FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
XI MEETING CITTA' DI NERETO
ATLETICA SOTTO LE STELLE
Nereto Stadio Comunale Viale Europa
Organizzazione: Ecologica G
Nereto

60 m. RF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PERINI CECILIA 1995 RF ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. 8.81
2 BERILLI CLAUDIA 1996 RF GRUPPO POD. AMATORI TERAMO SSD 9.09
3 BEATI FRANCESCA 1996 RF A.P.D. ECOLOGICA 'G' 9.15
4 DI FLAMMINIO DEBORAH 1995 RF GRUPPO POD. AMATORI TERAMO SSD 9.16
5 KOLEVA DESISLAVA 1996 RF A.P.D. ECOLOGICA 'G' 9.94
6 CALVARESE ROBERTA 1995 RF A.P.D. ECOLOGICA 'G' 9.97
Serie 2
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 NARDI CECILIA 1996 RF ASA ASCOLI PICENO 9.40
2 MANCINI FRANCESCA 1995 RF ASD ATL. CIRO QUARANTA PE 9.56
3 BOLLA YLENIA 1995 RF ASA ASCOLI PICENO 10.05

60 m. RM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PALMA FABRIZIO 1996 RM A.S.D.AMAT.ATLETICA SERAFINI 8.23
2 DI EGIDIO EDY 1995 RM A.P.D. ECOLOGICA 'G' 8.30
3 GALA POLL ANGEL LUIS 1995 RM COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 8.55

80 m. CF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 ANELO MIRIANA 1993 CF ARCOBALENO CASTROVILLARI 10.66
2 BRUNI ELENA 1993 CF COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 10.96
3 GRASSO ILARIA 1994 CF GRUPPO POD. AMATORI TERAMO SSD 11.15
4 D'ALESSIO CHIARA 1993 CF A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 11.18
5 SILVESTRI VERONICA 1993 CF ASD ATL. CIRO QUARANTA PE 11.69
6 PLAMENOVA POLINA SPASOVA 1994 CF COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 12.30
Serie 2
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 SORBI MARIA GIOVANNA 1993 CF ASA ASCOLI PICENO 10.95
2 BALLATORI LAURA 1993 CF ASA ASCOLI PICENO 11.10
3 SERGI GAIA MARIA 1993 CF ASI G.S. ASCHENEZ 11.13
4 VALLORANI ALESSANDRA 1993 CF ASA ASCOLI PICENO 11.31
5 STRAPPA CECILIA 1993 CF SPORT ATL. FERMO 12.07
6 ANDREANI ELEONORA 1994 CF A.P.D. ECOLOGICA 'G' 13.79

80 m. CM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 MANPIERI DANIELE 1993 CM A.S.D.AMAT.ATLETICA SERAFINI 9.84
2 RICCIARDI DANIELE 1994 CM ASD ATL. CIRO QUARANTA PE 10.10
3 DI PLACIDO MATTEO 1993 CM A.S.D.AMAT.ATLETICA SERAFINI 10.14
4 SEMENTINO MANUELE 1993 CM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 10.24
5 DE MATTEIS STEFANO 1993 CM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 10.62
Serie 2
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 D'AMICO GIANLORENZO 1994 CM SPORT ATL. FERMO 10.17
2 BORGHESE ALESSANDRO 1993 CM COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 10.25
3 CICCHI DAVIDE 1993 CM ASD ATL. CIRO QUARANTA PE 10.92
Serie 3
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 DE LUCA EDOARDO 1993 CM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 10.44
2 DI PAOLO GIOVANNI 1994 CM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 10.97
3 DI MARZIO LORENZO 1994 CM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 11.17

