUCCARESE Michele 94 I.C. Tursi 8.40.0 16
17 SANCHIRICO Giulio 95 I.C. Tursi 9.09.5 17
18 AVENA Antonio 95 S.M. Montescaglioso 9.10.7 18
19 SASSONE Rocco 95 S.M. Montescaglioso 9.12.9 19
Classifica per Scuole CADETTI
1 S.M. Lagopesole Punti (2+3+8) 13
2 S.M. Oppido Lucano (1+10+11) 22
3 S.M. Scanzano (6+7+12) 25
4 I.C. Tursi (15+16+17) 48
5 S.M. Montescaglioso (14+18+19) 51
Categoria ALLIEVE - m. 2.500 circa
1 MONACO Lavinia 92 Lic. Classico Venosa 9.40.0 1
2 CAMARDO Anna 93 Ist. Magistrale Lagonegro 10.06.1 2
3 GARIUOLO Viviana 92 Ist. Magistrale Stigliano 11.25.0 3
4 CIUFFO Silvana 92 Lic. Scientifico Lagonegro 11.36.8 4
5 MANFREDELLI Dominga 93 Lic. Scientifico Lagonegro 11.37.5 5
6 DELL'ACQUA Angela 92 Lic. Scientifico Matera 11.45.3 6
7 LIMITE Maria Bruna 92 Lic. Scientifico Matera 11.45.7 7
8 GIACOIA Roberta 93 Lic. Scientifico Latronico 11.46.4 8
9 COSENTINO Marianna 93 Lic. Scientifico Lagonegro 12.12.1 9
10 LABANCA Rosa 92 Lic. Scientifico Lagonegro 12.17.9 10
11 MASTRODOMENICO Luciana 92 Lic. Scientifico Matera 12.22.3 11
12 FUSCO Cinzia 92 Lic. Scientifico Policoro 12.38.4 12
13 GRECO Lucia Gerarda 92 Ist. Magistrale Lagonegro 12.40.0 13
14 ALBANO Francesca 93 IIS Bernalda 12.40.3 14
15 PONTE Alessia 93 IIS Bernalda 12.59.2 15
16 STANO Raffaella 93 Lic. Scientifico Matera 13.04.6 16
17 TORRE Martina 93 ISIS Maratea 13.08.8 17
18 CRACA Adelia 93 Lic. Classico Venosa 13.10.1 18
19 ANTENORI Claudia 93 Lic. Classico Venosa 13.10.5 19
20 FRANCOLINO Marika 93 Lic. Scientifico Policoro 13.18.9 20
21 DORIA Claudia 93 Lic. Classico Venosa 13.36.7 21
22 SURIANO Francesca 93 Lic. Scientifico Policoro 13.43.0 22
23 FILIZZOLA Gabriella 93 Ist. Magistrale Lagonegro 13.44.4 23
24 RAIMONDO Filomena 93 Ist. Magistrale Lagonegro 13.55.1 24
25 COMPARATO Teresa 93 Lic. Scientifico Policoro 14.31.2 25
GIACINTO Laura 92 Lic. Scientifico Genzano RIT. 26
Classifica per Scuole ALLIEVE
1 Lic. Scientifico Lagonegro Punti (4+5+9) 18
2 Lic. Scientifico Matera (6+7+11) 24
3 Lic. Classico Venosa (1+18+19) 38
4 Ist. Magistrale Lagonegro (2+13+23) 38
5 Lic. Scientifico Policoro (12+20+22) 54
Categoria ALLIEVI - m. 3.500 circa
1 GESUALDI Mirko 93 Lic. Scientifico Latronico 12.07.0 1
2 MAZZILLI Marco 92 ITIS Matera 12.26.3 2
3 TROCCOLI Michele 92 ITCG Moliterno 12.33.4 3
4 SCHIAVARELLI Pasquale 92 Lic. Scientifico Matera 12.44.8 4
5 CARBONE Francesco 92 Lic. Scientifico Matera 12.51.2 5
6 LABANCA Egidio 92 Ist. Magistrale Lagonegro 12.52.3 6
7 MATERA MARCOSANO Angelo 93 IIS Morra Matera 12.53.4 7
8 DE BIASI Rocco 92 ITC Grassano 12.58.5 8
9 FRANCOLINO Domenico 92 ITCG Tursi 13.02.1 9
10 MAGALOTTI Alessio 92 ITCG Moliterno 13.04.0 10
11 CARDILLO Carmine 93 IIS Melfi 13.09.7 11
12 FERRARI Marco 92 Lic. Scientifico Matera 13.11.2 12
13 AFFUSO Paolo 92 Lic. Scientifico Policoro 13.19.6 13
14 STILGIANO Nicola 92 ITCG Tursi 13.22.2 14
15 OROFINO Francesco 93 IIS Melfi 13.31.8 15
16 ARBIA Giuseppe 92 ITCG Tursi 13.36.2 16
17 SMALDONE Tiziano 92 ITC Grassano 13.54.0 17
18 DIGRAZIA Francesco 92 ITC Grassano 14.03.2 18
19 DEBELLIS Alberto 93 ITC Grassano 14.05.1 19
20 STEFANILE Angelo 92 Lic. Scientifico Genzano 14.15.5 20
21 CORINGRATO Saverio 93 ITCG Moliterno 14.23.3 21
22 RUSSO Christian 93 ITCG Moliterno 14.37.7 22
23 FRASCELLA Cosimo 92 Lic. Scientifico Matera 14.39.7 23
24 GUERRIERI Josafat 93 IIS Melfi 15.11.1 24
25 PATANELLA Salvatore 93 IIS Melfi 15.28.8 25
26 SMALDONE Giuseppe 93 Lic. Scientifico Genzano 15.29.9 26
27 PINTO Antonio 92 Ist. Battaglini Venosa 15.30.1 27
MANGANIELLO Piernicola 93 Lic. Scientifico Genzano RIT. 28
GIGANTE Antonio 92 Lic. Scientifico Genzano RIT. 28
Classifica per Scuole ALLIEVI
1 Lic. Scientifico Matera Punti (4+5+12) 21
2 ITCG Moliterno (3+10+21) 34
3 ITCG Tursi (9+14+16) 39
4 ITC Grassano (8+17+18) 43
5 IIS Melfi (11+15+24) 50
6 Lic. Scientifico Genzano (20+26+28) 74
IL GIUDICE D'APPELLO
Vito IACOVONE