V STRAHERAKLEIA - MANIFESTAZIONE REGIONALE DI CORSA SU STRADA
Policoro (MT), 18 giugno 2006 - Percorso Cittadino
Organizzazione: A.S. Pod. Amatori Policoro
Condizioni atmosferiche: Cielo Sereno
Cronometraggio: Manuale a cura della A.I.Cr. Sez. di Matera
RISULTATI TECNICI
Categoiria Maschile - Km. 9,500 circa
1 ZAID El Houcine 66 Marocco - Pol. Scotellaro Matera 30.06.0
2 DANZI Mario MM45 Marathon Club Santeramo 32.59.0
3 FRANCOLINO Giuseppe MM35 Atletica Amatori Tursi 33.19.0
4 COLLAZZO Felice MM40 Podistica Brienza 2000 33.46.0
5 MATINATA Domenico MM40 A.S. Latronico Run 33.54.0
6 MOLITERNI Giuseppe TM Aelecti Gravina 33.58.0
7 COTUGNO Graziano MM35 G.S. Athlos Maratoneti Matera 34.36.0
8 MALVANI Carmine MM35 Runners Ginosa 34.37.0
9 SILEO Pietro MM45 Podistica Amatori Potenza 34.38.0
10 LABANCA Domenico TM Libero 34.44.0
11 MONTEMURRO Antonio MM40 Lib. Atletica Indomita Matera 35.05.0
12 BRAICO Vittorio TM Pol. D. Pietri Gravina 35.07.0
13 DE MARCO Amedeo MM50 Hobby Marathon Catanzaro 35.10.0
14 PALLADINO Mario MM35 Podistica Brienza 2000 35.19.0
15 PETRACCA Bruno MM40 Podistica Brienza 2000 35.38.0
16 SANGIOVANNI Gerardo MM45 Club Atletico Lauria 35.47.0
17 DI VITO Leonardo MM35 Podistica Brienza 2000 35.56.0
18 TRABACE Giuseppe TM Pol. D. Pietri Gravina 36.14.0
19 COLLAZZO Antonio MM35 Podistica Brienza 2000 36.41.0
20 PIZZUTI Antonio MM45 Podistica Brienza 2000 37.03.0
21 DANZI Nino MM50 Lib. Atletica Indomita Matera 37.08.0
22 ROMANO Domenico MM55 Atletica Amatori Irsinese 37.14.0
23 SILVESTRI Luigi MM35 Pol. D. Pietri Gravina 37.18.0
24 DI LECCE Damiano MM40 Wilma Rudolph Matera 37.25.0
25 FIGUNDIO Antonio MM35 Atletica Correrepollino 37.29.0
26 DI MAIO Pierangelo TM Atletica Palagianello 37.34.0
27 STIFANO Michele MM45 G.S. Athlos Maratoneti Matera 37.35.0
28 MONTEMURRO Giovanni TM G.S. Athlos Maratoneti Matera 37.40.0
29 LORUSSO Domenico MM35 Runners Ginosa 37.43.0
30 SANTANTONIO Francesco MM50 Runners Ginosa 37.45.0
31 VERTONE Vittorio MM35 Podistica Amatori Potenza 37.50.0
32 DEL VECCHIO Michele MM35 Aelecti Gravina 37.56.0
33 FONTE Fulvio MM50 Pol. D. Pietri Gravina 37.58.0
34 AMENTA Giuseppe MM45 Pol. D. Pietri Gravina 38.02.0
35 AVENA Vincenzo TM Club Atletico Lauria 38.03.0
36 CAMPO Angelo MM40 Atletica Amatori Irsinese 38.08.0
37 PATERINO Francesco MM50 G.S. Athlos Maratoneti Matera 38.10.0
38 GUERRA Francesco MM40 Podistica Amatori Potenza 38.12.0
39 GALLITELLI Giuseppe MM40 Podistica Bernaldese 38.26.0
40 SCHIUMA Benedetto MM35 G.S. Athlos Maratoneti Matera 38.34.0
41 CONTE Antonio TM A.S. Latronico Run 38.43.0
42 DE PALMA Nicola MM45 G.S. Athlos Maratoneti Matera 38.46.0
43 COZZI Biagio MM35 Atletica Amatori Lauria 38.47.0
44 AMOROSO Carmine MM50 G.S. Athlos Maratoneti Matera 38.48.0
45 TOCCI Francesco MM45 Runners Ginosa 38.51.0
46 MORMANDO Mario MM40 Atletica Amatori Tursi 38.54.0
