G.S.S. DI I E DI II GRADO SU PISTA - FASE REGIONALE
Matera, 08 maggio 2008 - Campo Scuola "R. Duni"
Organizzazione. C.O.R. G.S.S. - CONI Basilicata - FIDAL Basilicata
Condizioni atmosferiche: Cielo Sereno
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Matera
RISULTATI TECNICI
Categoria CADETTE
Metri 80 ostacoli (cm. 60)
1 MAGLIONE Maria 94 S.M. Oppido Lucano 14.0 1
2 BALDASSARRE Anna Chiara 95 S.M. La Vista Potenza 14.6 2
3 RADESCA Giulia 95 I.C. Lagonegro 14.7 -
4 FINOCCHIARO Apollonia 95 S.M. Scanzano 16.5 3
Salto in Alto
1 MAROTTA Maria 94 I.C. Tramutola 1.30 -
2 ROMANIELLO Roberta 95 S.M. La Vista Potenza 1.30 1
3 CIMADOMO Giulia 94 S.M. Oppido Lucano 1.25 2
4 LAMANNA Miriel 94 S.M. Torraca Matera 1.20 -
MANGIALARDI Apollonia 94 S.M. Scanzano N.C. 3
Metri 80 piani
1 VIOLA Angela 94 S.M. Oppido Lucano 12.2 1
2 FILIPPI Annarella 95 S.M. La Vista Potenza 12.2 2
3 D'EUFEMIA Maria 94 S.M. Scanzano 13.0 3
Lancio del Peso Kg. 3
1 GAETA Sabrina 94 S.M. Scanzano 7.85 1
2 DE CUNTO Anna 94 S.M. Villa D'Agri 7.70 -
3 IOSA Ilenia 94 S.M. La Vista Potenza 7.04 2
4 MILANO Clara 94 S.M. Oppido Lucano 6.77 3
Metri 1.000 piani
1 POSSIDENTE Lucia Carmela 95 I.C. Lagopesole 3.54.1 -
2 CASTELLANO Alessia 95 S.M. La Vista Potenza 4.02.1 1
3 STEFANILE Luigina 95 S.M. Oppido Lucano 4.12.5 2
4 FRAMMARTINO Annarita 94 S.M. Scanzano 5.34.2 3
Salto in Lungo
1 LIOI Martina 94 S.M. Oppido Lucano 3.96 1
2 SALVE Vera 94 S.M. Scanzano 3.84 2
3 ALBERTI Carmela 94 I.C. Marsico Nuovo 3.61 -
4 MARSICO M. Grazia 95 S.M. La Vista Potenza 3.57 3
Staffetta 4x100
1 S.M. Oppido Lucano 59.1 1
(Lioi M.-Maglione M.-Viola A.-Cimadomo G.)
2 S.M. La Vista Potenza 59.7 2
(Marsico M.-Baldassarre A.-Romaniello R.-Filippi A.)
3 S.M. Scanzano 1.03.6 3
(Salve V.-Finocchiaro A.-Mangialardi A.-D'Eufemia M.)
