III° TROFEO DEI BRIGANTI DEL POLLINO - C.d.S. MASTER CORSA IN MONTAGNA
San Severino Lucano (PZ), 13 luglio 2008 - Percorso extraurbano
Organizzazione: Atletica CorrerePollino - C.R. Fidal Basilicata
Condizioni atmosfercihe: Cielo Sereno
          RISULTATI TECNICI
Categoria Maschile - Km. 14,000 circa
1 MINERVA Francesco 78 Cus Bari     50.15.0          -
2 SQUITIERI Adolfo    MM35 Atl. Isaura Valle dell'Irno     50.26.0          -
3 MINERVA Vito    MM35 G.S. Brigata Corazzata Pinerolo     53.48.0          -
4 LUCE Emilio    MM45 Atl. Isaura Valle dell'Irno     54.25.0          -
5 FRANCOLINO Giuseppe    MM35 Atl. Amatori Tursi     55.17.0 100
6 MOSCARELLA Antonio    MM45 Pol. Atl. Camaldolese     55.27.0          -
7 NETTI Pietro        TM Avis In Corsa Conversano     55.31.0          -
8 LUFRANO Francesco        TM La Lumega Bologna     56.05.0          -
9 ZACCHEO Antonio 80 Cus Bari     56.07.0          -
10 BARBUSCIO Guido 89 G.S. Orecchiella Garfagnana     56.30.0          -
11 DI CROCE Michele        TM Pod. Canusium 2004     57.12.0          -
12 PRANNO Andrea 90 G.S. Orecchiella Garfagnana     58.21.0          -
13 DI NOIA Antonio    MM55 Pod. Canusium 2004     58.44.0          -
14 ANDRIULLI Giovanni    MM45 Runners Ginosa     59.57.0          -
15 MARTORANO Raffaele    MM35 G.S. Avis Lagonegro 1h01.36.0 99
16 PERSIA Eustachio    MM45 Pol. Scotellaro Matera 1h01.42.0 98
17 GRANATA Pietro    MM45 Pfizer Italia Running Team 1h01.54.0          -
18 CIARFAGLIA Giuseppe    MM40 Runners Ginosa 1h02.06.0          -
19 RONDI Marcello    MM45 G.S. Athlos Maratoneti Matera 1h02.12.0 97
20 TOSCANO Salvatore 71 Libero 1h02.59.0          -
21 D'AMBROSIO Antonio    MM50 Runners Ginosa 1h03.02.0          -
22 FUNARI Marco Francesco 90 G.S. Orecchiella Garfagnana 1h03.09.0          -
23 FRANCO  Rocco    MM55 Sport Running Veglie 1h04.03.0          -
24 BARBUSCIO Enzo 54 Marathon Cosenza 1h04.23.0          -
25 DE LUCA Francesco    MM40 Pod. Amatori Potenza 1h04.23.0 96
26 DE LUCA Giuseppe    MM40 Pod. Amatori Potenza 1h04.27.0 95
27 FERRARA Michele    MM50 Libero 1h04.42.0          -
28 DI PINTO Gerardo    MM55 Atletica Correrepollino 1h04.44.0 94
29 GARAMBONE Giuseppe    MM35 Atletica Correrepollino 1h04.45.0 93
30 MANGO Raffaele        TM G.S. Avis Lagonegro 1h04.47.0 100
31 BOZZA Filippo    MM35 G.S. Athlos Maratoneti Matera 1h05.02.0 92
32 TUZIO Mario    MM45 Atletica Correrepollino 1h05.11.0 91
33 VICECONTE Domenico    MM45 Atletica Correrepollino 1h05.26.0 90
34 CONTUZZI Vito    MM35 Runners Ginosa 1h05.29.0          -
35 STANI Rocco        TM Runners Ginosa 1h06.03.0          -
36 CARLOMAGNO Pietro    MM40 Atl. Amatori Lauria 1h06.54.0 89
37 SARUBBI Stefano        TM Atletica Correrepollino 1h07.23.0 99
38 DI PALMA Rocco    MM35 Runners Ginosa 1h07.32.0          -
39 FRANCOLINO Pietro    MM35 Atl. Amatori Tursi 1h07.48.0 88
40 SPATARO Daniele 90 G.S. Orecchiella Garfagnana 1h09.10.0          -
41 TOCCI Francesco    MM45 Runners Ginosa 1h09.33.0          -
42 AZZILONNA Nicola    MM50 G.S. Athlos Maratoneti Matera 1h10.10.0 87
43 LISANTI Giulio    MM40 Libero 1h10.21.0          -
44 FRANCO Vito        TM Sport Running Veglie 1h10.23.0          -
45 CARLOMAGNO Maurizio 92 Atletica Correrepollino 1h10.41.0          -
46 DE MAGLIE Giuseppe    MM40 Sport Running Veglie 1h10.51.0          -
47 SORANNO Damiano    MM40 Libero 1h11.30.0          -