100 m. SF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 NARCISI ILARIA 1984 SF TECNO ADRIATLETICA MARCHE 12.17
2 RAMINI FRANCESCA 1988 PF SPORT ATL. FERMO 12.31
3 MASSACCISI JENNIFER 1988 PF TECNO ADRIATLETICA MARCHE 12.33
4 BOFFOLA SARA 1984 SF ALTERATLETICA LOCOROTONDO 12.80
5 TULLI SARA 1987 PF TECNO ADRIATLETICA MARCHE 12.84
6 DEL MORO SILVIA 1988 PF TECNO ADRIATLETICA MARCHE 13.10
Serie 2
Data: 31/07/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 POMPEI FEDERICA 1990 JF ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 13.09
2 CONTE SILVIA 1988 PF ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 13.25
3 BRANDIMARTE MARINA 1992 AF ASD U.S. ATERNO PESCARA 13.36
4 QUAGLIETTA MARIUCCIA 1989 JF G.S. MATERA 13.47
5 DI LALLO ANGELICA 1992 AF A.S.D. ATLETICA 2000 PESCARA 13.53
6 MONTENEGRO MARIA LUISA 1992 AF A.S. OLIMPIA CLUB 13.70
Serie 3
Data: 31/07/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 MADONNA DEBORA 1992 AF A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 13.79
2 NARDINOCCHI ALESSANDRA 1989 JF TECNO ADRIATLETICA MARCHE 13.83
3 GIOVANNINI FRANCESCA 1987 PF ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 14.05
4 MARZIALI CLARA 1989 JF ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 14.16
5 FOSSATI VALERIA 1992 AF A.S.D.AMAT.ATLETICA SERAFINI 14.31
Serie 4
Data: 31/07/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PEZZELLA CHIARA 1982 SF MEZZOFONDO CLUB ASCOLI 15.08
2 MARANESI ALICE 1992 AF POD. MORETTI CORVA 15.82
3 TACCHETTI CLAUDIA 1992 AF POD. MORETTI CORVA 15.84

100 m. SM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 TOMASICCHIO GIOVANNI 1982 SM AMATORI ATL. ACQUAVIVA 10.74
2 GARZIA FRANCESCO 1987 PM ASD U.S. ATERNO PESCARA 10.80
3 PANZA DANIEL 1986 PM ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 10.95
4 PERRONE MARCO 1988 PM S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 10.99
5 SERGI LUCA MICHELE 1991 AM ASI ATL.MINNITI 11.70
6 PEZZELLA CHIARA 1982 SF MEZZOFONDO CLUB ASCOLI 15.08
Serie 2
Data: 31/07/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 RIPANI MARCO 1988 PM COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 11.42
2 TESONE GIUSEPPE 1985 SM A.S.D. ATL. MARANO 11.46
3 BOCOLA LUIGI 1990 JM A.S.D. ATL. MARANO 11.56
4 SUBRANI FABRIZIO 1989 JM A.S.D. USA S.CLUB AVEZZANO 11.63
5 SCARPONI GIORDANO 1989 JM ASD U.S. ATERNO PESCARA 11.69
AMBROSINI NICOLA 1990 JM ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA Rit
Serie 3
Data: 31/07/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 DAVID CLAUDIO 1991 AM ASD AICS HADRIA PESCARA 11.62
2 D'ANTONIO DANIELE 1990 JM ASD U.S. ATERNO PESCARA 11.73
3 ASSENTI AUSONIO 1989 JM COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 11.76
4 LO GIUDICE MARCO 1991 AM POL.GINNASTICA PODISTICA CORVO 11.80
5 SINISI ANDREA 1991 AM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 11.84
6 FERRETTI PATRIZIO 1992 AM ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 11.87
Serie 4
Data: 31/07/08 Vento: +0.1
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 D'ANGELO FRANCESCO 1992 AM ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 11.90
2 MORELLI GIULIO 1963 MM45 ATL. PROMOTION L'AQUILA 11.91
3 CAPANCIONI ALESSANDRO 1992 AM SPORT ATL. FERMO 11.99
4 FANTOZZI LUCA 1986 PM A.S.D. USA S.CLUB AVEZZANO 12.09
5 BASILI LEONARDO 1991 AM POD. MORETTI CORVA 12.30
Serie 5
Data: 31/07/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BASTARELLI MARCO 1992 AM SPORT ATL. FERMO 12.12
2 MASCIOVECCHIO SIMONE 1990 JM ASD U.S. ATERNO PESCARA 12.36
3 FEKIH HASSEN ZIED 1992 AM ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 12.41
4 BUTTARONI FRANCESCO 1992 AM ASD AICS HADRIA PESCARA 12.60
5 MATTEI ALESSANDRO 1986 PM ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. 13.12
6 BERARD LEO 1966 MM40 ATLETICA COGNE AOSTA 13.24
Serie 6
Data: 31/07/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 MORIZIO ARCANGELO 1987 PM CUS BARI 11.05
2 RUFFILLI RICCARDO 1989 JM ASD U.S. ATERNO PESCARA 11.81
3 ROSATO VALERIO 1992 AM ASD U.S. ATERNO PESCARA 13.06

