PRIMA COPPA BALCONE SULLE DOLOMITI LUCANE
Campomaggiore (PZ), 11 maggio 2008 - Percorso extacittadino
Organizzazione: Aics Basilicata
Condizioni atmosferiche: Cielo Sereno
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. di Potenza
†††††††† RISULTATI TECNICI
Categoria Maschile - Km. 16,500 circa
1 BRAICO Vittorio MM35 Pol. D. Pietri Gravina ††††† 58.38.0
2 DANZI Mario MM50 G.S. Paolotti - Atl. Martina ††††† 59.05.0
3 TORTORELLA Pietro MM45 Runners Ginosa ††††† 59.33.0
4 DIVITO Leonardo MM35 Pod. Brienza 2000 ††††† 59.35.0
5 LOFRANO Vincenzo ††† TM Atl. Correrepollino ††††† 59.45.0
6 CASSANO Michele MM35 Pod. Canusium 2004 1h00.21.0
7 DI CROCE Michele ††† TM Pod. Canusium 2004 1h00.39.0
8 COTUGNO Graziano MM40 G.S. Athlos Maratoneti MT 1h01.35.0
9 LEONE Vincenzo MM35 Runners Ginosa 1h01.58.0
10 DI NOIA Antonio MM55 Pod. Canusium 2004 1h02.14.0
11 LAPENTA Vincenzo 77 Club Atletico Lauria 1h02.40.0
12 PENNUZZI Nicola MM35 Podistica Ferrandina 1h02.58.0
13 COZZI Michelangelo 87 Club Atletico Lauria 1h03.44.0
14 ANDRULLI Giovanni MM45 Runners Ginosa 1h04.40.0
15 RUGGIERI Rocco ††† TM Marathon Club Grassano 1h04.41.0
16 LOPIANO Giuseppe MM45 Pod. Amatori Potenza 1h04.44.0
17 GANDOLFI Franco MM40 Globe Runners Foggia 1h05.02.0
18 SANNELLI Domenico MM45 Runners Ginosa 1h05.04.0
19 RONDI Marcello MM45 G.S. Athlos Maratoneti MT 1h06.33.0
20 CASSAVIA Francesco MM35 Globe Runners Foggia 1h06.39.0
21 IMPERATORE Antonio MM35 Podistica Ferrandina 1h06.42.0
22 GALANTE Antonio MM40 Runners Ginosa 1h06.45.0
23 DE LUCA Francesco MM40 Pod. Amatori Potenza 1h06.46.0
24 POLOSA Pietro MM40 Pod. Amatori Potenza 1h06.49.0
25 OTTOMANI Gaspare MM40 Podistica Ferrandina 1h07.13.0
26 CIARFAGLIA Giuseppe MM40 Runners Ginosa 1h07.23.0
27 GUERRA Francesco MM35 Pod. Amatori Potenza 1h07.33.0
28 GARAMBONE Giuseppe MM35 Atl. Correrepollino 1h08.15.0
29 BOZZA Filippo MM35 G.S. Athlos Maratoneti MT 1h08.19.0
30 DI CIOMMO Donato MM45 Pod. Hermes Lavello 1h08.19.0
31 ALOIA Asperino MM50 Atl. Sporting Calore 1h08.19.0
32 COZZI Maurizio MM45 Club Atletico Potenza 1h08.20.0
33 MARINO Angelo MM45 Atl. Sporting Calore 1h08.36.0
34 DE LUCA Giuseppe MM40 Pod. Amatori Potenza 1h08.41.0
35 LIJOI Bruno MM40 Marathon Club Grassano 1h08.52.0
36 SARACENO Luigi MM45 Runners Ginosa 1h09.01.0
37 SARUBBI Stefano ††† TM Atl. Correrepollino 1h09.10.0
38 FERRARA Michele MM45 Libero 1h09.19.0
39 ZIZZAMIA Antonio MM45 Podistica Ferrandina 1h09.25.0
