XXIV° GIRO DEI DUE SASSI - MANIFESTAZIONE DI CORSA SU
STRADA |
|
|
Matera,
14 settembre 2008 - Piazza V. Veneto |
|
Organizzazione:
Pol. Rocco Scotellaro Matera |
|
Condizioni
atmosfercihe: Cielo coperto - Temperatura 17° |
|
Cronometraggio:
Manuale a cura della A.I.Cr. Matera |
|
|
|
RISULTATI TECNICI |
|
|
Categoria
Maschile - Km. 8 circa |
|
|
1 |
KISRI |
Rachid |
75 |
Marocco - Edera Forlì |
24.14.0 |
|
2 |
HAKIM |
Reduane |
83 |
Marocco |
24.14.0 |
|
3 |
KIRWA |
Julius |
86 |
Kenia |
24.15.0 |
|
4 |
KHALIFI |
Medhi |
81 |
Tunisia |
24.31.0 |
|
5 |
HICHAM |
El Barouki |
81 |
Algeria |
24.32.0 |
|
6 |
BECCE |
Donato |
77 |
Pol. Scotellaro Matera |
24.33.0 |
|
7 |
JOSHWA |
Rop |
80 |
Kenia |
24.50.0 |
|
8 |
MAKRAJI |
Lahcen |
83 |
Algeria |
24.51.0 |
|
9 |
PAZIENZA |
Arcangelo |
68 |
Amatori Atletica Acquaviva |
24.59.0 |
|
10 |
PARISI |
Tommaso |
86 |
Amatori Atletica Acquaviva |
25.21.0 |
|
|
11 |
HAMMAR |
Youssef |
82 |
Algeria - Edera Forlì |
25.44.0 |
|
|
12 |
RADI |
Fouad |
89 |
Wilma Rudolph Matera |
25.52.0 |
|
|
13 |
BALDINI |
Angelo |
79 |
Amatori Atletica Acquaviva |
26.34.0 |
|
|
14 |
AGHZALA |
Lotfi |
MM45 |
Tunisia |
26.38.0 |
|
|
15 |
FRANCOLINO |
Giuseppe |
MM35 |
Atl. Amatori Tursi |
27.01.0 |
|
|
16 |
MELE |
Giuseppe |
TM |
Amatori Atletica Acquaviva |
27.05.0 |
|
|
17 |
COTUGNO |
Graziano |
MM40 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
27.56.0 |
|
|
18 |
FORTUNATO |
Francesco |
MM35 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
28.31.0 |
|
|
19 |
POTENZA |
Angelo |
MM40 |
Marathon Club Grassano |
28.48.0 |
|
|
20 |
LUFRANO |
Francesco |
TM |
Atletica Correrepollino |
28.49.0 |
|
|
21 |
SERRA |
Luigi |
MM35 |
Atletica Correrepollino |
29.12.0 |
|
|
22 |
FIGUNDIO |
Antonio |
MM40 |
Atletica Correrepollino |
29.29.0 |
|
|
23 |
LUFRANO |
Domenico |
TM |
Atletica Correrepollino |
29.42.0 |
|
|
24 |
FORTUNATO |
Goffredo |
MM35 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
29.45.0 |
|
|
25 |
GARAMBONE |
Luigi |
MM40 |
Uisp Siena |
30.01.0 |
|
|
26 |
TOCCI |
Francesco |
MM45 |
Runners Ginosa |
30.22.0 |
|
|
27 |
CARLOMAGNO |
Maurizio |
92 |
Atletica Correrepollino |
30.57.0 |
|
|
28 |
OTTOMANI |
Gaspare |
MM35 |
Podistica Ferrandina |
31.11.0 |
|
|
29 |
D'APRILE |
Giovanni |
MM45 |
Alteatletica Altamura |
31.15.0 |
|
|
30 |
LAVIOLA |
Gaetano |
92 |
Pol. Scotellaro Matera |
31.26.0 |
|
|
31 |
FAVIA |
Domenico |
MM55 |
Atletica Adelfia |
31.45.0 |
|
|
32 |
ZIZZAMIA |
Antonio |
MM45 |
Podistica Ferrandina |
31.51.0 |
|
|
33 |
CARLOMAGNO |
Pietro |
MM40 |
Atl. Amatori Lauria |
31.53.0 |
|
|
34 |
CAMILLO |
Cosimo |
MM50 |
Ideatletica Aurora Battipaglia |
31.55.0 |
|
|
35 |
TRIGGIANI |
Giuseppe |
TM |
Pod. Hermes Lavello |
31.56.0 |
|
|
36 |
MARINO |
Giuseppe |
MM35 |
Atl. Amatori Irsinese |
32.14.0 |
|
|
37 |
SARUBBI |
Stefano |
TM |
Atletica Correrepollino |
32.15.0 |
|
|
38 |
BOZZA |
Filippo |
MM35 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
32.21.0 |
|
|
39 |
CHIAPPARINO |
Raffaele |
MM40 |
Pod. Valle D'Itria |
32.22.0 |
|
40 |
COSOLA |
Antonio |
TM |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
32.23.0 |
|
|
41 |
AZZILONNA |
Nicola |
MM50 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
32.35.0 |
|
|
42 |
VIVILECCHIA |
Carlo |