400 m. SF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 RAMINI FRANCESCA 1988 PF SPORT ATL. FERMO 56.52
2 DE LUCA DIANA 1985 SF ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 56.82
3 PARISI MARA 1992 AF G.S. MATERA 1:00.54
4 MONACO LAVINIA 1992 AF G.S. MATERA 1:01.68
5 PANICCIA' LAURA 1991 AF POD. MORETTI CORVA 1:03.12
6 PATERNESI MELONI FABIA 1992 AF ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 1:03.82
Serie 2
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 ZAPPACOSTA VALERIA 1992 AF A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 1:06.69
2 BETTONI ELEONORA 1992 AF POD. MORETTI CORVA 1:07.24
3 MARZIALI CLARA 1989 JF ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 1:08.37
4 RAZZANO MIRIANA 1992 AF POD. MORETTI CORVA 1:10.80
Serie 3
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 NATALUCCI MARTA 1991 AF ATLETICA FABRIANO - OSIMO 1:06.99
2 CHIOINI FRANCESCA 1992 AF POD. MORETTI CORVA 1:11.06
3 KLITI HANAN 1992 AF ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 1:12.64
4 MAGRINI GIULIA 1991 AF ATLETICA FABRIANO - OSIMO 1:13.73

400 m. SM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 FORESI CARLO 1985 SM S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 50.22
2 ZIANTONI PAOLO 1985 SM E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 50.33
3 RAGONICI LUCA 1984 SM ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 50.66
4 MICOZZI MASSIMILIANO 1984 SM ASD FEDERLIBERTAS L'AQUILA 51.62
Serie 2
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PALUCCI MARCO 1984 SM ASD U.S. ATERNO PESCARA 51.78
2 RUTIGLIANO PIERANGELO 1992 AM AMATORI ATL. ACQUAVIVA 52.07
3 FARINDOLINI MATTEO 1989 JM ASD U.S. ATERNO PESCARA 52.12
4 DI LASCIO MARCO 1985 SM AMATORI ATL. ACQUAVIVA 52.28
5 SABUSCO ALESSIO 1973 MM35 ATL. ROMA ACQUACETOSA 53.52
Serie 3
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CATINI FRANCESCO 1988 PM SPORT ATL. FERMO 52.04
2 MALACCARI ANDREA 1990 JM ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. 52.38
3 CAMPAGNA CARMINE 1988 PM ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 52.50
4 RUTIGLIANO GIANLORENZO 1992 AM AMATORI ATL. ACQUAVIVA 53.17
5 GIAMPAOLO MARCO 1982 SM A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 53.39
6 DI CRESCENZO ROCCO MARIA 1974 SM ASD U.S. ATERNO PESCARA 53.87
Serie 4
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 MAZZOCCHETTI ANDREA 1986 PM ASD U.S. ATERNO PESCARA 52.85
2 BASTARELLI MARCO 1992 AM SPORT ATL. FERMO 54.25
3 RE EMANUELE 1992 AM ATLETICA FABRIANO - OSIMO 54.32
4 ROFI MARCO 1990 JM ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 54.87
5 OCCHIUTO FILIPPO 1990 JM ASI ATL.MINNITI 57.04
Serie 5
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 DEL GROSSO ALESSANDRO 1992 AM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 54.62
2 VARRASSO NUNZIO 1982 SM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 55.47
3 PERTICARI DANIELE 1982 SM ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 55.99
4 MARCACCIO JOLIS 1970 MM35 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 56.56
5 LIOTTI JACOPO 1992 AM ARCOBALENO CASTROVILLARI 56.80
6 MORA DANIELE 1989 JM POD. MORETTI CORVA 57.86
Serie 6
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CAMARRA FABRIZIO 1992 AM A.S.D.AMAT.ATLETICA SERAFINI 53.73
2 MARRANCONE PASQUALE 1992 AM ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 57.46
3 BERARD LEO 1966 MM40 ATLETICA COGNE AOSTA 59.42
4 MARIANI MAURIZIO 1976 SM MEZZOFONDO CLUB ASCOLI 59.69
5 ANZIDEI DENNY 1992 SM CUS CHIETI 1:04.99