40 ALBANO Luigi MM50 Pod. Amatori Potenza 1h09.46.0
41 MARCHIONNA Raffaele MM40 Runners Ginosa 1h10.00.0
42 SABBATELLA Stefano 86 Pod. Brienza 2000 1h10.03.0
43 MIANO Antonio MM40 Atl. Sporting Calore 1h10.24.0
44 DRAGONETTI Rocco MM40 Globe Runners Foggia 1h10.36.0
45 DI PALMA Rocco MM35 Runners Ginosa 1h10.59.0
46 CARLOMAGNO Pietro MM40 Atl. Amatori Lauria 1h11.04.0
47 LAUGELLO Giovanni MM50 Pod. Amatori Potenza 1h11.27.0
48 ZENTI Nicola MM45 Pod. Canusium 2004 1h11.33.0
49 ESPOSITO Antonio MM45 Pod. Amatori Potenza 1h12.09.0
50 PUNZI JosŤ MM50 Runners Ginosa 1h12.11.0
51 GIACUMMO Giuseppe MM45 Runners Ginosa 1h12.15.0
52 MAUTONE Nicola MM35 Pod. Amatori Potenza 1h12.39.0
53 VILLANI Giovanni ††† TM Pod. Amatori Potenza 1h12.43.0
54 GRECO Antonio MM50 Pod. Amatori Potenza 1h12.52.0
55 LEOPARDI BARRA Antonio MM40 Globe Runners Foggia 1h12.54.0
56 TRICARICO Claudio MM50 Pod. Amatori Potenza 1h13.36.0
57 BERTERAME Donato MM45 Pod. Amatori Potenza 1h13.58.0
58 DI CUIA Francesco MM55 G.S. Athlos Maratoneti MT 1h14.30.0
59 PARADISO Francesco MM55 G.S. Athlos Maratoneti MT 1h14.30.0
60 AQUINO Vincenzo MM35 Pod. Amatori Potenza 1h15.05.0
61 MANZI Franco MM50 Pod. Amatori Potenza 1h15.37.0
62 PACILLO Luigi MM45 Pod. Amatori Potenza 1h15.46.0
63 SABBATELLA Giuseppe MM50 Pod. Brienza 2000 1h15.59.0
64 DI PALMA Rocco MM35 Runners Ginosa 1h.16.09.0
65 MANGIERI Domenico MM45 G.S. Athlos Maratoneti MT 1h16.29.0
66 CALABRESE Michele MM35 Globe Runners Foggia 1h16.42.0
67 RIVIELLO Fedele MM50 Pod. Amatori Potenza 1h16.45.0
68 BOZZA Giovanni MM50 Runners Ginosa 1h17.13.0
69 LATORRE Mario MM55 G.S. Athlos Maratoneti MT 1h17.29.0
70 MESTRIA Tommaso ††† TM Podistica Ferrandina 1h17.35.0
71 SALVATORE Antonio MM55 Pod. Hermes Lavello 1h17.45.0
72 TRIGGIANI Giuseppe ††† TM Pod. Hermes Lavello 1h17.45.0
73 SELVAGGI Giuseppe MM40 Podistica Ferrandina 1h18.54.0
74 ZALTINI Vincenzo MM40 Podistica Ferrandina 1h18.54.0
75 LACARPIA Domenico MM55 Podistica Ferrandina 1h18.54.0
76 SILEO Salvatore MM45 Pod. Amatori Potenza 1h19.07.0
77 ALBANO Giuseppe MM45 Pod. Amatori Potenza 1h19.07.0
78 CORLETO Luigi MM40 Pod. Amatori Potenza 1h19.07.0
79 DE FELICE Antonio MM35 Pod. Amatori Potenza 1h19.07.0
80 LICCIARDI Paolo MM40 Libero 1h19.16.0
81 MAIESE Francesco MM50 Atl. Sporting Calore 1h19.20.0
82 CARUSO Francesco MM55 Pod. Amatori Potenza 1h19.40.0
83 LORUSSO Sergio Giovanni MM45 Pod. Amatori Potenza 1h19.41.0
