V° TROFEO DELL'IMMACOLATA - REGIONALE CORSA SU STRADA |
|
XVIII°
TROFEO Vincenzo RANALDO - V° TROFEO Rocco CENTONZE |
|
Matera,
08 dicembre 2008 - Borgo La Martella |
|
|
Organizzazione:
Atletica Materana Matera |
|
Condizioni
atmosferiche: Cielo Sereno |
|
Cronometraggio:
Manuale a cura della A.I.Cr. Matera |
|
|
|
RISULTATI TECNICI |
|
|
Categoria
Maschile - Km. 10.600 circa |
|
|
1 |
ZAID |
Issam |
84 |
Marocco - Pol. Scotellaro MT |
33.16.0 |
|
2 |
BECCE |
Donato |
77 |
Pol. Scotellaro Matera |
34.02.0 |
|
3 |
CARUSO |
Daniele |
85 |
Club Atletico Potenza |
34.02.0 |
|
4 |
CHIARELLI |
Berardino |
80 |
G.S. Fiamme Azzurre Roma |
34.36.0 |
|
5 |
GIORGIALONGO |
Emanuele |
86 |
Wilma Rudolph Matera |
38.18.0 |
|
6 |
FRANCOLINO |
Giuseppe |
MM35 |
Atl. Amatori Tursi |
38.55.0 |
|
7 |
RAMAGLIA |
Vito |
80 |
Wilma Rudolph Matera |
39.09.0 |
|
8 |
CASALNUOVO |
Tommaso |
MM40 |
Libero |
39.14.0 |
|
9 |
LAPENTA |
Vincenzo |
77 |
Club Atletico Lauria |
39.32.0 |
|
10 |
TRAGNI |
Giulio |
90 |
Amatori Atl. Acquaviva |
41.35.0 |
|
11 |
DE LUCA |
Francesco |
MM40 |
Pod. Amatori Potenza |
42.27.0 |
|
12 |
GALANTE |
Antonio |
MM45 |
Runners Ginosa |
42.29.0 |
|
13 |
COSOLA |
Antonio |
TM |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
43.04.0 |
|
14 |
AMBRICO |
Carmine |
MM50 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
43.14.0 |
|
15 |
BOZZA |
Filippo |
MM35 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
43.16.0 |
|
16 |
VIVILECCHIA |
Carlo |
MM50 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
43.23.0 |
|
17 |
AZZILONNA |
Nicola |
MM50 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
43.40.0 |
|
18 |
DI LEO |
Giuseppe |
MM45 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
45.08.0 |
|
19 |
PARADISO |
Francesco |
MM55 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
45.09.0 |
|
20 |
LASELVA |
Giuseppe |
MM35 |
Podistica Ferrandina |
46.23.0 |
|
21 |
D'APRILE |
Giovanni |
MM45 |
Alteatletica Altamura |
46.25.0 |
|
22 |
MANGIERI |
Domenico |
MM45 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
46.37.0 |
|
23 |
MESTRIA |
Tommaso |
TM |
Podistica Ferrandina |
47.48.0 |
|
24 |
GUERRICCHIO |
Francesco |
MM50 |
Avis Matera |
48.00.0 |
|
25 |
CAPORUSSO |
Giuseppe |
MM40 |
Libero |
49.00.0 |
|
26 |
SELVAGGI |
Giuseppe |
MM40 |
Podistica Ferrandina |
49.14.0 |
|
27 |
SATRIANI |
Paolo |
MM45 |
Libero |
49.30.0 |
|
28 |
RIBATTI |
Vincenzo |
TM |
CSI Matera |
49.46.0 |
|
29 |
DI LECCE |
Damiano |
MM45 |
Libero |
50.57.0 |
|
30 |
AMBRICO |
Donato |
MM35 |
Marathon Club Grassano |
51.08.0 |
|
31 |
SALVATORE |
Andrea |
MM60 |
Lib. Atl. Indomita Matera |
51.32.0 |
|
32 |
ALTOMONTE |
Leonardo |
MM50 |
Marathon Club Grassano |
51.49.0 |
|
33 |
ZITO |
Rocco |
MM50 |
Podistica Ferrandina |
52.19.0 |
|
34 |
CARBONE |
Antonio |
MM65 |
Marathon Club Grassano |
52.20.0 |
|
35 |
CICCARONE |
Giovanni |
MM45 |
Libero |
53.23.0 |
|
36 |
ELETTRICO |
Antonio |
MM45 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
55.05.0 |
|
37 |
CAVALLO |
Andrea |
MM55 |
Podistica Ferrandina |
57.02.0 |
|
38 |
GENTILE |
Francesco |
MM40 |
Libero |
59.29.0 |
|
39 |
VENTURI |
Osvaldo |
MM60 |
G.S. Athlos Maratoneti Matera |
59.49.0 |
|
40 |
GUARINO |
Pasquale |
MM55 |
Lib. Atl. Indomita Matera |
59.50.0 |
|
41 |
IACOVONE |
Licio |
MM60 |
Avis Matera |
1h13.12.0 |