MM50 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
32.44.0 |
|
|
43 |
AMBRICO |
Camine |
MM50 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
32.59.0 |
|
|
44 |
PARADISO |
Francesco |
MM45 |
Podistica Bernaldese |
33.00.0 |
|
|
45 |
ROMANO |
Domenico |
MM60 |
Atl. Amatori Irsinese |
33.03.0 |
|
|
46 |
RAFAELE |
Angelo |
MM40 |
Atletic Club Altamura |
33.14.0 |
|
|
47 |
DI LEO |
Giuseppe |
MM45 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
33.22.0 |
|
|
48 |
MANICONE |
Michele |
MM50 |
Alteatletica Altamura |
33.25.0 |
|
|
49 |
MELE |
Domenico |
MM35 |
Amatori Atletica Acquaviva |
33.25.0 |
|
|
50 |
PANTONE |
Michele |
MM55 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
33.38.0 |
|
|
51 |
MARTINO |
Antonio |
MM35 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
33.39.0 |
|
|
52 |
COSOLA |
Giuseppe |
MM35 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
33.55.0 |
|
|
53 |
MASSARI |
Francesco |
TM |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
34.08.0 |
|
|
54 |
LIUZZI |
Matteo |
MM60 |
Marathon Club Grassano |
34.16.0 |
|
|
55 |
MONTEMURRO |
Nicola |
TM |
Libero |
34.43.0 |
|
|
56 |
TATARANNI |
Michele |
MM45 |
Libero |
34.44.0 |
|
57 |
ROBERTO |
Francesco |
MM45 |
Lib. Atletica Indomita Matera |
34.47.0 |
|
|
58 |
MONTEMURRO |
Francesco |
TM |
Avis Matera |
34.49.0 |
|
|
59 |
GUERRICCHIO |
Emanuele |
MM50 |
Avis Matera |
34.56.0 |
|
|
60 |
LATORRE |
Mario |
MM55 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
34.59.0 |
|
|
61 |
MONTEMURRO |
Donato |
MM40 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
35.00.0 |
|
|
62 |
BARRACANE |
Luigi |
MM40 |
Quelli della Pineta Bari |
35.10.0 |
|
|
63 |
CASERTA |
Giuseppe |
MM40 |
Atl. Amatori Irsinese |
35.11.0 |
|
|
64 |
MESTRIA |
Tommaso |
TM |
Podistica Ferrandina |
35.17.0 |
|
|
65 |
ZAMBRELLA |
Cosimo |
MM45 |
Podistica Ferrandina |
35.25.0 |
|
|
66 |
FRANA |
Ranieri |
MM50 |
Ideatletica Aurora Battipaglia |
36.01.0 |
|
|
67 |
MANGIERI |
Domenico |
MM45 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
36.03.0 |
|
|
68 |
TARANTINO |
Saverio |
MM50 |
Atl. Amatori Irsinese |
36.05.0 |
|
|
69 |
CORETTI |
Francesco |
MM35 |
Marathon Club Grassano |
36.37.0 |
|
|
70 |
GUERRICCHIO |
Giuseppe |
MM35 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
36.45.0 |
|
|
71 |
DI GIACOMO |
Sabino |
TM |
Pod. Hermes Lavello |
37.05.0 |
|
|
72 |
RICCARDI |
Michele |
MM45 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
37.14.0 |
|
|
73 |
LOTRIONTE |
Giuseppe |
TM |
Marathon Club Grassano |
37.28.0 |
|
|
74 |
LABANCA |
Francesco |
MM45 |
Atl. Amatori Lauria |
37.29.0 |
|
|
75 |
SCARANO |
Pasquale |
MM55 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
37.51.0 |
|
|
76 |
FILARDI |
Domenico |
MM40 |
Atl. Amatori Lauria |
38.25.0 |
|
|
77 |
CAPEZZERA |
Raffaele |
MM40 |
Atl. Amatori Irsinese |
38.31.0 |
|
|
78 |
CARBONE |
Antonio |
MM65 |
Marathon Club Grassano |
38.32.0 |
|
|
79 |
RECCHIA |
Leonardo |
MM50 |
Podistica Ferrandina |
38.33.0 |
|
|
80 |
COLOTTA |
Lorenzo |
MM40 |
Avis Matera |
38.40.0 |
|
81 |
DI CUNTO |
Angelo R. |
MM70 |
Atl. Amatori Lauria |
38.47.0 |
|
|
82 |
ELETTRICO |
Antonio |
MM45 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
39.09.0 |
|
|
83 |
VIVIANI |
Eduardo |
MM40 |