1500 m. SF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 SAMIRI TOURIA 1988 PF ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 4:35.56
2 DEGLI ESPOSTI SARA 1983 SF ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 4:36.97
3 FAIOLA ANTONELLA 1975 SF RUNNING CLUB FUTURA 4:38.34
4 VASARI GIORGIA 1987 PF RUNNING CLUB FUTURA 4:41.46
5 MARTINELLI GIULIA 1991 AF ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 4:48.50
6 LUNA SILVIA 1978 SF GROTTINI TEAM 4:48.97
7 PETRINI MARTINA 1989 JF ASD U.S. ATERNO PESCARA 4:50.40
8 CESARI ELISA 1991 AF ATL.AMAT.OSIMO 4:58.81
9 D'ANGELO FRANCESCA 1974 SF MEZZOFONDO CLUB ASCOLI 5:02.73
10 NICOLO' ROSA 1990 JF ASI G.S. ASCHENEZ 5:16.99
11 BONVECCHI LUCIA 1986 PF GROTTINI TEAM 5:31.82
12 CORBO FEDERICA 1991 AF SPORTING CLUB PETRELLA 5:36.08
13 BOLOGNESI SONIA 1989 JF SPORT ATL. FERMO 5:36.90

1500 m. SM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 DI BELLO AGOSTINO 1991 AM AMATORI ATL. ACQUAVIVA 3:58.61
2 GIGLIO SILVIO 1986 PM A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 3:59.27
3 MARIANI FIORENZO 1976 SM A.S.D. ATLETICA 2000 PESCARA 4:00.11
4 CAMPETTI MARCO 1985 SM A.S.D. APOS CORRIDONIA 4:00.64
5 VENNERA BATTISTA 1979 SM C.U.S. CAMERINO A.S.D. 4:01.26
6 FALASCA ZAMBONI ANDREA 1987 PM ATL. RECANATI 4:05.97
7 STRAPPATO MASSIMILIANO 1991 AM ATL.AMAT.OSIMO 4:06.22
8 MARTUFI MICHELE 1976 SM ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. 4:08.49
9 RUGGIERO DANILO 1991 AM ATL.LEGG. 'IL GABBIANO' 4:12.75
10 VITALI FILIPPO 1988 PM C.U.S. CAMERINO A.S.D. 4:13.46
DOUIRMI SAID 1981 SM RUNNING CLUB FUTURA Rit
Serie 2
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 FANTOZZI MIRKO 1981 SM A.S.D. USA S.CLUB AVEZZANO 4:15.48
2 SISTI MANOLO 1984 SM POD. MORETTI CORVA 4:16.92
3 PALOMBO SATURNINO 1980 SM ASD CUS ATLETICA CHIETI 4:17.41
4 FEDOZZI MARCELLO 1973 MM35 A.POD. VALTENNA 4:19.53
5 TURILLI LUIGI 1989 JM ASD CUS ATLETICA CHIETI 4:23.39
6 GIULIANI ANDREA 1990 JM POD. MORETTI CORVA 4:25.60
7 RENZI ENRICO 1987 PM POD. MORETTI CORVA 4:25.61
8 HLINSKI YAUHENI 1992 AM ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 4:26.22
9 RICCOBELLI SIMONE 1990 JM GROTTINI TEAM 4:26.48
10 FRATINI MATTEO 1992 AM ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 4:28.49
11 IASENZA GIANLUCA 1992 AM RUNNERS TERMOLI 4:29.16
12 CAPPELLA MIRCO 1985 SM GROTTINI TEAM 4:42.49
13 DI RIENZO NEMBO 1966 MM40 ATL. CASTELLO SORA 4:50.80
14 D'AMICO MATTEO 1993 CM ATL. TRIANGOLO LARIANO 4:57.50
15 AITBENAHMED ANASS 1989 SM SPORT ATL. FERMO 5:16.65

Alto CF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 VERDUCCI SOFIA 1993 CF SPORT ATL. FERMO 1.59
2 SALICE ELISA 1994 CF ATLETICA OSIMO 1.35