|
|
PAPAPIETRO |
Francesco |
88 |
Pol. Scotellaro Matera |
RIT. |
|
|
LOTRIONTE |
Giuseppe |
TM |
Marathon Club Grassano |
RIT. |
|
|
STANO |
Raffaele |
MM45 |
Libero |
RIT. |
|
Categoria
Femminile - Km. 5,300 circa |
|
|
1 |
FARAJ |
Rahma |
87 |
Marocco - G.S. Matera |
19.38.0 |
|
2 |
MORETTI |
Maria Rosaria |
77 |
G.S. Matera |
20.42.0 |
|
3 |
MANFREDELLI |
Isa |
76 |
Atl. Femm. Sedas Lauria |
21.29.0 |
|
4 |
CEGLIA |
Mariangela |
90 |
Alteatletica Altamura |
21.39.0 |
|
5 |
MARTINO |
Maria Rosaria |
83 |
Atl. Femm. Sedas Lauria |
23.09.0 |
|
6 |
PIZZILLI |
Mariabruna |
83 |
G.S. Matera |
24.16.0 |
|
7 |
DI LECCE |
Paola Rosa |
MF50 |
Lib. Atl. Indomita Matera |
25.33.0 |
|
8 |
BUONSANTI |
Alessandra |
85 |
Libero |
27.41.0 |
|
9 |
CANTISANI |
Addolorata |
79 |
Atl. Femm. Sedas Lauria |
31.23.0 |
|
|
Categoria
Allievi - Km. 5,300 circa |
|
|
1 |
OLIVIERI |
Emanuele |
91 |
Club Atletico Lauria |
18.38.0 |
|
2 |
CEGLIE |
Giovanni |
92 |
Alteatletica Altamura |
19.31.0 |
|
3 |
LORITO |
Michele |
91 |
Club Atletico Lauria |
20.04.0 |
|
4 |
CARLOMAGNO |
Maurizio |
92 |
Atl. Correrepollino |
20.15.0 |
|
5 |
LAVIOLA |
Gaetano |
92 |
Pol. Scotellaro Matera |
20.18.0 |
|
6 |
SCHIAVARELLI |
Pasquale |
91 |
Wilma Rudolph Matera |
20.34.0 |
|
7 |
CARBONE |
Francesco |
92 |
Wilma Rudolph Matera |
21.07.0 |
|
|
Categoria
Cadetti - Km. 2,200 circa |
|
|
1 |
LAURIERI |
Michele |
93 |
Alteatletica Altamura |
7.07.0 |
|
2 |
DI LEO |
Leonardo |
93 |
Alteatletica Altamura |
7.17.0 |
|
3 |
COLANGIULO |
Giovanni |
94 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
7.28.0 |
|
4 |
GALANTE |
Nicola |
93 |
Pol. Scotellaro Matera |
7.39.0 |
|
5 |
MASELLI |
Giacomo |
94 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
8.16.0 |
|
6 |
BUSCO |
Natale |
93 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
8.19.0 |
|
7 |
DEL GAUDIO |
Gabriele |
94 |
Club Atletico Lauria |
8.22.0 |
|
8 |
CARNEVALE |
Giuseppe |
94 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
8.27.0 |
|
9 |
DINIELLI |
Enrico |
94 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
8.32.0 |
|
10 |
DELLACCIO |
Francesco |
94 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
8.33.0 |
|
11 |
BARBIERI |
Umberto |
93 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
8.45.0 |
|
12 |
ABBRUSCI |
Francesco |
94 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
8.50.0 |
|
13 |
MONTEMURRO |
Vito |
94 |
Pol. Scotellaro Matera |
8.51.0 |
|
14 |
VIZZIELLO |
Giuseppe |
94 |
Athletic Marathon Santeramo |
9.08.0 |
|
15 |
LOSIGNORE |
Fabio |
93 |
Pol. Scotellaro Matera |
9.15.0 |
|
16 |
FORTUNATO |
Fabio |
94 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
9.29.0 |
|
17 |
CICCARONE |
Rocco |
94 |
Libero |
9.57.0 |
|
|
Categoria
Ragazzi - Km. 1,100 circa |
|
|
1 |
NINIVAGGI |
Roberto |
95 |
Alteatletica Altamura |
3.18.0 |
|
2 |
LAURIERI |
Silvio |
95 |
Alteatletica Altamura |
3.37.0 |
|
3 |
BRUNO |
Marco |
95 |
Atl. Correrepollino |
4.01.0 |
|
4 |
D'APRILE |
Massimo |
96 |
Alteatletica Altamura |
4.02.0 |
|
5 |
ADRIANI |
Francesco |
95 |
Alteatletica Altamura |
4.06.0 |
|
6 |
MASTROROCCO |
Antonio |
96 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
4.07.0 |
|
7 |
SCARAMUZZI |
Gabriele |
96 |
Libero |
4.10.0 |
|
8 |
MONTEMURRO |
Angelo |
95 |
Pol. Scotellaro Matera |
4.21.0 |
|
9 |
RINALDI |