A.S. Pod. Amatori Policoro |
39.25.0 |
|
|
84 |
CAPPUCCI |
Luigi |
MM60 |
A.S. Pod. Amatori Policoro |
39.26.0 |
|
85 |
VITELLI |
Francesco |
MM45 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
40.38.0 |
|
86 |
BEATI |
Saverio |
MM65 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
41.48.0 |
|
87 |
FACCIA |
Giacomo |
MM45 |
Lib. Atletica Indomita Matera |
41.58.0 |
|
88 |
VOLPE |
Emanuele |
MM50 |
Lib. Atletica Indomita Matera |
42.08.0 |
|
89 |
FERRANTE |
Vito |
MM55 |
Pod. Valle D'Itria |
42.27.0 |
|
90 |
GUARINO |
Pasquale |
MM55 |
Lib. Atletica Indomita Matera |
43.14.0 |
|
91 |
VENTURI |
Osvaldo |
MM60 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
44.21.0 |
|
|
HAJJY |
Mohamed |
79 |
Marocco - Calcestruzzi
Corradini |
RIT. |
|
|
COLUCCI |
Mario |
MM55 |
Libero |
RIT. |
|
|
COLUCCI |
Domenico |
89 |
Libero |
RIT. |
|
|
Categoria
Femminile - Km. 5.800 circa |
|
|
1 |
LABIANCA |
Francesca |
83 |
Nuova Atl. Femminile Acquaviva |
21.21.0 |
|
2 |
MORETTI |
Maria Rosaria |
77 |
G.S. Matera |
22.01.0 |
|
3 |
CEGLIA |
Mariangela |
90 |
Alteatletica Altamura |
24.04.0 |
|
4 |
PIZZILLI |
Mariabruna |
83 |
G.S. Matera |
25.51.0 |
|
5 |
TOSCANO |
Mariangela |
77 |
G.S. Matera |
25.50.0 |
|
Categoria
Cadetti - m. 1.800 circa |
|
|
1 |
LAURIERI |
Michele |
93 |
Alteatletica Altamura |
5.34.0 |
|
2 |
GALANTE |
Nicola |
93 |
Pol. Scotellaro Matera |
6.06.0 |
|
3 |
DI LEO |
Leonardo |
93 |
Alteatletica Altamura |
6.20.0 |
|
4 |
ROMANO |
Giuseppe |
94 |
Atletica Correrepollino |
6.26.0 |
|
5 |
POTENZA |
Paolo |
94 |
Marathon Club Grassano |
6.41.0 |
|
6 |
CEGLIA |
Giovanni |
93 |
Alteatletica Altamura |
6.47.0 |
|
7 |
PISCITELLI |
Biagio |
94 |
Atletica Correrepollino |
6.58.0 |
|
8 |
TORTORELLI |
Emanuele |
94 |
Atl. Materana |
7.03.0 |
|
|
Categgoria
Ragazzi - m. 1.800 circa |
|
|
1 |
NINIVAGGI |
Roberto |
95 |
Alteatletica Altamura |
5.39.0 |
|
2 |
LAURIERI |
Silvio |
95 |
Alteatletica Altamura |
6.20.0 |
|
3 |
BRUNO |
Marco |
95 |
Atletica Correrepollino |
6.52.0 |
|
4 |
D'APRILE |
Massimo |
96 |
Alteatletica Altamura |
7.04.0 |
|
5 |
IANNUZZI |
Domenico |
95 |
Atletica Correrepollino |
7.12.0 |
|
6 |
SASSONE |
Rocco |
95 |
Ecosport SB 2000 Monte |
7.13.0 |
|
7 |
BIA |
Roberto |
95 |
Pol. Scotellaro Matera |
7.14.0 |
|
8 |
ADRIANI |
Francesco |
95 |
Alteatletica Altamura |
8.08.0 |
|
|
Categoria
Esordienti M. - m. 900 circa |
|
|
1 |
LORUSSO |
Mirko |
97 |
Aletatletica Altamura |
3.26.0 |
|
2 |
LATERZA |
Lorenzo |
97 |
Aletatletica Altamura |
3.31.0 |
|
3 |
GENTILE |
Giuseppe |
97 |
Pol. Scotellaro Matera |
3.39.0 |
|
4 |
CASERTA |
Nicolò |
97 |
Atl. Materana |
3.45.0 |
|
5 |
FIGUNDIO |
Nicola |
99 |
Atletica Correrepollino |
3.46.0 |
|
6 |
NINIVAGGI |
Lorenzo |
97 |
Aletatletica Altamura |
4.05.0 |
|
7 |
MADARO |
Antonio |
2000 |
Pol. Scotellaro Matera |
4.07.0 |
|
8 |
CASERTELLI |
Alessandro |
97 |
Podistica Ferrandina |
4.09.0 |
|
|
Categoria
Ragazze - m. 1.900 circa |
|
|
1 |
ZIZZAMIA |
Angela |
96 |
Podistica Ferrandina |
8.19.0 |
|
|
Categoria
Esordienti F. - M. 900 circa |
|
|
1 |
FAGNANO |
Maria |
97 |
Atl. Amatori Tursi |
4.13.0 |
|
|
MADARO |
Giulia |
2002 |
G.S. Matera |
RIT. |
|
|
|
IL GIUDICE D'APPELLO |
|
|
Rodolfo LEO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|