Marcia Km. 2
1 PANDOLFI Laura 95 S.M. Scanzano 13.55.2 -
2 ALOISIO Angela 94 I.C. Villa D'Agri 14.47.8 -
3 CORSANO Egidia 95 S.M. Scanzano 16.39.8 -
Classifica per Scuole
1 S.M. OPPIDO LUCANO Punti 11
2 S.M. LA VISTA POTENZA 13
3 S.M. SCANZANO 18
Categoria CADETTI
Metri 80 ostacoli (cm. 60)
1 DISIMINE Davide 94 S.M. Torraca Matera 12.3 1
2 SESTA Rocco 94 S.M. Oppido Lucano 12.4 -
3 MASTROIANNI Gennaro 95 S.M. Scanzano 13.4 -
4 COVIELLO Aurelio 94 I.C. Lagopesole 13.7 2
5 COLUCCI Michele 94 S.M. La Vista Potenza 14.2 3
Salto in Alto
1 CLOROFORMIO Michele 94 I.C. Lagopesole 1.50 1
2 CORETTI Giampiero 94 S.M. Torraca Matera 1.50 2
3 VOTTA Maicol 94 I.C. Marsico Nuovo 1.45 -
4 MARCHESE Vito 94 S.M. La Vista Potenza 1.45 3
Metri 80 piani
1 DONNARUMMO Roberto 94 I.C. Spinoso 10.2 -
2 ZACCAGNINO Leonardo 94 I.C. Lagopesole 10.2 1
3 BRINDISI Roberto 95 S.M. La Vista Potenza 10.6 2
4 MANICONE Lorenzo 95 S.M. Torraca Matera 10.8 3
Lancio del Peso Kg. 4
1 PACE Salvatore 94 S.M. La Vista Potenza 11.08 1
2 GATTUSO Giovanni 94 I.C. Tramutola 10.80 -
3 RIZZI Claudio 94 S.M. Torraca Matera 9.82 2
4 LORUSSO Vito 94 I.C. Lagopesole 9.73 3
5 PONZIO Donato 95 S.M. Scanzano 8.24 -
Metri 1.000 piani
1 MARTINELLI Filippo 94 I.C. Lagopesole 3.14.1 1
2 TAMMONE Jonathan 95 S.M. La Vista Potenza 3.15.7 2
3 RAMAGLIA Stefano 94 S.M. Scanzano 3.31.9 -
NUZZOLESE Michele 94 S.M. Torraca Matera RIT. 3
Salto in Lungo
1 TERZILLI Giovanni 94 I.C. Tramutola 5.04 -
2 SCARANO Enrico 94 S.M. La Vista Potenza 4.57 1
3 BIA Roberto 95 S.M. Torraca Matera 4.46 2
4 POSSIDENTE Nunzio 94 I.C. Lagopesole 4.42 3
5 FRAMMARTINO Mattia 94 S.M. Scanzano 4.25 -
Staffetta 4x100
1 S.M. La Vista Potenza 52.9 1
(Colucci M.-Marchese V.-Scarano E.-Brindisi R.)
2 I.C. Lagopesole 53.3 2
(Coviello A.-Possidente N.-Cloroformio M.-Zaccagnino L.)
3 S.M. Torraca Matera 53.4 3
(Manicone L.-Disimine D.-Coretti G.-Bia R.)
Marcia Km. 2
1 PADULA Angelo 94 S.M. Spinoso 14.19.3 -
Classifica per Scuole
1 S.M. LA VISTA POTENZA Punti 13
2 I.C. LAGOPESOLE 13
3 S.M. TORRACA MATERA 16
Categoria ALLIEVE
Metri 100 ostacoli (cm. 76)
1 LIMITE Maria Bruna 92 Liceo Scientifico Matera 19.1 1
2 RANU' Federica 93 Liceo Scientifico Policoro 21.0 -
3 ZECCOLA Federica 92 Lavello 21.9 -