Alto RF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 ROMAGNOLI ILARIA 1995 RF SPORT ATL. FERMO 1.50
2 BEATI FRANCESCA 1996 RF A.P.D. ECOLOGICA 'G' 1.25
3 TRAINI MARIA CRISTINA 1995 RF ASA ASCOLI PICENO 1.20

Alto SF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 NAPOLETANO ANTONELLA 1990 JF ATHLETIC TEAM BARLETTA 1.56
2 PIERGENTILI IRENE 1990 JF SPORT ATL. FERMO 1.53
3 TARTURO ADRIANA 1992 AF ALTERATLETICA LOCOROTONDO 1.50
4 ANDRUSZKIEWICZ ALESSANDRA 1982 SF SPORT ATL. FERMO 1.45
SCALONE CHIARA 1990 JF ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. Ncl

Alto SM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 TICO CARMINE 1985 SM ASD CUS ATLETICA CHIETI 1.90
2 ZAGARIA VINCENZO 1987 PM ASD AES IT.LAUDIER ATHLETIC NA 1.80
3 ANDRUSZKIEWICZ MICHELE 1986 PM SPORT ATL. FERMO 1.70
4 ANTINELLI FRANCESCO 1983 SM A.S.D. USA S.CLUB AVEZZANO 1.60

Lungo AM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 FEKIH HASSEN ZIED 1992 AM ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 6.04 +0.0
2 SINISI ANDREA 1991 AM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 5.79 +0.0
3 ORLINSKY MICHELE 1992 AM COLLECTION SAN BENEDETTO 5.36 +0.0
4 COPPARI MICHELE 1992 AM ATLETICA FABRIANO - OSIMO 5.10 +0.0

Lungo CM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 GUALTIERI LANA MATIAS 1993 CM ASD AICS HADRIA PESCARA 5.58
2 DI BLASIO VALERIO 1994 CM A.P.D. ECOLOGICA 'G' 5.48
3 FLEMAC MATTEO 1993 CM GRUPPO POD. AMATORI TERAMO SSD 5.24
4 PATANE' EDOARDO 1993 CM A.P.D. ECOLOGICA 'G' 5.13
5 NADI HAMZA 1993 CM RUNNERS TERMOLI 4.99
6 TACCHETTI FRANCESCO 1993 CM SPORT ATL. FERMO 4.84
7 SQUADRONI ENRICO 1993 CM ATLETICA OSIMO 4.81
8 GHERGO ANDREA 1993 CM ATLETICA OSIMO 4.74
9 DI BENEDETTO GIAMMARCO 1994 CM COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 4.71
10 CARDILLI MARCO 1994 CM A.S.D.AMAT.ATLETICA SERAFINI 4.42

Lungo SM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 ALTAMURA ALESSANDRO 1986 PM ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 6.75 +0.0
2 RUFFILLI RICCARDO 1989 JM ASD U.S. ATERNO PESCARA 6.20 +0.0
3 RANALLI MASSIMO 1975 SM ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 5.88 +0.0
4 CICCALE' LORENZO 1985 SM SPORT ATL. FERMO 5.76 +0.4
5 DI PALMA MATTEO 1987 PM ASD CUS ATLETICA CHIETI 5.72 +0.2
6 DE SANTIS MARCO 1985 SM ATL. MONTECASSIANO 5.70 +0.3
7 TENTORI MARCO 1985 SM SPORT ATL. FERMO 4.76 +0.0

Triplo AF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 ROMAGNOLI SARA 1992 AF SPORT ATL. FERMO 11.04 +0.0
2 FAIAZZA ILARIA 1991 AF ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 10.85 +0.0
3 BRACCILI ELEONORA 1992 AF ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 10.47 +0.0

Triplo SF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 ALESIANI VANESSA 1986 PF C.S. ESERCITO 12.68 +0.0
2 SGARIGLIA BETTI 1985 SF SPORT ATL. FERMO 10.96 +0.0
3 SILVAGGI GIULIA 1990 JF TECNO ADRIATLETICA MARCHE 10.83 +0.0
4 PIERGENTILI IRENE 1990 JF SPORT ATL. FERMO 10.14 +0.0

4x100 AM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08
Cl. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 DI MARCO BRUNOZZI BRUNOZZI D'ANGELO AM GRAN SASSO TERAMO 45.78
2 LOLI RIPANI PEROZZI MAGNO AM COLLECTION SAN BENEDETTO 47.22