47 TANESE Rodolfo MM45 Atletica Correrepollino 39.06.0
48 PETROSINO Mario MM35 Libero 39.17.0
49 DANZI Francesco MM55 A.R.C. Busto Arsino 39.26.0
50 ESPOSITO Maurizio MM35 Podistica Brienza 2000 39.30.0
51 CARLOMAGNO Pietro MM40 Atletica Amatori Lauria 39.33.0
52 GRAMEGNA Stefano TM Aelecti Gravina 39.36.0
53 DI NARDI Pietro MM50 Podistica Bernaldese 39.45.0
54 SABBATELLA Giuseppe MM50 Podistica Brienza 2000 39.55.0
55 DI DONATO Camillo TM Runners Ginosa 40.03.0
56 CIRIGLIANO Andrea TM Podistica Amatori Potenza 40.04.0
57 DI LEO Giuseppe MM40 G.S. Athlos Maratoneti Matera 40.06.0
58 CORTESI Antonio TM Club Atletico Lauria 40.08.0
59 PARADISO Francesco MM45 Podistica Bernaldese 40.12.0
60 TUZZIO Mario MM40 Atletica Correrepollino 40.14.0
61 CORVAGLIA Salvatore MM40 Asi Bernalda 40.59.0
62 TRABACE Berniero MM40 Atletica Amatori Irsinese 41.09.0
63 RESTA Valerio MM45 Club S.G. Bosco Palagianello 41.18.0
64 PETRUZZELLI Antonio TM Atletica Amatori Tursi 41.19.0
65 VICECONTE Domenico MM45 Atletica Correrepollino 41.31.0
66 MANFREDELLI Nicola MM50 Atletica Amatori Lauria 41.35.0
67 LOPARDO Giuseppe MM40 Podistica Brienza 2000 41.39.0
68 DACUNZO Vincenzo MM55 Atletica Amatori Tursi 41.51.0
69 LAVALANDRA Antonio TM Avis Conversano 42.07.0
70 MILEO Francesco MM45 A.S. Latronico Run 42.19.0
71 TOTARE Cesare TM Avis Conversano 42.35.0
72 GALLITELLI Antonio MM40 Podistica Bernaldese 43.17.0
73 ZALTINI Vincenzo MM40 A.S.D. Uggiano 43.21.0
74 FRANCOLINO Pietro TM Atletica Amatori Tursi 43.25.0
75 LACARPIA Domenico MM50 A.S.D. Uggiano 43.32.0
76 PARINO Giuseppe MM35 Atletica Amatori Irsinese 43.33.0
77 GUERRICCHIO Emanuele MM50 Avis Matera 44.11.0
78 TARANTINO Saverio MM45 Atletica Amatori Irsinese 44.42.0
79 LASAPONARA Sergio TM Aelecti Gravina 44.48.0
80 DRAGONETTI Francesco MM35 Atletica Amatori Irsinese 44.52.0
81 SARLI Giovanni TM Asi Bernalda 44.54.0
82 MAGGIO Michele TM Asi Bernalda 44.55.0
83 PASCHINO Domenico MM35 Libero 44.56.0
84 CATAPANO Massimiliano TM Runners Ginosa 45.04.0
85 SIMEONE Gianluca TM Libero 45.08.0
86 PETRUZZI Gerardo MM50 A.S. Montalbano Marathon JFiT 45.11.0
87 BASTA Gaetano MM35 Runners Ginosa 45.13.0
88 DI CUNTO Angelo Raffaele MM65 Atletica Amatori Lauria 45.17.0
89 PANTONE Michele MM50 G.S. Athlos Maratoneti Matera 45.18.0
90 DI PEDE Pasquale MM50 Avis Matera 45.32.0
91 ZAMBRELLA Cosimo MM40 A.S.D. Uggiano 45.40.0
92 LENTINI Domenico MM45 Atletica Amatori Lauria 45.55.0
93 SCARANO Pasquale MM55 G.S. Athlos Maratoneti Matera 46.17.0
94 PLATI Francesco MM55 Podistica Bernaldese 46.22.0
95 ARMENTO Giovanni MM45 Podistica Bernaldese 46.23.0
96 SELAGNA Giovanni MM35 Libero 46.50.0
97 CARPIGNANO Michele MM45 Runners Ginosa 46.54.0
98 PETROCELLI Giovanni MM60 Asi Bernalda 46.59.0
99 LIUZZI Vincenzo MM35 A.S. Pod. Amatori Policoro 47.29.0
100 DI SANZA Antonio MM45 A.S. Pod. Amatori Policoro 47.30.0