4 TOLENTINO Rosita 92 ITCG Lagonegro 22.3 2
5 LABANCA Rosa 92 Liceo Scientifico Lagonegro 22.5 3
Salto in Alto
1 DEL VECCHIO Rosa 93 Liceo Scientifico Lagonegro 1.35 1
2 DE FILIPPIS Cristiana 92 Liceo Scientifico Matera 1.30 2
3 ALBANO Francesca 93 IIS Bernalda 1.20 -
4 CLEMENTE Silvia 92 Liceo Scientifico Policoro 1.20 -
5 IELPO Teresa 92 ITCG Lagonegro 1.20 3
Metri 100 piani
1 COSENTINO Marianna 93 Liceo Scientifico Lagonegro 13.5 1
2 BOCHICCHIO Veronica 93 IPAA Lagopesole 15.5 -
3 D'ADDIEGO Maria 93 ITCG Lagonegro 16.2 2
4 PORCARI Fedrica 93 Liceo Scientifico Matera 16.4 3
Lancio del Peso Kg. 3
1 FUMAGALLI Viviana 92 ITCG Lagonegro 8.47 1
2 MICELI Natalia 92 Ist. Magistrale Lagonegro 8.37 -
3 ANNUZZO Donatella 93 Liceo Scientifico Lagonegro 7.84 2
4 MANICONE Mara 93 Liceo Scientifico Matera 7.65 3
5 MARGIOTTA Martina 92 Liceo Scientifico Policoro 6.28 -
6 IANNUZZIELLO Mariangela 92 IIS Bernalda 5.79 -
Metri 300 piani
1 PARISI Mara 92 IIS Rionero 43.2 -
2 CIUFFO Silvana 92 Liceo Scientifico Lagonegro 50.4 1
3 GHIZZONI Milena 92 ITCG Lagonegro 53.6 2
4 STANO Raffaella 93 Liceo Scientifico Matera 54.8 3
5 PONTE Alessia 93 IIS Bernalda 56.3 -
Salto in Lungo
1 DELL'ACQUA Angela 92 Liceo Scientifico Matera 4.76 1
2 PINTO Valeria 93 IIS Rionero 3.40 -
3 OLIVA Cristina 93 Liceo Scientifico Lagonegro 3.29 2
4 MASTROIANNI Maria Nives 92 ITCG Lagonegro 3.26 3
5 BARBERINO Patrizia 92 IIS Bernalda 3.18 -
Metri 1.000 piani
1 MONACO Lavinia 92 Liceo Classico Venosa 3.29.9 -
2 MARTORANO Rosa 93 ITCG Lagonegro 3.34.5 1
3 MANFREDELLI Dominga 93 Liceo Scientifico Lagonegro 3.36.8 2
4 MASTRODOMENICO Luciana 92 Liceo Scientifico Matera 4.03.5 3
Lancio del Disco Kg. 1
1 LABBATTAGLIA Anna 92 Liceo Classico Matera 26.23 -
2 MOSCA Maria Lucia 93 Lavello 22.48 -
3 LEROSE Silvia 92 IIS Bernalda 21.18 -
4 OLIVA Francesca 92 ITCG Lagonegro 15.94 1
5 PAGLIARO Marta 93 Liceo Scientifico Lagonegro 14.94 2
6 SANNICOLA Marianna 93 Liceo Scientifico Matera 13.98 3
Staffetta 4x100
1 Liceo Scientifico Lagonegro 59.3 1
(Del Vecchio R.-Labanca R.-Ciuffo S.-Cosentino M.)
2 Liceo Scientifico Matera 1.00.2 2
(Porcari F.-Stano R.-Limite M.-Dell'Acqua A.)
3 ITCG Lagonegro 1.02.7 3
(D'Addiego M.-Ghizzoni M.-Fumagalli V.-Tolentino R.)