4x100 RM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CICCONI SANTAMARIA TRIPOLINI CITERONI RM ASA ASCOLI 52.81

4x100 SF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08
Cl. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BOFFOLA NAPOLETANO MONTENEGRO TARTURO SF RAPPRESENTATIVA PUGLIA 56.74

Vortex RF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BILANZOLA GIADA 1995 RF GRUPPO POD. AMATORI TERAMO SSD 45.07
2 DI FLAMMINIO DEBORAH 1995 RF GRUPPO POD. AMATORI TERAMO SSD 43.52
3 KOLEVA DESISLAVA 1996 RF A.P.D. ECOLOGICA 'G' 36.85

Vortex RM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 GALA POLL ANGEL LUIS 1995 RM COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 76.05
2 NARDELLA GIUSEPPE 1995 RM RUNNERS TERMOLI 48.96

Giavellotto Gr 400 CF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CENTOFANTI CHIARA 1993 CF A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 33.75
2 SERGI GAIA MARIA 1993 CF ASI G.S. ASCHENEZ 28.90
3 MASTROGIUSEPPE ASIA 1994 CF ASD ATL. CIRO QUARANTA PE 26.14
4 RUFFILLI ELISABETTA 1993 CF A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 21.92
5 PLAMENOVA POLINA SPASOVA 1994 CF COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 12.83

100 Hs H 84-8.50 CM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08 Vento: -0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PATANE' EDOARDO 1993 CM A.P.D. ECOLOGICA 'G' 14.72
2 DI BENEDETTO GIAMMARCO 1994 CM COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 16.28
3 SEMENTINO MANUELE 1993 CM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 16.79
4 DE MATTEIS STEFANO 1993 CM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 17.71
Serie 2
Data: 31/07/08 Vento: -0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 SQUADRONI ENRICO 1993 CM ATLETICA OSIMO 15.98
2 GABBANELLA ANDREA 1993 CM COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 16.41
GHERGO ANDREA 1993 CM ATLETICA OSIMO Rit

Martello Kg 4.000 AF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 D'URZO VALENTINA 1992 AF A.S.D. ATL. MARANO 42.93
2 LABATTAGLIA ANNA 1992 AF G S DUE SASSI MATERA 41.53
3 ZAGARIA GERARDA 1991 AF A.S.D. POLISPORTIVA ASTRO 2000 37.14
4 PIZI SARA 1991 AF TECNO ADRIATLETICA MARCHE 35.46
5 WROBEL BARBARA 1992 AF SPORT ATL. FERMO 34.86
6 DI GIUSTINO VALERIA 1991 AF A.S.D. USA S.CLUB AVEZZANO 19.50

Martello Kg 4.000 CM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie 1
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BORGHESE ALESSANDRO 1993 CM COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 47.05
2 ZANGARI FABIO 1993 CM ASI ATL.MINNITI 45.14
3 CAVALANCIA ELIA 1994 CM ASD ATL. CIRO QUARANTA PE 35.91
4 MASSI NICOLA 1994 CM A.P.D. ECOLOGICA 'G' 35.32

Martello Kg 4.000 SF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 DAHLGREN JENNIFER 1984 SF ARGENTINA 64.11
2 KOLLER SILVIA MARIA 1986 PF C.S. ESERCITO 57.54
3 CHIRICOSTA TIZIANA 1978 SF ATLETICA ASI VENETO 50.27
4 DANZI MARIA 1976 SF G.S. MATERA 43.79
5 PROIETTI PANNUNZI PASQUALINA 1971 SF ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 43.10
6 RICCI ELEONORA 1990 JF ARU TERNI AHMED COSTRUZIONI 49.87
7 DI ROCCO AURORA 1985 SF ASD U.S. ATERNO PESCARA 37.36
8 LOFARO ALESSIA 1989 JF ASI G.S. ASCHENEZ 23.05

Martello Kg 5.000 AM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CANCELLIERE LEONARDO 1992 AM POL. ROCCO SCOTELLARO MT 55.03
2 DI NARDO NICOLA 1992 AM A.S.D. ATL. MARANO 48.46
3 HAZISLLARI ASTJEL 1992 AM ASA ASCOLI PICENO 30.84
4 DEL FERRO SIMONE 1992 AM COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 30.38
5 BASTIANI SIMONE 1992 AM ASA ASCOLI PICENO 17.67