101 GUERRICCHIO Giuseppe MM35 G.S. Athlos Maratoneti Matera 47.58.0
102 CIURLIA Giuseppe TM A.S. Pod. Amatori Policoro 48.23.0
103 LAVECCHIA Giovanni MM45 Marathon Club Grassano 48.24.0
104 GRAVINO Salvatore MM50 Atletica Amatori Tursi 48.25.0
105 LABRIOLA Rocco MM40 Libero 48.29.0
106 LUISI Cosimo MM45 Runners Ginosa 49.27.0
107 CANZONIERE Luigi MM50 Atletica Amatori Irsinese 49.33.0
108 NUZZOLESE Francesco MM45 Avis Matera 49.34.0
109 MONTEMURRO Francesco MM45 Avis Matera 49.46.0
110 FARINOLA Raffaele MM50 Avis Matera 50.07.0
111 MOLINARO Giuseppe TM Asi Bernalda 50.35.0
112 PIZZOLLA Ettore MM55 Podistica Bernaldese 50.35.0
113 CASERTA Giuseppe TM Libero 51.07.0
114 D'IMPERIO Giacomo MM45 Atletica Amatori Lauria 51.33.0
115 FILARDI Domenico MM35 Atletica Amatori Lauria 52.06.0
116 ATZORI Franco MM40 Atletica Amatori Lauria 52.07.0
117 D'AGOSTINO Raffaele MM35 Aelecti Gravina 52.09.0
118 MANICONE Nicola MM50 Avis Matera 52.11.0
119 CUOCCIO Luigi MM55 Corrimondo Bari 53.56.0
120 GRAVINO Antonio MM50 Atletica Amatori Tursi 54.45.0
121 LATEANA Franco MM70 Libero 55.23.0
122 CAFARO Antonio MM40 Libero 55.26.0
123 CARRARESE Elio MM65 Libero 57.52.0
124 TRABACE Francesco MM55 Atletica Amatori Irsinese 1h01.42.0
125 CANZONIERE Luigi MM50 Atletica Amatori Irsinese 1h02.56.0
126 GRAMEGNA Stefano TM Aelecti Gravina 1h03.01.0
DEL GAUDIO Egidio TM A.S. Latronico Run RIT.
PAPAPIETRO Marco TM Libero RIT.
GIZZI Giuseppe TM Libero RIT.
CATUCCI Gianluca MM35 Runners Ginosa RIT.
DELFINO Michele MM50 Atletica Amatori Tursi RIT.
AZZILONNA Nicola MM50 G.S. Athlos Maratoneti Matera RIT.
Categoria Femminile - Km. 9,500 circa
1 LABANI Soumiya 75 Marocco - Alteratletica Locorotondo 33.00.0
2 LUCHENA Rosa MF40 G.S. Due Sassi Matera 38.13.0
3 TOSCANO Mariangela 77 G.S. Matera 40.20.0
4 CONTE Anna MF45 Violetta Club Lamezia 47.23.0
5 FRANCO Giuseppina MF40 Violetta Club Lamezia 48.20.0
6 SIBILLA Cosima MF40 Atletica Amatori Irsinese 49.32.0
7 ANTONICELLI Carmela TF Atletica Amatori Irsinese 52.08.0
8 RAGUSO Daniela TF Aelecti Gravina 55.26.0
PARZIALE Vittoria MF40 Libero RIT.
Categoria Esordienti M - m. 500 circa
1 MATINATA Alex 97 A.S. Latronico Run 1.48.0
2 CAFARO Giuseppe 96 Libero 2.01.0
Categoria Esordienti F. - m. 500 circa
1 SANTARCANGELO Anita 96 Libero 2.39.0
Categoria Ragazzi - m. 1.000 circa
1 GESUALDI Mirko 93 A.S. Latronico Run 3.15.0
2 LAGUARDIA Rocco 93 Libero 3.36.0
3 GALANTE Nicola 93 Runners Ginosa 3.39.0
4 MATINATA Roberto 94 A.S. Latronico Run 3.56.0
5 LABRIOLA Nicola 94 Libero 4.42.0
6 TAMBORRINO Mino 94 Libero 6.27.0
7 LOPATRIELLO Valentino 94 Libero 6.32.0
Categoria Cadetti/Allievi - m. 1.500 circa
1 VOTTA Federico 90 Podistica Brienza 2000 5.11.0
2 LORITO Michele 91 A.S. Latronico Run 5.18.0
3 CARPIGNANO Angelo 89 Runners Ginosa 5.41.0
4 LUISI Federico 91 Runners Ginosa 5.51.0
5 CORBINO Piervalerio 90 Libero 6.25.0
IL GIUDICE D'APPELLO
Vito IACOVONE