Classifica per Scuole
1 LICEO SCIENTIFICO LAGONEGRO Punti 12
2 ITCG LAGONEGRO 15
3 LICEO SCIENTIFICO MATERA 18
Categoria ALLIEVI
Metri 110 ostacoli (cm. 91)
1 CARBONE Francesco 92 Liceo Scientifico Matera 20.0 1
2 PALERMO Alessandro 92 IIS Bernalda 20.2 -
3 TOZZI Francesco 92 IPAA Lagopesole 21.1 -
4 TROPPOLI Mauro 92 IIS Rionero 21.3 2
5 GUERRIERI Giosafat 93 IIS Righetti Melfi 22.4 3
6 MACELLARO Giuseppe 92 ITIS Matera RIT. 4
Salto in Alto
1 TRISTANO Daniele 92 ITIS Matera 1.68 1
2 CANZONIERE Egidio 92 Liceo Scientifico Matera 1.65 2
3 DE MARCO Stefano 92 IIS Rionero 1.60 3
4 CARDONE Antonio 92 ITCG Potenza 1.55 -
5 D'ADDURNO Mattia 92 Liceo Classico Pisticci 1.55 -
6 LOGRIPPO Giuseppe 92 IIS Righetti Melfi 1.45 4
Metri 100 piani
1 VITA Nicola 92 ITCG Lagonegro 11.7 -
2 IORIO Mattia 92 IIS Righetti Melfi 12.4 1
3 NATRELLA Giuseppe 92 ITIS Matera 12.7 2
4 FATTORE Domenico 92 ITC Loperfido Matera 12.8 -
5 CAMMARELLE Giovanni 92 IIS Rionero 13.0 3
6 PERRUCCI Antonio 92 Liceo Scientifico Matera 13.1 4
Lancio del Peso Kg. 5
1 LEOCE Nicola 92 ITIS Matera 11.50 1
2 LAMORTE Giuseppe 92 IIS Rionero 9.82 2
3 LAMACCHIA Filippo 92 Liceo Scientifico Matera 9.57 3
4 DI MURO Marco 93 IIS Righetti Melfi 9.55 4
5 DI LUCCHIO Antonio 92 Lagopesole 9.54 -
6 LOPERFIDO Antonio 92 ITC Loperfido Matera 9.13 -
Metri 300 piani
1 CRISTOFARO Antonio 92 IIS Rionero 39.6 1
2 FRASCELLA Cosimo 92 Liceo Scientifico Matera 41.5 2
3 LABANCA Nicola 92 Liceo Scientifico Lagonegro 41.7 -
4 OROFINO Francesco 92 IIS Righetti Melfi 42.2 3
POPOLIZIO Giacomo 92 ITIS Matera RIT. 4
Salto in Lungo
1 FERRARA Gaetano 92 Liceo Scientifico Policoro 5.29 -
2 FERRARI Marco 92 Liceo Scientifico Matera 5.23 1
3 FARELLA Luca 92 ITIS Matera 5.20 2
4 GRIECO Donato 93 Liceo Classico Rionero 4.97 -
5 FINELLI Antonio 92 IIS Righetti Melfi 4.88 3
6 TELESCA Francesco 92 IIS Rionero 4.83 4
Metri 1.000 piani
1 VIGGIANO Matteo 92 ITCG Lagonegro 2.54.5 -
2 SCHIAVARELLI Pasquale 92 Liceo Scientifico Matera 2.59.0 1
3 DE BIASI Rocco 92 ITC Grassano 3.07.8 -
4 LATERZA Giampiero 92 ITIS Matera 3.15.8 2
5 CARDILLO Carmine 92 IIS Righetti Melfi 3.19.5 3
GIORDANO Nicola 93 IIS Rionero RIT. 4
Lancio del Disco Kg. 1,500
1 DI STASI Antonio 93 Liceo Classico Matera 30.69 -
2 SCHIUMA Giuseppe 92 Liceo Scientifico Matera 27.48 1
3 MASCIANDARO Michele 92 ITIS Matera 27.34 2
4 SCARPA Raffaele 92 IIS Righetti Melfi 27.28 3
5 SANGIACOMO Luciano 93 ITG Potenza 21.89 -
6 MORETTI Alfonso 93 IIS Rionero 21.47 4
Staffetta 4x100
1 ITIS Matera 50.0 1
(Natrella G.-Farella L.-Tristano D.-Popolizio G.)
2 Liceo Scientifico Matera 51.1 2
(Carbone F.-Ferrari M.-Perrucci A.-Frascella C.)
3 IIS Rionero 51.9 3
(Cammarelle G.-Troppoli M.-Cristofaro A.-Telesca F.)
4 IIS Righetti Melfi 53.0 4
(Logrippo G.-Guerrieri G.-Finelli A.-Orofino F.)
Classifica per Scuole
1 LICEO SCIENTIFICO MATERA Punti 13
2 ITIS MATERA 15
3 IIS RIONERO 22
4 IIS RIGHETTI MELFI 24
IL GIUDICE D'APPELLO
Sergio CICCHETTI