Gaetano |
96 |
Atl. Correrepollino |
4.24.0 |
|
10 |
SCHIAVARELLI |
Giuseppe |
96 |
Wilma Rudolph Matera |
4.46.0 |
|
|
Categoria
Esordienti M. - Km. 1,100 circa |
|
|
1 |
LORUSSO |
Mirko |
97 |
Alteatletica Altamura |
4.04.0 |
|
2 |
RUSCIGNO |
Mirko |
98 |
Athletic Marathon Santeramo |
4.12.0 |
|
3 |
GENTILE |
Giuseppe |
97 |
Pol. Scotellaro Matera |
4.22.0 |
|
4 |
PALMIOTTA |
Elio |
98 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
4.23.0 |
|
5 |
BULFARO |
Matteo |
98 |
Libero |
4.31.0 |
|
6 |
CASALNUOVO |
Gaspare |
98 |
Libero |
4.32.0 |
|
7 |
LORUSSO |
Davide |
2002 |
Alteatletica Altamura |
4.34.0 |
|
8 |
CASANOVA |
Domenico |
98 |
Alteatletica Altamura |
4.34.0 |
|
9 |
FIGUNDIO |
Nicola |
99 |
Atl. Correrepollino |
4.39.0 |
|
10 |
CASERTA |
Nicolò |
97 |
Atletica Materana MT |
4.51.0 |
|
11 |
LUCARELLI |
Davide |
2001 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
4.56.0 |
|
12 |
OLIVIERI |
Ignazio |
99 |
Atletica Materana MT |
4.57.0 |
|
13 |
D'APRILE |
Daniele |
2000 |
Alteatletica Altamura |
5.12.0 |
|
14 |
NINIVAGGI |
Lorenzo |
97 |
Alteatletica Altamura |
5.14.0 |
|
15 |
MAIULLARI |
Vito |
98 |
Libero |
5.16.0 |
|
16 |
PUTIGNANO |
Rocco |
98 |
Libero |
5.25.0 |
|
17 |
GALANTE |
Raffaele |
99 |
Pol. Scotellaro Matera |
5.27.0 |
|
18 |
D'AMBROSIO |
Vito |
2001 |
Athletic Marathon Santeramo |
5.38.0 |
|
19 |
MASELLI |
Alessandro |
99 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
5.40.0 |
|
20 |
GENTILE |
Vittorio |
99 |
Pol. Scotellaro Matera |
5.45.0 |
|
21 |
GIANCIPOLI |
Nicolò |
98 |
Atletica Materana MT |
5.47.0 |
|
22 |
SCARAMUZZI |
Angelo |
98 |
Libero |
5.49.0 |
|
23 |
GIACULLI |
Angelo |
98 |
Atletica Materana MT |
5.50.0 |
|
24 |
CESARINO |
Dario |
99 |
Atletica Materana MT |
5.51.0 |
|
25 |
MATERA |
Francesco |
2000 |
Atletica Materana MT |
5.57.0 |
|
26 |
GIAMPETRUZZI |
Leo |
2000 |
Libero |
5.58.0 |
|
27 |
PORFIDO |
Marcello |
98 |
Libero |
6.34.0 |
|
|
Categoria
Cadette - Km. 1,100 circa |
|
|
1 |
D'AMBROSIO |
A. Lucia |
94 |
Athletic Marathon Santeramo |
5.24.0 |
|
|
Categoria
Ragazze - Km. 1,100 circa |
|
|
1 |
QUATRARO |
Vitania |
95 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
3.59.0 |
|
2 |
BARBIERI |
Marika |
96 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
4.04.0 |
|
3 |
LUCARELLI |
Annalisa |
95 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
4.08.0 |
|
4 |
MEZZENGA |
Mattina |
95 |
Atletica Barletta |
4.17.0 |
|
5 |
FASANO |
Eleonora |
95 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
4.51.0 |
|
6 |
ANGIOLA |
Giulia |
95 |
Libero |
5.01.0 |
|
7 |
POZZUOLI |
Michela |
96 |
G.S. Due Sassi Matera |
6.09.0 |
|
8 |
MASTROROCCO |
Antonella |
95 |
Atl. Giovanile Acquaviva |
6.55.0 |
|
|
Categoria
Esordienti F. - Km. 1,100 circa |
|
|
1 |
SAPONE |
Maria A. |
97 |
Atl Giovanile Acquaviva |
5.05.0 |
|
2 |
CECERE |
Valentina |
97 |
Atl Giovanile Acquaviva |
5.11.0 |
|
3 |
LUPOLI |
Miriana |
98 |
Athletic Marathon Santeramo |
5.12.0 |
|
4 |
ANGELILLO |
Anna |
98 |
Athletic Marathon Santeramo |
5.19.0 |
|
5 |
NUZZOLESE |
Rosanna |
98 |
Libero |
5.35.0 |
|
6 |
PERRONE |
Silvia |
2001 |
G.S. Matera |
5.57.0 |
|
7 |
GIAMPETRUZZI |
Angela |
98 |
Athletic Marathon Santeramo |
5.59.0 |
|
8 |
LUPOLI |
Denise |
2001 |
Libero |
6.26.0 |
|
|
IL GIUDICE D'APPELLO - Eustachio LAMACCHIA |
|
|
|
|
|
|
|
|