48 VENEZIA Vincenzo    MM35 Runners Ginosa 1h11.31.0          -
49 FORTUNATO Vincenzo    MM35 Libero 1h11.32.0          -
50 PALOMBA Rocco    MM50 Runners Ginosa 1h11.50.0          -
51 SAGARIA Salvatore    MM35 Libero 1h12.43.0          -
52 PANTONE Michele    MM55 G.S. Athlos Maratoneti Matera 1h12.45.0 86
53 MANGIERI Domenico    MM45 G.S. Athlos Maratoneti Matera 1h12.46.0 85
54 PETRUZZI Antonio        TM Atl. Amatori Tursi 1h13.58.0 98
55 MACCHIA Pasquale    MM50 Podistica Brienza 2000 1h14.01.0 84
56 DI MARIA Giancarlo    MM35 Libero 1h14.54.0          -
57 IELPO Egidio    MM50 Atl. Amatori Lauria 1h16.22.0 83
58 COZZI Maurizio    MM45 Club Atletico Potenza 1h16.31.0 82
59 LISANTI Giuseppe        TM Libero 1h17.12.0          -
60 CAVALLO Cosimo    MM50 Libero 1h17.21.0          -
61 LORITO Michele 91 Club Atletico Lauria 1h17.30.0          -
62 MITIDIERI Giuseppe    MM35 Libero 1h17.50.0          -
63 DILASCIO Domenico    MM55 Atl. Amatori Lauria 1h18.00.0 81
64 VERGOAI Antonio    MM35 Sport Running Veglie 1h20.01.0          -
65 MONTEFUSCO Teseo        TM Sport Running Veglie 1h20.25.0          -
66 DI CUNTO Angelo Raffaele    MM70 Atl. Amatori Lauria 1h20.27.0 80
67 TITO Mario    MM65 Libero 1h22.04.0 79
68 PETRARCA Massimo    MM40 Libero 1h22.30.0          -
69 DE LUCA  Domenico    MM35 Libero 1h22.37.0          -
70 GRAVINO Salvatore    MM55 Atl. Amatori Tursi 1h22.44.0 78
71 PLATI Francesco    MM60 Podistica Bernaldese 1h23.25.0 77
72 PERCIANTE Vincenzo    MM45 G.S. Avis Lagonegro 1h24.24.0 76
73 CIFARELLI Giuseppe        TM Libero 1h25.24.0          -
74 TRAMONTANO Marco      MM50 Pod. Cava Pic. Costa Amalfi 1h26.05.0          -
75 PETRARCA Leonardo    MM35 Libero 1h27.18.0          -
76 CASCINI Raffaele    MM35 Libero 1h27.33.0          -
77 DE PASQUALE Franco    MM40 Podistica Carovigno 1h29.33.0          -
78 DE ANGELIS Pietro    MM55 Libero 1h29.35.0          -
79 MARTORANO Michele    MM35 G.S. Avis Lagonegro 1h29.58.0 75
80 CIRIGLIANO Egidio    MM35 A.S. Pod. Amatori Policoro 1h31.08.0 74
81 LABANCA Francesco    MM40 Atl. Amatori Lauria 1h31.30.0 73
82 D'IMPERIO Giacomo    MM35 Libero 1h31.52.0          -
83 MELFI Giuseppe    MM50 Libero 1h33.52.0          -
84 MACCHIA Vincenzo    MM55 Pod. Amatori Potenza 1h38.22.0 72
85 DE PAOLA Giovanni    MM65 Atl. Amatori Tursi 1h38.23.0 71
LABANCA Domenico 84 Club Atletico Lauria       RIT.
BARBUSCIO Marco 92 Marathon Cosenza       RIT.
ALEMANNO Alessandro        TM Sport Running Veglie       RIT.
MONTELLA Remigio    MM35 Atl. Isaura Valle dell'Irno       RIT.
FIGUNDIO Antonio    MM40 Atletica Correrepollino       RIT.
Classifica per Società MASTER M.
1 G.S. ATHLOS MARATONETI Matera Punti (97+92+87+86+85) 447
(Campione Regionale anno 2008)
2 ATLETICA AMATORI Lauria         (89+83+81+80+73) 406
3 ATLETICA CORREREPOLLINO         (94+93+91+90) 368
4 ATLETICA AMATORI Tursi         (100+88+78+71) 337
5 PODISTICA AMATORI Potenza         (96+95+72) 263
6 G.S. AVIS Lagonegro         (99+76+75) 250
7 POL. ROCCO SCOTELLARO Matera 98
8 PODISTICA BRIENZA 2000 84
9 CLUB ATLETICO Potenza 82
10 PODISTICA BERNALDESE Bernalda 77
11 A.S. POD. AMATORI Policoro 74
Categoria Femminile - Km. 14,000 circa
1 ALFANO Maria     MF50 Pod. Cava Pic. Costa Amalfi 1h26.06.0          -
2 TARANTINO Barbara         TF Sport Runnig Veglie 1h26.50.0
IL GIUDICE D'APPELLO
    Sergio CICCHETTI