Martello Kg 7.260 SM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CERRA JUAN IGNAZIO 1976 SM SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 70.58
2 DELLI CARRI PELLEGRINO 1976 SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 69.40
3 FELICE MARCO 1979 SM G.S. FIAMME ORO PADOVA 67.86
4 MARUSSI MASSIMO 1984 SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 67.52
5 MONDANARO GIOVANNI 1977 SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 65.50
6 FOGLIA GIOVANNI 1980 SM ASD U.S. ATERNO PESCARA 56.76
7 ZANOBIO RAFFAELE 1986 PM ASD AES IT.LAUDIER ATHLETIC NA 52.86
8 CANCELLIERE EUSTACHIO VINCEN 1987 PM POL. ROCCO SCOTELLARO MT 52.78
9 MALLAMACE PIETRO 1988 PM AICS ATLETICA STADIO 52.56
10 MANCINELLI STEFANO 1988 PM ATL. CENTO TORRI PAVIA 51.65
11 TETTO PAOLO 1989 JM ASI ATL.MINNITI 51.02

Peso gomma Kg 2.000 RF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BILANZOLA GIADA 1995 RF GRUPPO POD. AMATORI TERAMO SSD 9.34

Peso Kg 4.000 AF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PEPE ROBERTA 1991 AF ASD U.S. ATERNO PESCARA 11.14
2 D'URSO VALENTINA 1992 AF ATL. MARANO 10.92
3 DI GIUSTINO VALERIA 1991 AF A.S.D. USA S.CLUB AVEZZANO 6.76

Peso Kg 4.000 CM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 GABBANELLA ANDREA 1993 CM COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 13.97
2 GIORGI JOEL ENRICO 1993 CM ASA ASCOLI PICENO 12.67
3 VISCIOTTI STEFANO 1993 CM ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 11.38
4 DE LUCA EDOARDO 1993 CM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 10.80
5 DI PAOLO GIOVANNI 1994 CM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 10.46
6 GIUGGIOLONI NICOL= 1993 CM ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. 9.97

Peso Kg 4.000 SF
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PROIETTI PANNUNZI PASQUALINA 1971 SF ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 11.96
2 RICCI ELEONORA 1990 JF ARU TERNI AHMED COSTRUZIONI 10.62
3 SERENA DIANA 1986 PF TECNO ADRIATLETICA MARCHE 9.76

Peso Kg 5.000 AM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PICCIONE ANDREA 1991 AM AMATORI ATL. ACQUAVIVA 13.46
2 SERGI LUCA MICHELE 1991 AM ASI ATL.MINNITI 13.29
3 DELLA PORTA MIRKO 1991 AM POL.GINNASTICA PODISTICA CORVO 12.97
4 BARABOLYA IVAN 1991 AM ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. 12.70
5 DI NARDO NICOLA 1992 AM A.S.D. ATL. MARANO 12.58
6 VOLPE MICHELE 1991 AM POL. ROCCO SCOTELLARO MT 12.54
7 DI FEDERICO ANTHONY 1992 AM A.S.D.FALCO AZZURRO-CARICHIETI 12.40
8 GHERGO ELIA 1992 AM ATLETICA FABRIANO - OSIMO 12.39

Peso Kg 7.260 SM
Serie - RISULTATI
Stadio Comunale

Serie Unica
Data: 31/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 LAURO GERMAN 1984 SM ARGENTINA 19.18
2 CAPPONI PAOLO 1976 SM G.S. FIAMME ORO PADOVA 18.06
3 RICCI ANDREA 1985 SM A.S.D. POL. LIBERTAS CATANIA 17.28
4 APOLITO ALDO 1984 SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 14.87
5 CAPPONI PRIMO 1969 SM ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. 14.06
6 TARALLO VINCENZO 1973 SM AMATORI ATL. ACQUAVIVA 13.78
7 DE LUCA DANIELE 1989 JM A.S.D. USA S.CLUB AVEZZANO 11.17
8 MAGLIONE PIETRO 1972 MM35 A.S.D. ATL. MARANO 10.12
MALLAMACE PIETRO 1988 PM AICS ATLETICA STADIO Rit

SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: E-Linkweb Srl