84 RICUCCI Antonio MM35 Globe Runners Foggia 1h20.08.0
85 GENTILE Mauro MM45 Pod. Hermes Lavello 1h20.40.0
86 TITO Mario MM60 Libero 1h20.58.0
87 LUISI Cosimo MM45 Runners Ginosa 1h21.47.0
88 DE ANGELIS Pietro MM45 Libero 1h22.02.0
89 ZAMBRELLA Cosimo MM45 Podistica Ferrandina 1h22.20.0
90 FALEO Massimo MM40 Globe Runners Foggia 1h22.27.0
91 DONNOLI Gerardo MM35 Libero 1h22.31.0
92 MORRONE Nicola MM35 Pod. Amatori Potenza 1h22.40.0
93 VIVIANI Eduardo MM40 A.S. Pod. Amatori Policoro 1h23.09.0
94 BITONTI Pietro ††† TM Podistica Ferrandina 1h24.03.0
95 PALMIERI Eschilo MM45 Pod. Amatori Potenza 1h24.32.0
96 ALTOMONTE Leonardo MM50 Marathon Club Grassano 1h25.14.0
97 VACCARO Donato MM35 Pod. Amatori Potenza 1h25.25.0
98 ROMANIELLO Domenico MM55 Pod. Amatori Potenza 1h26.44.0
99 CAPPUCCI Luigi MM60 A.S. Pod. Amatori Policoro 1h26.56.0
100 TAURISANO Eugenio MM40 Pod. Amatori Potenza 1h27.10.0
101 BISCEGLIA Giuseppe MM50 Pod. Hermes Lavello 1h27.34.0
102 CAVALLO Andrea MM55 Podistica Ferrandina 1h27.45.0
103 FACCIA Giacomo MM45 Lib. Atl. Indomita Matera 1h28.12.0
104 SALVATORE Andrea MM60 Lib. Atl. Indomita Matera 1h28.16.0
105 MORONI Gratiliano MM60 Pod. Amatori Potenza 1h28.40.0
106 BUONAVENTURA Luigi MM45 Pod. Amatori Potenza 1h29.36.0
107 GRUOSSO Carmine MM45 Pod. Amatori Potenza 1h29.52.0
108 RECCHIA Leonardo MM50 Podistica Ferrandina 1h30.07.0
109 CASCINI Raffaele MM50 Libero 1h31.53.0
110 ELETTRICO Antonio MM45 G.S. Athlos Maratoneti MT 1h34.15.0
111 AMEN Nicola MM50 Pod. Hermes Lavello 1h34.22.0
112 DRAGONETTI Prospero MM50 Pod. Amatori Potenza 1h35.20.0
113 ZENOBI Mario MM60 Pod. Hermes Lavello 1h35.20.0
114 SILEO Pietro MM45 Pod. Amatori Potenza 1h40.09.0
115 FIERRO Giancarlo MM40 Pod. Amatori Potenza 1h43.49.0
116 CLAPS Vincenzo MM45 Pod. Amatori Potenza 1h44.03.0
117 TULLIPANI Enrico MM50 Pod. Amatori Potenza 1h47.35.0
118 POLOSA Pietro MM40 Pod. Amatori Potenza 1h47.35.0
119 TARASCO Eustachio MM55 Lib. Atl. Indomita Matera 1h50.05.0
DICIOMMO Donato MM45 Pod. Hermes Lavello ††††† RIT.
Categoria Femminile - Km. 16,500
1 LUCHENA Rosa MF40 G.S. Due Sassi Matera 1h10.06.0
2 ZACCARA Katia ††† TF Libero 1h16.06.0
3 PANETTA Agnese MF50 Pod. Amatori Potenza 1h22.52.0
4 OPPIDO Francesca ††† TF Pod. Amatori Potenza 1h25.25.0
5 DI LECCE Paola Rosa MF50 Lib. Atl. Indomita Matera 1h26.56.0
6 PERGOLA Maria Carmen MF35 G.S. Matera 1h28.15.0
IL GIUDICE D'APPELLO
††† Sergio CICCHETTI